Mərkəzi Nəbatat Bağı illik hesabat verib + Foto Dek 07, 2022 | 12:00 / Konfranslar, iclaslar
Mərkəzi Nəbatat Bağının Elmi şurasının 2022-ci ildə aparılan elmi-tədqiqat işlərinin yekunlarına həsr olunan hesabat iclası keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova 2022-ci ilin Mərkəzi Nəbatat Bağı (MNB) üçün keçid dövrü olduğunu xatırladıb və il ərzində MNB-nin elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinin yekunları haqqında təqdimatla çıxış etmək üçün sözü Mərkəzi Nəbatat Bağının baş direktoru v.i.e., biologiya elmləri doktoru, dosent Həsən Babayevə söz verib.
Həsən Babayev rəhbərlik etdiyi müəssisədə 2022-ci ildə yerinə yetirilən elmi-tədqiqat işlərinin nəticələrini təqdim edib. O, məruzəsində cari ildə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərman və sərəncamlarının, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamlarının, habelə Dövlət Proqramlarının icrası ilə əlaqədar müəssisədə yerinə yetirilmiş işlər haqqında ətraflı məlumat verib. Natiq cari ildə MNB-də elmi-tədqiqatların 1 problemin həlli üzrə 5 mövzunu əhatə edən 11 iş və 20 mərhələdə yerinə yetirildiyini bildirib. Hesabat ilində Bağın əməkdaşları tərəfindən ümumilikdə 29 elmi əsərin, o cümlədən 16 məqalə və 13 tezisin yerli və xarici mətbuatda, bunlardan 2 məqalənin isə impakt faktorlu jurnallarda dərc edildiyi vurğulanıb. Bağın əməkdaşlarının həm respublikada, həm də xaricdə çoxsaylı tədbirlərdə iştirak etdiyi haqda məlumat diqqətə çatdırılıb.
Həsən Babayev qeyd edib ki, Mərkəzi Nəbatat Bağının canlı bitki kolleksiyalarının zənginləşdirilməsi məqsədilə dünyanın bir sıra ölkələrinin nəbatat bağları ilə toxum mübadiləsi işləri həyata keçirilib. Bağın nəzdində fəaliyyət göstərən Şamaxı Dayaq Məntəqəsinin ərazisində müxtəlif növ dərman, efiryağlı, nektarlı və digər faydalı bitkilərin kolleksiyası yaradılıb.
İcraçı direktor tərəfindən aparılan elmi tədqiqat işlərinin nəticələrinin istehsalata tətbiqi məqsədilə Mərkəzi Nəbatat Bağında seleksiya və hibridləşdirmə üsulu ilə yetişdirilmiş bağ qızılgüllərinin 5 sortunun (Abşeron şıltaqlığı, Aysel, İpək yolu, Köhnə Bakı, Ulduzlu Xəzər) Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Aqrar Xidmətlər Agentliyinə təqdim olunduğu qeyd edilib.
Sonra hesabat ətrafında geniş müzakirələr aparılıb, suallar cavablandırılıb, təkliflər verilib.
Həmçinin hesabatda laboratoriya müdirlərinin, məruzəçilərin cari ildə aparılmış elmi tədqiqatlar, onların əsas nəticələri, kadr hazırlığı, laboratoriya əməkdaşlarının yerli və xarici elmi tədbirlərdə iştirakı və sosial sferada fəaliyyəti ilə bağlı məlumatları dinlənilib.
Sonda Akademik İradə Hüseynova müzakirələrə yekun vuraraq Bağın elmi fəaliyyəti ilə bağlı öz tapşırıq və tövsiyələrini bildirib, kollektivi qarşıdan gələn Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Günü və Yeni il bayramı münasibətilə təbrik edib.
Yekunda müəssisənin fəaliyyəti ümumən müsbət qiymətləndirilərək illik hesabatın qəbul olunmasına dair qərar qəbul olunub.

Заслушан годовой отчет Центрального ботанического сада + Фото Дек 07, 2022 | 12:00 / Конференции, встречи
Ученый совет Центрального ботанического сада провел отчетное заседание, посвященное результатам научно-исследовательских работ, проведенных в 2022 году.
Академик Ирада Гусейнова, вице-президент НАНА, открывшая мероприятие речью, напомнила, что 2022 год является переходным периодом для Центрального ботанического сада (ЦБС), и предоставила слово исполняющиму обязанности генерального директора Центрального ботанического сада, доктору биологических наук, доценту Гасану Бабаеву для выступления с презентацией о результатах научной и научно-организационной деятельности Центрального ботанического сада за год.
Гасан Бабаев представил результаты научно-исследовательских работ, проведенных в 2022 году в возглавляемом им учреждении. В своем отчете он дал подробную информацию о работах, проведенных на предприятии, связанных с выполнением указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, а также поручений по вопросам реализации Государственных программ. Докладчик сообщил, что в текущем году научные исследования в ЦБС проводились в 11 работах и 20 этапах, охватывающих 5 тем для решения 1 проблемы. Подчеркнуто, что в отчетном году всего сотрудниками Сада опубликовано 29 научных работ, в том числе 16 статей и 13 тезисов в местной и зарубежной прессе, а в импакт-факторных журналах опубликовано 2 статьи. До сведения было доведено, что работники сада участвовали в многочисленных мероприятиях как в республике, так и за рубежом.
Гасан Бабаев отметил, что в целях обогащения коллекций живых растений Центрального ботанического сада были проведены работы по обмену семенами с ботаническими садами ряда стран мира. На территории Шамахинской опорной станции, действующей при саде, создана коллекция различных видов лекарственных, эфирных, нектарных и других полезных растений.
С целью внедрения в производство результатов научных исследований, проведенных исполнительным директором, 5 сортов садовых роз (Абшеронская капризность, Айсель, Шелковый путь, Старый Баку, Звездный Хазар), выращенных методом селекции и гибридизации в Центральном ботаническом саду, представлены Агентству аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
После этого вокруг доклада состоялись широкие обсуждения, даны ответы на вопросы и внесены предложения.
Также в докладе прозвучала информация о научных исследованиях, проведенных в текущем году руководителями лабораторий и сотрудниками, их основных результатах, подготовке кадров, участии сотрудников лаборатории в местных и зарубежных научных мероприятиях и их деятельности в социальной сфере.
В заключение академик Ирада Гусейнова завершила обсуждение и дала свои поручения и рекомендации относительно научной деятельности сада, а также поздравила коллектив с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и новогодним праздником.
В итоге деятельность предприятия была оценена положительно и принято решение о принятии годового отчета.