sa sa 1022
Состоялось предварительное обсуждение диссертационной работы, представленной научной сотрудницей Международной лаборатории протеомикса Айнурой Пашаевой на соискание ученой степени доктора философии по биологии + Фото Ноя 01, 2021 | 20:00 / Важные события

Научный сотрудник Международной лаборатории протеомикса Института молекулярной биологии и биотехнологий НАН Азербайджана Айнура Пашаева представила диссертационную работу на тему «Индуцированные светом протеомные и метаболомные изменения у злаковых растений» на соискание ученой степени доктора философии по специальности «Молекулярная биология» – 2415.01. Диссертационная работа выполнялась под руководством заведующего Международной лабораторией протеомикса, профессора-исследователя Пусанского Национального Университета Южней Кореи Исмаила Зульфугарова. Результаты исследовательской работы А. Пашаевой опубликованы в отечественных и зарубежных журналах, заслушаны и обсуждены на ряде отечественных и международных конференций. Ей были вручены сертификаты и дипломы. Впервые в диссертации исследованы светоиндуцированные изменения пигмент-белковых комплексов, адаптация к темноте и сравнительная кинетика индукции и релаксации нефотохимического угасания после воздействия света на местные сорта мягкой пшеницы. Расположение белка PsbS в FS2 определяли с использованием фракции тилакоидной мембраны, богатой FS2, в растении риса. Результаты диссертации могут быть использованы для увеличения продуктивности фотосинтеза для глобального решения проблем в производстве продуктов питания и биоэнергетики. Рецензенты, доктор биологических наук, профессор Рамиз Алиев и профессор доктор Чон Чен Сон отметили, что диссертационная работа выполнена на высоком уровне и соответствует международным требованиям. Вокруг диссертации велись обширные дискуссии. Наряду с научным коллективом института в обсуждениях приняли участие ученые Бакинского Государственного Университета, Института генетических ресурсов и Института ботаники  НАН Азербайджана.

Академик Ирада Гусейнова, доктор физико-математических наук, профессор Ровшан Халилов, доктора биологических наук Шахнияр Байрамов, Наги Мусаев, Сафтар Сулейманов, Яшар Фейзиев, доктора философии по биологии Аламдар Мамедов, Хамлет Садыгов и Майя Ханишова предъявили к диссертанту советы и пожелания. После обсуждений было рекомендовано обсудить диссертацию Айнуры Пашаевой на Совете семинара.