sa sa 1633
В связи с 31 марта – Днем Геноцида Азербайджанцев прошло мероприятие в онлайн формате + Фото Мар 31, 2021 | 12:37 / Мероприятия

31-го марта в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологии НАНА прошло мероприятие, посвященное «Дню геноцида азербайджанцев». Вначале проходившего в онлайн формате мероприятия минутой молчания почтили память жертв геноцида. Собрание вступительным словом открыла директор института, академик Ирада Гусейнова, рассказав о том, что уже более 200 лет бандитские формирования армянских дашнаков и их приспешников совершают геноцид против азербайджанцев, выдвигают территориальные претензии к нашей стране и совершают страшные трагедии. Она отметила, что 30 марта-3 апреля 1918-го года в Баку и различных частях Бакинской губернии, а также в Карабахе, Нахчыване, Шемахе, Кубе, Хачмасе, Ленкоране, Сальяне, Зангезуре и других местах войсками Бакинских Советов и вооруженными отрядами армянских дашнаков в результате геноцида, совершенного ими против азербайджанцев из-за этнической и религиозной принадлежности были убиты десятки тысяч наших соотечественников, а жилые поселения, исторические памятники, мечети и кладбища были разрушены. У совершенного армянскими дашнаками против нашего народа, тюркского мира геноцида была одна цель: создание за счет оккупированных у тюркских народов земель государства «Великой Армении». 26-го марта 1998-го года в приказе Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева «О Геноциде Азербайджанцев» этим страшным событиям была дана адекватная политическая оценка и 31 марта было объявлено «Днем Геноцида Азербайджанцев».

Выступившие на мероприятии член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, председатель профсоюзной организации института Гасан Бабаев, заместитель директора по науке Аламдар Мамедов, главный специалист отдела образования Ганфиля Байрамова, доктор философии в области биологии, доцент Нурмамед Мустафаев и другие, подчеркнули важность формирования у нынешних и будущих поколений стойкой национальной памяти о политике геноцида по отношению к нашему народу, и для того, чтобы такие трагедии больше не повторялись, азербайджанский народ должен сохранить единство, которое продемонстрировал на весь мир в 44-дневной Отечественной войне.

В конце мероприятия был продемонстрирован фильм о вандализме армянских дашнаков во время событий 31 марта.