sa sa 1110
В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий почтили память шехидов + Фото Сен 24, 2021 | 16:15 / Мероприятия

 

24-го сентября в Институте Молекуляряной Биологии  и Биотехнологий НАНА прошло мероприятие с участием членов семей шехидов и воинов, посвященное Дню Памяти.

В начале собрания присутствующие почтили память шехидов Отечественной войны минутой молчания.

Собрание вступительным словом открыла директор института, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, рассказав о мощи Армии Азербайджана, о проявленном в ходе боев героизме шехидов и воинов, отметила, что  наша доблестная армия освбодила оккупированные врагом земли под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Она поделилась информацией о том, что в ходе 44-дневной Отечественной войны погибли 2904 военнослужащих Вооруженных Сил, 10 военнослужащих пропали без вести, более 1000 военных были ранены и потеряли здоровье. Наши территории, оккупированные врагом, были освобождены ценой жизни наших шехидов и воинов, солдат и офицеров.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2-го декабря 2020-го года каждый год 27-го сентября будет отмечаться День Памяти как дань глубокого уважения памяти солдатов и офицеров, положивших свои жизни за освобождение территориальной целостности нашей страны. Академик Ирада Гусейнова отметила, что фундамент нашей могущественной армии заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Бойцы Джейхун Абдуллаев и Ариф Джабраилов, выступив на собрании, рассказали об участии в боях в ходе 44-дневной Отечественной войны, об упорстве и воинственности солдатов, выразили благодарность руководству страны за всестороннюю заботу о семьях шехидов и воинов. Выступившие на мероприятии матери воинов – Насиба Абдуллаева и Майаханум Ханышева – выразили глубокую благодарность руководству и сотрудникам института за проявленные в тяжелые дни войны поддержку, внимание и заботу.

Сорудник института, сестра шехида Фируза Рзаева, подчеркнув постоянную заботу со стороны государства о семьях шехидов, отметила, что если раньше воин-шехид был членом одной семьи, то теперь он стал сыном всего народа.

Выступившие на собрании сотрудники института С.Худавердиева, М.Пашаев, Г.Алибекова  и З.Рустамова, вспоминая дни участия в войне своих близких, отметили, что народ Азербайджана, сплотившись вокруг президента Ильхама Алиева, вышел из этого испытания с честью как народ-победитель.

На собрании также выступили участники Первой Карабахской Войны Н.Мустафаев, Ш.Мамедов, Б.Дашдамиров, председатель Молодежной Организации Партии Новый Азербайджан Н.Мамедов и председатель Совета Ветеранов института, член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, подчеркнув, что эта историческая победа народа Азербайджана стала результатом совпадения желания народа, мощи армии и воли руководства.

В конце собрания был продемонстрирован видеоролик, отражающий борьбу наших героических сынов в ходе 44-дневной Отечественной войны.