sa sa 1480
В Институте дендрологии проводятся важные исследования по развитию дубовых лесов + Фото Авг 13, 2020 | 15:27 / Важные события

Дуб является основным видом биомассы после бука в лесах Азербайджана и имеет важное экологическое, экономическое и символическое значение для нашей флоры. Известно, что одной из основных экологических проблем сегодня является глобальное потепление, а парниковый эффект возникает по мере увеличения количества углекислого газа в атмосфере. В целях предотвращения этого необходимо защитить существующую флору, а также создать новые лесные полосы. Изучение дубов в целях сохранения богатых лесных ресурсов и биоразнообразия всегда было в центре внимания ученых.

В Институте дендрологии НАНА под руководством доктора биологических наук, доцента Зумруд Мамедовой на морфологическом и молекулярном уровнях проведены исследования над 5 видами дуба (G. castaneifolia, G. pedunculiflora, G. iberica, G. macrhantera, G. ilex), произрастающими в разных районах Азербайджана, в различных морфологических экологических условиях. В общей сложности измерения проводились на 5 видах, 7 популяциях, 91 особи и 910 образцах листьев с использованием новейшего оборудования.

Хотя дуб всегда был в центре внимания азербайджанских ученых на протяжении многих лет, генетических исследований дуба до сих пор не проводилось. Впервые в Азербайджане в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА под руководством доцента Самиры Рустамовой Гюллю Алиевой была выделена ДНК из листьев дуба и проведен ПЦР-анализ с использованием 10 маркеров RAPD. На основании полученных результатов был проведен статистический анализ, и результаты показали, что всего было амплифицировано 113 фрагментов ДНК, из которых 91 группа (полоса) являются полиморфными.

science.gov.az