sa sa 1452
Сотрудники института приняли участие в региональной видеоконференции «Здоровье растений и научные исследования» + Фото Окт 22, 2020 | 10:27 / Конференции, встречи

20-21 октября прошла региональная видеоконференция «Здоровье растений и научные исследования», организованная Агентством Пищевой Безопасности Азербайджанской Республики (АПБА).

Выступивший с вступительной речью председатель АПБА Гошкар Тахмазли поприветствовал участников конференции и отметил, что это мероприятие, посвященное 2020-му году, объявленному Генеральной Ассамблеей ООН «Годом здоровья растений», имеет важное значение, и предоставляет возможности для взаимообмена мнениями и опытом. Г.Тахмазли, проинформировав участников конференции об агрессии Армении против нашей республики, отметил, что 4 резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся этой проблемы, так и не были выполнены.

На открытии конференции также выступили Секретарь Международной Конвенции по Защите Растений Жингуан Хиа, министр Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики Инам Керимов, Руководитель Организации Европы и Средиземноморья по Защите Растений и Карантину Нико Хорн, министр Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики Мухтар Бабаев, представитель FAO в Азербайджане Мелек Чакмак, выразив признательность руководителям АПБА за организацию данного мероприятия.

В работе видеоконференции также участвовали два сотрудника Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА – д.ф.п.б, доцент Самира Рустамова и д.ф.п.б. Самра Мирзоева. Самра Мирзоева выступила с презентацией на тему «Основные вирусные заболевания, распространенные у растения томата, и борьба с ними».