sa sa 511
Заслушан годовой отчет Центрального ботанического сада + Фото Дек 07, 2022 | 12:00 / Конференции, встречи

Ученый совет Центрального ботанического сада провел отчетное заседание, посвященное результатам научно-исследовательских работ, проведенных в 2022 году.

Академик Ирада Гусейнова, вице-президент НАНА, открывшая мероприятие речью, напомнила, что 2022 год является переходным периодом для Центрального ботанического сада (ЦБС), и предоставила слово исполняющиму обязанности генерального директора Центрального ботанического сада, доктору биологических наук, доценту Гасану Бабаеву для выступления с презентацией о результатах научной и научно-организационной деятельности Центрального ботанического сада за год. 

Гасан Бабаев представил результаты научно-исследовательских работ, проведенных в 2022 году в возглавляемом им учреждении. В своем отчете он дал подробную информацию о работах, проведенных на предприятии, связанных с выполнением указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, а также поручений по вопросам реализации Государственных программ. Докладчик сообщил, что в текущем году научные исследования в ЦБС проводились в 11 работах и 20 этапах, охватывающих 5 тем для решения 1 проблемы. Подчеркнуто, что в отчетном году всего сотрудниками Сада опубликовано 29 научных работ, в том числе 16 статей и 13 тезисов в местной и зарубежной прессе, а в импакт-факторных журналах опубликовано 2 статьи. До сведения было доведено, что работники сада участвовали в многочисленных мероприятиях как в республике, так и за рубежом.

Гасан Бабаев отметил, что в целях обогащения коллекций живых растений Центрального ботанического сада были проведены работы по обмену семенами с ботаническими садами ряда стран мира. На территории Шамахинской опорной станции, действующей при саде, создана коллекция различных видов лекарственных, эфирных, нектарных и других полезных растений.

С целью внедрения в производство результатов научных исследований, проведенных исполнительным директором, 5 сортов садовых роз (Абшеронская капризность, Айсель, Шелковый путь, Старый Баку, Звездный Хазар), выращенных методом селекции и гибридизации в Центральном ботаническом саду, представлены Агентству аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики. 

После этого вокруг доклада состоялись широкие обсуждения, даны ответы на вопросы и внесены предложения.


Также в докладе прозвучала информация о научных исследованиях, проведенных в текущем году руководителями лабораторий и сотрудниками, их основных результатах, подготовке кадров, участии сотрудников лаборатории в местных и зарубежных научных мероприятиях и их деятельности в социальной сфере. 

В заключение академик Ирада Гусейнова завершила обсуждение и дала свои поручения и рекомендации относительно научной деятельности сада, а также поздравила коллектив с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и новогодним праздником.

В итоге деятельность предприятия была оценена положительно и принято решение о принятии годового отчета.