sa sa 1735
В ИМББ прошло онлайн-мероприятие в связи с 31-й годовщиной трагедии 20-го января + Фото Янв 20, 2021 | 13:58 / Мероприятия

Сегодня в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий на базе онлайн-платформы «zoom» прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине трагедии 20-го января. С вступительным словом выступила директор института, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, рассказав о геноциде против азербайджанского народа, совершенном военными подразделениями советской империи в январе 1990-го года. Эта трагедия, навсегда оставшаяся в памяти нашего народа, каждый год отмечается как Общенациональный День Памяти. В ночь с 19-го на 20-е января 1990-го года для того, чтобы остановить все усиливающееся движение за национальную независимость и сломать стремление нашего народа к свободе, в Азербайджане было совершено немыслимое военное преступление против мирного населения. Академик И.Гусейнова подчеркнула, что события 20 января, являющиеся одной из знаменательных страниц истории Азербайджана, заложили основу пути, ведущего к независимости нашей страны. В то время только наш общенациональный лидер Гейдар Алиев проявил политическую волю, придя в представительство Азербайджана в Москве и выступив с заявлением, обвинив тогдашнее руководство СССР в этом преступлении. После возвращения в Азербайджан, когда он возглавил руководство республики, по инициативе Гейдара Алиева в январе 1994-м года Милли Меджлис дал политическую оценку событиям 20-го января. «Шехиды не умирают, они вечно живут в наших сердцах», - сказал Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев, также проводящий важные мероприятия по увековечиванию памяти шехидов 20-го Января.

На мероприятии также выступили члены-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов, Новруз Гулиев, Тарлан Мамедов, заведующий международной лабораторией «Протеомикс» института Исмаил Зульфугаров, заместитель директора института по общим вопросам Натик Аллахвердиев, председатель Женсовета института Фазиля Гасымова, председатель Совета Молодых Ученых и Специалистов Улдуза Гурбанова, старший специалист Отдела по Связям с Общественностью Нигяр Гаджиева, охарактеризовав шехидов 20-го января как символ героизма нашего народа. Участвовавшие в мероприятии отметили также, что сегодня мы с гордостью можем сказать, что наш народ отомстил за смерть шехидов. Наша победоносная Армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободила земли, долгие годы оккупированные врагами, восстановив территориальную целостность нашей страны. Длившаяся 44 дня Отечественная война стала отражением национального единства нашего народа, воли к борьбе за свое правое дело. Наши шехиды и Аллея шехидов стали символы нашей свободы, независимости и национальной воли и после этого будут источником гордости для будущих поколений.