sa sa 1518
Заместитель директора ИМББ рассказал на телеканале ATV о методах защиты от коронавируса Июл 06, 2020 | 20:22 / Важные события

Заместитель директора Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА по научной работе, доктор философии по биологии, доцент Аламдар Мамедов был гостем передачи «ATV Qərargah».

Говоря о пандемии коронавируса (COVID-19), А.Мамедов рассказал о методах защиты от этого вируса и мерах по предотвращению его цепного распространения. Он сообщил, что с первого дня заражения организм человека начинает бороться с болезнью, рассказал о ходе процесса заражения. По словам ученого, при попадании вируса в организм может наблюдаться уменьшение поставки кислорода в организм, иными словами, могут возникнуть определенные нарушения в гормональной и иммунной системах, а в результате нарушений в клеточном геноме человека может произойти мутация.

Затем А.Мамедов рассказал о необходимости использования масок и соблюдения правил личной гигиены членами семей пациентов, которые проходят лечение дома, а также содержания в отдельности всех предметов, которыми пользуется больной. Он отметил, что подобными методами можно предотвратить цепное распространение COVID-19.

science.gov.az