sa sa 1705
В новом выпуске газеты «Элм» («Наука») опубликованы интересные статьи Июл 16, 2020 | 14:53 / Публикации

Увидел свет очередной выпуск газеты «Элм» («Наука»).

На первой странице 11-го номера газеты за текущий год нашли свое отражение распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении 145-летнего юбилея азербайджанской национальной печати» и «О награждении А.Ф.Бровкиной Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики», а также поздравительное письмо главы государства действительному члену Российской академии наук Алевтине Бровкиной.

В печатном органе опубликованы статьи президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева «Президент Азербайджана и наш народ никогда не смирятся с потерей наших исконных земель…» и «Слова “…Вы всегда ставили государственность превыше всего” являются самой высокой оценкой моей деятельности», а также статья первого вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли «Политика и решимость, черпающие силу из единства и веры».

Также в июльском выпуске газеты «Элм» напечатаны материалы под такими названиями, как «Пример Президента и наша нравственная ответственность», «Творческие идеалы Мухаммеда Хади и современность», «Онлайн-встреча совместной комиссии в составе ученых НАНА и Университета Монпелье», «Успешная деятельность по устойчивому развитию стратегии защиты растений в Азербайджане», «Азербайджанская печать в свете газеты “Экинчи”» и др.

В этом выпуске газеты особое место уделено теме пандемии. Так, вниманию читателей представлены такие статьи, как «Академик Фахраддин Гадиров: “Если в период пандемии произойдут природные бедствия, будут наблюдаться более тяжелые последствия”», «Пандемии в истории мира», «Исследования наших ученых, направленные на поиск методов лечения COVID-19, включены в протокол лечения TƏBİB», «Роль селена в профилактике коронавируса» и т.д.

Помимо этого, в издании свое отражение нашли материалы, связанные со всемирно известными палеолитическими стоянками Карабаха Азых и Таглар, четвертой промышленной революцией, изучением генофонда фруктовых культур Нахчывана, геномом населения Азербайджана периода Неолита, исследованием ситуации, сложившейся на реке Кура, и т.д.

В газете, которая состоит из 24-х страниц, также опубликованы интересные статьи на русском языке.

science.gov.az