sa sa 2682
Состоялся научно-практический семинар на тему «Аграрные реформы в период Азербайджанской Демократической Республики» + Фото Мая 22, 2018 | 14:13 / Важные события

Сегодня в Главном здании НАНА состоялась научно-практическая конференция на тему «Аграрные реформы в период Азербайджанской Демократической Республики».

Мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики (АДР), состоялось при совместной организационной поддержке Института кавказоведенияИнститута почвоведения и агрохимии и Дома ученых НАНА.

В своем выступлении на мероприятии директор Дома ученых, доктор философии по истории Нурида Гулиева отметила, что в 1918 году впервые в мусульманском Востоке была создана Азербайджанская Демократическая Республика. Несмотря на большие политические и военные давления, усилиями сынов-патриотов Азербайджана была провозглашена независимость. Современная независимая Азербайджанская Республика является правопреемником Азербайджанской Демократической Республики.

Затем выступил директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, который довел до внимания, что Азербайджанская Демократическая Республика является одним из славных страниц истории древней государственности нашего народа. Говоря о схожих и отличительных чертах Азербайджанской Демократической Республики и современного Азербайджана, ученый проинформировал о работе, проведенной по развитию аграрного сектора в нашей независимой республике, и предстоящих задачах.

Далее с докладом на тему «Первая Республика мусульманского Востока» выступил директор Института кавказоведения, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы. Ученый отметил, что создание первой на Востоке демократической республики - АДР было логическим результатом национально-освободительной борьбы нашего народа.

Олицетворяющая национальное пробуждение и возрождение нашего народа, обогатившая традиции национальной государственности Азербайджана Демократическая Республика оставила неизгладимый след в истории, хотя и просуществовала всего 23 месяца. Азербайджанская Демократическая Республика продолжала деятельность в напряженных и сложных общественно-политических условиях, сложившихся внутри и за пределами нашей страны. Эта республика за короткий период своего существования провела важные реформы в сфере демократического государственного строительства и армии, экономики, образования, сельского хозяйства и др.

На мероприятии был заслушан доклад сотрудника Института экономики, доктора философии по экономике Сейфаддина Самандарова на тему «Об аграрных реформах в период Азербайджанской Демократической Республики».

Докладчик рассказал о создании и основателях АДР, объявлении государственной независимости Азербайджана в Тифлисе 28 мая 1918 года, принятии «Декларации независимости», составе правительства АДР, переносе столицы из Тифлиса в Гянджу, после в Баку, а также мероприятиях, проводимых за короткий срок в области государственного строительства. Он особо отметил работы в направлении аграрных реформ, передачи земель крестьянам, создания равных условий для всех форм собственности, финансово-налоговой политики, выпуска национальной валюты, создания государственного банка, формирования государственного бюджета, реконструкции разрушенной инфраструктуры и развития промышленности, налаживания внешних торговых связей.

Выступивший на мероприятии с докладом на тему «Аграрная политика Гейдара Алиева» советник НАНА по аграрным вопросам, академик Гариб Мамедов отметил, что развитие сельского хозяйства в Азербайджане, реформы, осуществляемые в этой связи в аграрной области, в частности, проведение земельных реформ, достигнутые успехи в этом направлении непосредственно связанны с историческими заслугами мудрого руководителя и гениального политического деятеля Гейдара Алиева. В настоящее время аграрная политика общенационального лидера Гейдара Алиева последовательно и успешно реализуется под руководством Президента страны Ильхама Алиева. Ежегодно растет производство сельскохозяйственной продукции, обеспечивается динамичное развитие аграрного сектора, принимаются и реализуются государственные программы по социально-экономическому развитию регионов.

www.science.az