sa sa 1663
В Шуше состоялась церемония закрытия международной конференции «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Шуши и прилегающих территорий: взгляд в будущее» + Фото Сен 24, 2022 | 21:00 / Важные события

Церемония закрытия международной конференции «Биоразнообразие, почвенные и водные ресурсы Шуши и ее окрестностей: взгляд в будущее», состоявшейся в НАНА 22-23 сентября 2022 года, состоялась сегодня в Шуше, на Джыдыр Дюзю.

В церемонии закрытия приняли участие представители институтов и организаций, входящих в состав отделений биологических и медицинских, наук о Земле, а также физико-математических и технических наук.

Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Позже минутой молчания почтили память наших шехидов, погибших на пути к Родине.

Выступая на церемонии закрытия, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова от имени участников конференции выразила благодарность Главнокомандующему Ильхаму Алиеву и нашей славной армии за освобождение Карабаха и создание возможностей для повторного исследования этих территорий. Она добавила, что прошлогодняя и нынешняя конференция, посвященные исследованиям, проводимым в Карабахе, стала возможной благодаря решимости президента страны и мощи нашей армии.

По словам академика Ирады Гусейновой, после освобождения наших земель от оккупации также началось Великое Возвращение наших соотечественников и «Великое Возвращение» науки.

Вице-президент отметила, что одной из основных задач наших ученых является глубокое изучение биоразнообразия этих земель и научное сопровождение проводимых здесь восстановительных работ.

Академик Ирада Гусейнова, подчеркнув, что сегодня в мире влиятельны страны с сильной наукой и образованием, отметила, что проведение научных исследований на более современном уровне и укрепление нашей науки является одним из необходимых вопросов: «Мы, ученые Азербайджана, также должны работать над повышением авторитета нашей науки и образования, демонстрировать нашу поддержку тому, чтобы наша страна имела голос в международном мире как в области науки, так и в других направлениях».

В завершение своего выступления академик Ирада Гусейнова пожелала провести в следующем году в Шуше грандиозную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, и пожелала участникам мероприятия успехов в их будущей деятельности.

Затем выступил генеральный директор Института нефти и газа, академик Фахраддин Гадиров, который рассказал о важности усиления азербайджанскими учеными исследований биоразнообразия, почвенных и водных ресурсов Карабаха. Он заявил о необходимости проведения большого количества биологических, экологических и геологических исследований на наших освобожденных территориях и коснулся необходимости активизации работ в этом направлении.

Академик Фахраддин Гадиров проинформировал о ходе конференции и выразил благодарность НАНА, особенно Отделению биологических и медицинских наук, за организацию мероприятия на высоком уровне.

Заведующий отделом Института геологии и геофизики, член-корреспондент НАНА Чингиз Алиев сказал, что мероприятие имеет важное значение с точки зрения обмена научными представлениями о природных богатствах Карабаха. Ученый сообщил, что специалисты НАНА активно занимаются радиоэкологическим мониторингом территорий, освобожденных от оккупации, и указал, что ведется работа в направлении составления карт для улучшения экологического состояния этих территорий.

Говоря о важности проведения конференции, профессор Чингиз Алиев отметил, что это мероприятие подняло серьезные вопросы перед азербайджанскими учеными и выявило важность проведения исследований по восстановлению этих территорий.

Заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, член-корреспондент НАНА Эльшад Гурбанов сообщил, что наши граждане из других регионов нашей республики привозили животных в эти районы, богатые лесами и летними пастбищами. Ученый сказал, что перед азербайджанскими учеными стоят важные задачи в этом плане.

Профессор Эльшад Гурбанов выразил благодарность организаторам мероприятия за организацию церемонии закрытия столь престижной конференции в городе Шуша.

Генеральный директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акпаров, старший научный сотрудник Института зоологии, доктор биологических наук Асиф Манафли, заведующий лабораторией Института почвоведения и агрохимии, доктор философии в области биологии, доцент Заман Мамедов, профессор Ближневосточного университета, директор Экологического центра Турецкой Республики Северного Кипра Салих Гюджел, профессор Тебризского медицинского университета Азиз Ифтихари и другие высоко оценили деятельность конференции. Было отмечено, что озвученные на мероприятии идеи и предложения внесут весомый вклад в исследования, проводимые по Карабаху.

По окончании церемонии закрытия было принято решение обратиться к Президенту страны Ильхаму Алиеву от имени участников конференции с обращением, отражающим взгляды азербайджанских ученых на восстановление научных исследований на освобожденных территориях.

После мероприятия участники конференции посетили мавзолей Моллы Панаха Вагифа, видного представителя азербайджанской поэзии в городе Шуша, крепостные стены, окружающие исторический центр города – Шушинскую крепость, а также статуи Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Натаван, которые называются «Расстрелянные статуи» и находятся в Доме-музее Бюльбюля.