sa sa 1614
Разработанная азербайджанским ученым вакцина от коронавируса будет испытана на людях Авг 31, 2020 | 16:13 / Важные события

Испытания на животных двух вакцин на растительной основе от COVID-19, разработанных под руководством члена Научного комитета по вакцинам Института биотехнологий Турции, профессора Университета Акдениз, члена-корреспондента НАНА Тарлана Мамедова, прошли успешно и теперь эти вакцины можно испытать на людях.

Примерно 4 месяца назад Т.Мамедов с группой из 20 человек приступил к разработке вакцины от COVID-19.

Ученый заявил о том, что работы по созданию вакцины нового поколения проводились на растении «Nicotiana Benthamiana», относящемся к семейству табачных культур, которое они специально производили в лаборатории. Он отметил, что одна доза разработанной ими вакцины вырабатывает особый иммунитет против COVID-19.

Отметив, что они разработали две вакцины в этом направлении, Т.Мамедов сказал, что полученные результаты были чрезвычайно успешными: «Верим, что производимая нами вакцина будет безопасной и эффективной против всех мутаций. Теперь мы можем опробовать вакцину и на людях».

Т.Мамедов добавил, что они представили исследование в виде отчета в Научный комитет по вакцинации Турции и в ближайшее время направят его в Министерство здравоохранения.

science.gov.az