sa sa 1603
Против COVID-19 стали применять лекарство, проанонсированное азербайджанскими учеными Июл 07, 2020 | 13:55 / Публикации

После того, как была доказана эффективность применения препарата «Ремдесивир» при лечении пациентов с коронавирусом, соответствующими структурами Европы было дано официальное разрешение на его использование. Указанный препарат уже применяется при лечении пациентов с COVID-19.

Председатель Германо-азербайджанского радиологического и нейрорадиологического общества, доктор медицинских наук клиники Кельнского университета Нуран Абдуллаев сообщил, что во время исследований, проведенных ведущими учеными, в том числе учеными Кельнского университета, было доказано, что препарат облегчает состояние тяжело переносящих болезнь пациентов и уменьшает период выздоровления до 11-ти дней.

По его словам, под воздействием лекарства предотвращается размножение вируса в организме, что оказывает непосредственное влияние на общее клиническое состояние. В настоящее время после применения данного препарата в Европе отпадает необходимость в подключении больных к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Н.Абдуллаев отметил, что считает целесообразным использование препарата «Ремдесивир» при лечении пациентов с коронавирусом и в Азербайджане. Он уверенно заявил, что побочные эффекты лекарственного препарата, то есть появление изменений в работе печени и почек, также были изучены в ходе исследований. Учитывая все это, препарат может быть применен и в Азербайджане.

www.moderator.az

science.gov.az