sa sa 792
ПРОФЕССОР МГУ СУЛЕЙМАН АЛЛАХВЕРДИЕВ ПРОЧЕЛ ЛИДЕРСКУЮ ЛЕКЦИЮ В КАЗНУ + Фото Ноя 03, 2022 | 10:35 / Важные события

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Сулейман Аллахвердиев прочел лидерскую лекцию «Альтернативная энергетика: достижения, проблемы и перспективы» в КазНУ имени аль-Фараби.

В мероприятии, организованный факультетом биологии и биотехнологии, приняли участие представители руководства университета, профессорско-преподавательского состава, ученые, студенты и обучающиеся в вузе.  

Почетного гостя приветствовала член Правления – проректор по операционной деятельности КазНУ им. аль-Фараби Асель Увалиева. Подчеркнув важность мероприятия, она отметила, что организация лидерских лекций в университете перешла в статус добрых и полезных традиций. Этот проект позволяет студентам из первых уст получить информацию о специфике деятельности по выбранной специальности, а также вдохновляет их для дальнейшего саморазвития и построения успешной карьеры.

Представив собравшимся уважаемого лектора, Асель Увалиева кратко отметила достижения и заслуги профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующего лаборатории управляемого фотобиосинтеза Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН, член-корреспондента РАН, Лауреата международной энергетической премии Глобальная Энергия – Сулеймана Ифхановича Аллахвердиева. Ученый назван компанией Thomson Reuters-WoS (Clarivate Analytics) самым цитируемым российским исследователем в области биологии и является заместителем редакторов 6 международных журналов таких издательств, как Elsevier, Springer и CSIRO Publishing и членом редколлегии более 15 международных журналов.

«С.И. Аллахвердиев – всемирно признанный ученый в области физико-химической, молекулярной биологии и биохимии растений, – подчеркнула проректор по операционного деятельности Асель Увалиева. – Его научные интересы включают исследование структуры и функции фотосистемы II, водоокисляющего комплекса, искусственного фотосинтеза, фотообразования водорода».

Высказав слова благодарности руководству КазНУ имени аль-Фараби и факультету биологии и биотехнологии за приглашение, профессор Сулейман Аллахвердиев прочел лекцию, посвященную достижениям и перспективам альтернативной энергетики.

«Все мы знаем о глобальных проблемах мира. Это рост населения, борьба с голодом, истощение природных ресурсов, увеличение разрыва между богатыми и бедными, усиление конфликтов между странами, – отметил лектор. – Во многом эти проблемы обусловлены потребностью в энергетических ресурсах. Со временем эта ситуация будет только усугубляться». По словам лектора, для решения глобальных энергетических проблем все большее применение находят различные альтернативные экологически чистые возобновляемые источники энергии (АИЭ). К ним традиционно относят ветровую, геотермальную и солнечную энергетику, а также энергетику на основе переработанной биомассы. В качестве перспективного направления использования АИЭ современная наука рассматривает природный фотосинтез.

В ходе визита профессора МГУ Сулеймана Аллахвердиева в ведущий университет страны состоялась встреча почетного гостя с Председателем Правления – Ректором КазНУ имени аль-Фараби Жансеитом Тумебаевым, на которой обсуждались перспективы сотрудничества между двумя вузами и реализации совместных научно-образовательных проектов. В завершение встречи ученому была вручена медаль КазНУ «Ерен еңбегі үшін».

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби

kaznu.kz