sa sa 2425
В ИМББ состоялось мероприятие, посвященное дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева + Фото Дек 13, 2023 | 11:15 / Важные события

Генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР академик Ирада Гусейнова и сотрудники института почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почётного захоронения и возложили цветы к его могиле.  Затем в ИМББ состоялось мероприятие, посвященное дню памяти Гейдара Алиева.  Перед открытием мероприятия присутствующие минутой молчания почтили светлую память мудрого лидера и гениального политика Азербайджана. Памятное мероприятие вступительной речью открыла генеральный директор института академик Ирада Гусейнова. Она отметила, что Гейдар Алиев был архитектором и основателем независимого Азербайджанского государства, всемирно известным политическим деятелем, неординарной личностью, с феноменальными политическими способностями, богатым опытом государственного управления. Он еще при жизни стал живой легендой, а созданный им в лице Азербайджана шедевр занял достойное место в мировом сообществе. Своей простотой, искренностью, патриотизмом и высокими человеческими качествами Гейдар Алиев оставил незабываемый след в сердце каждого азербайджанца.  Фундамент современного Азербайджана был заложен благодаря непоколебимой железной воле и решимости Гейдара Алиева, его неустанному и самоотверженному труду во имя прогресса нашего народа. Путь Азербайджана к построению независимого государства начался в 1969 году – ровно после того, как он впервые пришел к власти.  В результате возвращения Гейдара Алиева к власти в 1993 году в Азербайджане установилась стабильность.  Сегодня преемник Великого лидера – Президент Ильхам Алиев успешно продолжает продуманную и целеустремленную политику Общенационального лидера.  Победа азербайджанского народа в 44-дневной войне и освобождение оккупированных земель еще раз продемонстрировали всему миру тесное единство политического руководства Азербайджанской Республики и азербайджанского народа.

 На мероприятии выступили и высказали свое мнение по поводу исторических заслуг Национального Лидера нашего народа - Гейдара Алиеваа, член- корр. НАНА Ибрагим Азизов, доктора биологических наук Сафтар Сулейманов, Шахнияр Байрамов, доктора философии по биологии Махира Мамедова, Самра Мирзоева, докторант Айгюн Садыгова и др.

  В конце мероприятия был показан видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву