sa sa 702
ИМББ состоялось мероприятие, посвященное 8 ноября – Дню Победы + Фото Ноя 05, 2022 | 14:39 / Мероприятия

5 ноября в Институте молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР прошло собрание, посвященное 8 ноября – Дню Победы. Мероприятие открыла Генеральный директор института академик Ирада Гусейнова, затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики и минутой молчания была почтена память шехидов После минуты молчания академик Ирада Гусейнова поздравила весь коллектив со знаменательным днем. Она отметила, что Отечественная война, начавшаяся 27 сентября и продолжавшаяся 44 дня, завершилась славной победой Азербайджана и освобождением наших земель от вражеской оккупации., тем самым была восстановлена историческая справедливость. Ирада ханум подчеркнула, что именно возвращение к власти нашего Великого лидера Гейдара Алиева в 1993 году создало и материальную и духовную основы для для неизбежности этой победы. Политическая дальновидность Президента Ильхама Алиева, который, совершенствуя политику Великого Вождя, добился развития Азербайджана во всех областях, и создал условия для единения государства с народом и армией, обеспечила историческую Победу Азербайджана. Главнокомандующий еще раз доказал всему миру, что никакая сила не может свернуть Азербайджан с верного пути. Сегодня трехцветный флаг Азербайджана величественно развевается на наших землях, освобожденных от оккупации. В годы Отечественной войны азербайджанские сыновья проявили настоящий героизм, отвагу и мужество.

Огромные укрепления, построенные противником, тратившим в течение 30 лет миллионные ресурсы, были разрушены в считанные дни, а военная стратегия, примененная нашей победоносной армией, стала новым образцом ведения боев в современной военной истории. Сегодня мы отмечаем вторую годовщину нашей Победы, и никогда не забывали наших шехидов и их близких, и никогда не забудем! В нашем коллективе тоже есть члены семей шехидов и ветераны Карабахской войны.  Желаем милости Божьей и благополучия всем нашим шехидам и крепкого здоровья нашим ветеранам, сказала в заключении академик Ирада Гусейнова.

На мероприятии выступили члены-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов, Новруз Гулиев, Ильхам Шахмурадов, сестра шехида Аслана Рзаева Фируза Рзаева, мать ветерана Арифа Джабраилова, доктор философии по биологии Маяханум Ханишова, участники первой карабахской войны, доктор философии по биологии Нурмаммед Мустафаев, и инженер Микаил Пашаев, которые поздравили участников собрания с Днем Победы - славной страницей в истории азербайджанского народа. Брат сотрудника института Фатимы Абдуллаевой,  участник первой и второй карабахских войн, полковник Яшар Керимов отдавший все свои знания и опыт в подготовке профессиональных офицеров, написал книгу "Дорога к победе", которую сестра героя подарила академику Ираде Гусейновой.
Позже на мероприятии был показан фильм, посвященный 8 ноября – Дню Победы. Далее встреча продолжилась в неформальной обстановке.