sa sa 833
Опубликована статья сотрудников ИМББ, посвященная полиморфизму гена ACE при заболевании COVID-19 Авг 05, 2022 | 13:17 / Публикации

    В cоавторстве с директором ИМББ академиком Ирадой Гусейновой и сотрудниками института, д.ф. по биологии Нурмаммад Мустафаевым и Гюльмирой Алибековой в международном научно-практическом журнале «Endless Light in Science» (SJIF ~5.5; SJIF ~5.5; SJIF ~5.5; SJIF ~5.5; SJIF ~5.5; 2010) опубликована статья «Роль синергетической связи полиморфизмов ACE I/D и ACE2 G8790A в этиологии CoVID-19». Статья посвящена изучению полиморфизмов, характеризующихся мутациями типа Indel и SNP (ACE I/D и ACE2 G/A соответственно), возникающих в генах ангиотензинпревращающих ферментов (ACE и ACE2), играющих важную роль в инвазии CoVID-19. Кроме того, сделана попытка выявить синергическую роль этих мутаций в этиологии CoVID-19, а также возможную корреляцию между прогрессированием забо-левания/предрасположенностью к заболеванию и мутантными аллельными вариантами этих генов/генотипами. Установлено, что носителей гомозиготных генотипов DD и АА среди инфицированных в 1,44 и 3,2 раза больше, чем среди неинфицированных. Большинство крайне тяжелых и тяжелых больных были носителями гомозиготных генотипов (DD+GG, II+AA, ID+AA, DD+AA) мутантных аллелей одного или обоих этих генов. Анализ статистических показателей показывает, что отношение шансов (ОШ) и относительный риск (ОР) больше единицы как для аллеля D, так и для аллеля А, но статистически значимая корреляция наблюдается только для аллеля D (Р=0, 0480). Хотя значения OR и RR также были достаточно высокими для мутантных гомозиготных генотипов DD и AA, достоверная корреляция была обнаружена только для генотипа AA (P=0,0052). При оценке взаимосвязи между восприимчивостью/заболеваемостью и генетическими особенностями к коронавирусной инфекции не было выявлено четких и значимых взаимосвязей.

    Научно-исследовательская работа выполнена при поддержке гранта Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики (EIF-GAT-5-2020-3(37)-12/09/3-M-09).