sa sa 1597
В ИМББ почтили память видного ученого, академика Джалала Алиева + Фото Фев 01, 2021 | 21:11 / Мероприятия

1-го февраля исполняется пять лет со дня смерти всемирно известного ученого, общественно-политического деятеля, создателя новых направлений биологической науки в Азербайджане, Заслуженного Деятеля Науки, удостоенного высших государственных наград – орденов “İstiqlal” и “Şərəf” и «Почетного Диплома» Президента Азербайджанской Республики академика Джалала Алиева. В связи с этой датой ученики ученого, последователи научной школы Джалала Алиева, сотрудники Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА, посетив могилу покойного в Аллее Почетного Захоронения, почтили память великого ученого, возложив венки и букеты цветов на его могилу. Затем в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА в онлайн-формате прошло мероприятие, посвященное памяти ученого.

Собрание вступительным словом открыла директор института, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, отметив, что академик Джалал Алиев, заложив в 70-х годах прошлого года фундамент новых направлений биологической науки в Азербайджане, сформировал школу, богатую фундаментальными исследованиями. Основное направление его научной деятельности было посвящено исследованию процессов фотосинтеза и фотодыхания как теоретических основ продукционных процессов сельскохозяйственных растений. Значительная часть созидательной работы видного академика была направлена на развитие зерноводства. В результате комплексного внедрения в селекционные работы данных фундаментальных исследований, Джалалом Алиевым были созданы ценные сорта пшеницы, обладающие высокой продуктивностью.

Затем выступили последователи научной школы Джалала Алиева – члены-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов, Новруз Гулиев, Ильхам Шахмурадов, Тарлан Мамедов, заместитель директора института по науке, доктор философии в области биологии доцент Аламдар Мамедов, заместитель директора по общим вопросам Натик Аллахвердиев, доктора биологии Шахнияр Байрамов и Тофик Аллахвердиев,  доктора философии в области биологии Нурмамед Мустафаев, Садагат Асадова, Гюльнара Балакишиева и другие, рассказав о роли ученого в создании Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий, о его многолетней и продуктивней деятельности, о вкладе в развитие в азербайджанской науки, о его заслугах в подготовке высокоспециализированных кадров в нашей стране, и отметили, что память об учителе всегда будет жить в их душе.