sa sa 2616
Проведено мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики + Фото Мая 25, 2018 | 15:11 / Мероприятия

25 мая 2018 года в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий проведено мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Азербайджанской Демократической Республики. На собрании с вступительным словом выступил заместитель директора по научной работе института, доктор философии в области биологии Алемдар Мамедов, отметив, что образование первой на Востоке Демократической Республики стало большим событием и сыграло большую роль в восстановлении традиций государственности и возрождении страны.

28 мая 1918 года состоялось первое заседание Национального Совета, на котором было принято историческое решение об объявлении Азербайджана независимым государством. На должность председателя Национального Совета Азербайджанской Демократической Республики был избран Мамед Эмин Расулзаде. Решением Парижской Мирной Конференции Азербайджанская Демократическая Республика была признана независимым государством.  Были установлены дипломатические отношения на уровне посольств и представительств со многими странами мира, достигнуты двусторонние и  многосторонние соглашения.

28 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджанской Демократической Республики поручил члену Национального Совета беспартийному Фатали хану Хойскому составить первое правительство. Председателем Кабинета Министров и министром внутренних дела стал Фатали хан Хойский, а первыми членами правительства – Хосров бей Султанов, Мамедгасан Гаджинский, Насиб бей Юсифбейли, Халил бей Хасмамедов, Мамед Юсиф Джафаров, Акпер ага Шейхулисламов, Худадат бей Мелик-Асланов, Джамо бей Гаджинский. А. Мамедов в своем выступлении особенно отметил, что не смотря на то, что рожденная в условиях напряженной дипломатической борьбы на фоне завершения Первой Мировой войны Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, в период ее независимого существования были приняты важнейшие  решения. Историческим решением от 27 июня 1918 года Правительство Республики объявило азербайджанский язык, называвшийся в то время тюркским, государственным языком. Решением  правительства от 26 июня 1918 года Мусульманский Корпус был переименован в Отдельный Азербайджанский корпус. Генерал-лейтенант Алиага Шихлинский был назначен командиром корпуса. Согласно историческому решению правительства от 24 июня 1918 года государственным флагом государства был принят флаг, на полотнище которого на красном фоне были изображены белый полумесяц и восьмиконечная звезда. 9ноября этот флаг был заменен на трехцветный флаг с голубой, красной и зеленой полосами с изображением белого полумесяца и восьмиконечной звезды.

30 января 1920 года правительство Азербайджанской Демократической Республики объявило конкурс на создание государственного герба и гимна Азербайджана и объявило, что приняло решение, что прошедший герб и гимн будет принят 28 мая этого же года. Однако в результате захвата Северного Азербайджана большевистскими войсками 28 апреля 1920 года Азербайджанская Демократическая Республика пала, и герб и гимн так и не были приняты.

На собрании выступили также и другие сотрудники института, отметив значение 1918 года для нашего народа и признав, что Азербайджан, вновь восстановивший свою независимость после развала в 1991 году СССР, является прямым  наследником Азербайджанской Демократической Республики.