sa sa 1714
Основой наших достижений является успешная молодежная политика Июн 08, 2020 | 16:22 / Публикации

Наука, считающаяся основной формой человеческого сознания, сегодня все больше и больше превращается в действительность, окружающую нас. В современном обществе роль науки в развитии человечества невозможно отрицать, наука, влияя на все области человеческой деятельности, обеспечивает рождение новых знаний, развитие образования, улучшение качества жизни и технологический прогресс. Наука – это постоянно обновляющаяся развивающаяся, изменяющаяся область.

В нашей стране роль молодежи в развитии науки незаменима. Молодежь, как и во всех других областях, и в научной сфере старается достичь успехов, изобретать новые вещи, которые будут вносить вклад в развитие страны, достойно представлять ее на мировой арене. Разные страны готовят различные проекты, издают законы для привлечения в науку еще большего количества молодежи. Все это находит отражение в молодежной политике. Здесь основной целью является создание условий для расширения знаний молодежи в различных областях, их усовершенствования, приобретение опыта и получения других возможностей.

Подписанный в 2002-м году нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым закон «О молодежной политике», и затем принятые президентом Ильхамом Алиевым государственные программы, другие распоряжения и соответствующие законам документы «Государственная Программа Молодежи Азербайджана (2005/2009-е годы)», «Молодежь Азербайджана в 2011-2015-м годах», «Стратегия Развития Молодежи Азербайджана в 2015-2025-м годах», «Молодежь Азербайджана в 2017-2021-м годах» стали отражением внимания и заботы о молодежи.

 

Айтен АГАЕВА,

старший научный сотрудник Института Молекулярной Биологии и Биотехнологии НАНА

azerbaijan-news.az