sa sa 1253
Прошло предварительное обсуждение диссертационной работы «Исследование антиоксидантной защитной системы и фотосинтетической эффективности в генотипах пшеницы во время засухи и в ходе восстановления после нее» + Фото Мая 09, 2021 | 11:36 / Важные события

8-го мая в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий в онлайн формате прошло предварительное обсуждение диссертационной работы научного сотрудника лаборатории Биоадаптации Лалы Айдынлы на тему «Исследование антиоксидантной защитной системы и фотосинтентической эффективности в генотипах пшеницы во время засухи и в ходе восстановления после нее»,  представленной на соискание ученой степени доктора философии по специальности 2411.02 - «Физиология растений». Диссертационная работа выполнялась под руководством директора ИМББ, вице-президента НАНА, академика Ирады Гусейновой. В обсуждении, проходящем под руководством члена-корреспондента НАНА, профессора Ибрагима Азизова, наряду с научными сотрудниками института, приняли участие ученые Института Ботаники НАНА, Института Радиационных Проблем, Бакинского Государственного Университета, Научно-Исследовательского Института Земледелия. Результаты научного исследования, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были опубликованы в научных журналах с высоким импакт-фактором, а также неоднократно докладывались на местных и международных конференциях.

В представленной диссертационной работе впервые в Азербайджане были исследованы процессы, проходящие в местных сортах мягкой пшеницы во время засухи и в ходе восстановления после возобновления полива, проведен сравнительный анализ ферментативных и неферментативных  компонентов антиоксидантной защитной системы в листьях пшеницы и комплексно изучены физиолого-биохимические механизмы процессов восстановления в пшенице при засухе и после возобновления полива. Полученные результаты представляют фундаментальное значение с точки зрения более глубокого понимания механизмов адаптации растений к неблагоприятным условиям окружающей среды. Определение активности антиоксидантных ферментов и состава изоэнзимов может быть рекомендовано для использования в качестве тестовой системы для скрининга засухоустойчивых генотипов.

Состоялось широкое обсуждение диссертационной работы. Первичные референты – заведующий отделом Физиологии Растений Института Генетических Ресурсов НАНА, доктор биологических наук, профессор Рамиз Алиев и заведующий отделом Центра Аграрных Наук и Инноваций Министерства Сельского Хозяйства Республики Азербайджан, доктор философии в области биологии, доцент Джаваншир Талаи – отметили, что диссертационная работа выполнена на высоком уровне и отвечает  международным требованиям. Члены-корреспонденты НАНА Новруз Гулиев, Ильхам Шахмурадов, Халил Гасымов, доктора биологических наук Сафтар Сулейманов, Эльдар Новрузов, Элимхан Джафаров, Тофик Аллахвердиев, Саййара Ибадуллаева, доктор философии в области биологии Аламдар Мамедов высказали свои замечания и пожелания диссертанту.

В конце заседания было принято решение о допуске диссертационной работы Лалы Айдынлы для обсуждения на семинарском совете.