sa sa 1586
Президент НАНА ознакомился с исследованиями, проводимыми в Республиканском центре сейсмологической службы + Фото Сен 18, 2020 | 17:55 / Конференции, встречи

18 сентября президент НАНА академик Рамиз Мехтиев ознакомился с сейсмологическими, геофизическими, геодинамическими и геохимическими исследованиями, проводимыми в Республиканском центре сейсмологической службы (РЦСС) академии.

Выступая на мероприятии, в котором также приняли участие члены Президиума НАНА, директор РЦСС член-корреспондент академии Гурбан Етирмишли сообщил, что центр проводит исследования на основе данных сети из 62 сейсмических станций. По словам Г.Етирмишли, к 2021 году количество действующих станций центра в Азербайджане будет увеличено до 84.

Он также довел до внимания, что в 2019 году были проведены профилактические работы на станциях сети (тип Базальт), функционирующей в режиме ожидания в 7 пунктах на Абшеронском полуострове, параллельно один раз в месяц осуществлялась передача сейсмических данных с устройств на электронные носители.

Продемонстрировав оборудование станций, используемое в комплексных сейсмолого-геофизико-геодинамических исследованиях, ученый сообщил об их технических возможностях и отметил, что собранная экстренная информация о землетрясениях направлена в соответствующие ведомства.

Директор центра представил карту эпицентров сильных землетрясений в Азербайджане за 427-2019 годы, подчеркнув, что в 2020 году в стране и прилегающих территориях произошло 5428 землетрясений, 14 из которых были ощутимы. Гурбан Етирмишли сообщил, что в течение последних нескольких лет в Шамахы-Исмаиллинской зоне наблюдалась сейсмическая активность.

Ученый также отметил, что впервые в Азербайджане Республиканский центр сейсмологической службы провел анализ глубины извержения и продолжительности грязевых вулканов.

Предоставляя информацию о международных связях и проектах возглавляемого им научного учреждения, Гурбан Етирмишли сказал, что сегодня РЦСС является членом ведущих сейсмологических и геофизических организаций США и Европы и проводит важные совместные исследования.

Докладчик также сообщил, что центром опубликовано 600 научных статей и 10 монографий, а также рассказал о конференциях, симпозиумах и исследованиях с участием сотрудников центра.

В завершение руководитель организации вручил президенту НАНА академику Рамизу Мехтиеву новые издания РЦСС.

science.gov.az