sa sa 1152
Заведующий лабораторией фотобиоэнергетики, д.б.н. Яшар Фейзиев был в командировке в Кызылагаджском национальном парке + Фото Дек 13, 2021 | 16:00 / Командировки

Заведующий лабораторией фотобиоэнергетики Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА д.б.н. Яшар Фейзиев был в командировке в Кызылагаджском национальном парке.

В соответствии с поручением Президиума НАНА о планировании и проведении научных исследований в области экологии, биоресурсов и практического использования водорослей Каспийского моря 8-10 декабря 2021 г. была организована научная командировка группы сотрудников Института молекулярной биологии и биотехнологий и Института ботаники НАНА в Лянкяранский район, в Кызылагаджский национальный парк. В мероприятии также приняли участие заведующий лабораторией альгологии и лихенобриологии Института ботаники, к.б.н. Ш. Мухтарова, диссертанты и магистранты лаборатории А. Ханбутаева, А. Мурадова, Ш. Кишиева. Для анализа были взяты образцы водорослей, обнаруженных в виде отложений на побережье, в прибрежных каналах и небольших водоемах. Определены участки для отбора проб во время активного развития водорослей.

С участием сотрудников национального парка состоялись научные дискуссии, обмен информацией о цели проводимых исследований, о периодах интенсивного размножения и «цветения» водорослей в море. Определены следующие этапы совместных научных исследований ИМББ НАНА и Ботанических институтов.