sa sa 4928
В Институте молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР отметили «День науки» + Фото Мар 28, 2023 | 15:48 / Семинары

Помимо сотрудников института, в мероприятии приняли участие докторанты и магистранты, а также студенты биологического факультета Бакинского государственного университета, проходящие производственную практику в институте.

Вице-президент НАНА, генеральный директор института, академик Ирада Гусейнова, открывшая мероприятие вступительной речью, поздравила сотрудников учреждения с Днем науки и подчеркнула, что этот день, совпадающий с днем учреждения Национальной академии наук Азербайджана, является праздником для всех причастных к науке и научной общественности Азербайджана в целом.

Далее сделали доклады заведующий лабораторией популяционной геномики, к.б.н., доцент Нурмамед Мустафаев на тему «Антропогенез человека, миграции и генетическое биоразнообразие» и младший научный сотрудник той же лаборатории Заринтадж Рустамова на тему «Древняя ДНК. Интеграция древних гоминидов в современный геном человека». В докладах были представлены подробные информации о эволюционном процессе, ведущем к современному человеку, гоминиды с особой ролью в эволюции, миграции и смешение древних людей, генетическое биоразнообразие, древняя ДНК, проблемы, возникающие при ее разделении, интеграция гоминидов, называемых неандертальцем и денисовским человеком в геном современного человека. Также обсуждался ряд генов как важный фактор эволюционного процесса.

Позже вокруг докладов состоялись широкие обсуждения.