sa sa 656
В ИМББ состоялось мероприятие по случаю 95-летия со дня рождения академика Джалала Алиева + Фото Июн 25, 2023 | 15:43 / Важные события

 25 июня, по случаю 95-летия со дня рождения всемирно известного ученого, видного общественного и политического деятеля, заслуженного деятеля науки, академика Джалала Алиева, сотрудники Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР , сотрудники Института Земледелия МСХ АР и другие  последователи ученого посетили его могилу в Аллее почетного захоронения. Процессия возложила на могилу венки и букеты цветов, увековечив его светлую память. Позже, в связи с юбилеем, в Институте молекулярной биологии и биотехнологий состоялось торжественное мероприятие. Генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова рассказала о беспримерных заслугах академика Джалала Алиева перед Азербайджанской наукой, о его человеческих и педагогических качествах, характеризующих его как великую личность. Она отметила, что за свои замечательные дела, широкую научную и научно-организационную деятельность, исключительные и беззаветные заслуги перед Азербайджанской и мировой наукой, жертвами во имя защиты нашей государственности академик Джалал Алиев еще при жизни воздвиг себе вечный памятник. Благодаря бесконечной мудрости, дальнозоркости, масштабности видения перспектив, он привлекал в лаборатории института талантливых выпускников в области биологии, химии, физики, математики, агрохимии из самых престижных университетов страны. В течение 50 -ти лет своей научной деятельности академик Джалал Алиев обучил около 300 учёных не только в Азербайджане, но и таких странах мира, как США, Великобритания, Япония, Россия, Турция Южная Корея, Австралия, Швеция, Канада, Германия и др. Его ученики работают исследователями и педагогами в известных научно-образовательных центрах и престижных университетах десятков передовых стран, представляя научную школу академика Джалала Алиева и азербайджанскую науку в целом. Под его научным руководством подготовлено 15 докторов и 81 кандидатов наук. Научная школа, созданная академиком Джалалом Алиевым, живет, год от года развивается и постоянно расширяется. В будущем эта школа подготовит новые поколения ученых, поднимет азербайджанскую науку на новую высоту и внесет реальный вклад в дальнейшее процветание нашей страны и государства.

Затем выступили члены-корреспонденты НАНА, проф. Ибрагим Азизов и проф. Новруз Гулиев, член-корреспондент РАН Заслуженный деятель науки РФ Сулейман Аллахвердиев, Заслуженный деятель науки Азербайджана, проф. Гариб Муршудов, доктор философии в области аграрных наук Джаваншир Талаи и другие ученики академика Джалала Алиева, которые поделились воспоминаниями о своем учителе, рассказали о его серьезном и требовательном характере, о его заботливости и доброте, способности создать искренниe отношения между учеником- и учителем. Было отмечено, что достижения учеников школы Джалала Алиева являются результатом внимания, заботы и самоотверженного труда их учителя. Изучать, сохранять, достойно продолжать и передавать будущим поколениям богатое научное наследие ученого – величайший дар памяти академика. Светлая память об академике Джалале Алиеве, внесшем большой вклад в науку, всегда будет жить в наших сердцах.