sa sa 3200
Состоялся «Научно-инновационный форум студентов Азербайджана» + Фото Дек 20, 2023 | 10:58 / Конференции, встречи

«Азербайджанский студенческий форум науки и инноваций» был организован программой «Наука и инновации» Общественного объединения студенческого сотрудничества «Один волонтер» при поддержке Фонда развития образования и Азербайджанского технического университета.В форуме приняли участие 80 студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся на факультетах естественных наук. Мероприятие было организовано с целью привлечения азербайджанских студентов к постоянной деятельности в области науки и инноваций, ориентации на занятие лидирующих позиций в этих областях. Кроме того, предполагалось преподавание студентам основ научных исследований и обучение работе с сайтами бесплатного размещения статей.
Работа форума началась с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики, после чего присутствующие с чувством уважения и гордости почтили светлую память Великого лидера Гейдара Алиева и наших героев, отдавших жизни за Родину. Выступивший со вступительной речью сотрудник отдела управления проектами и развития бизнеса Фонда развития образования Расул Гашимов поприветствовал собравшихся и отметил, что деятельность студентов, которые постоянно работают над собой в сфере науки, достойна высокой оценки, рассказал о доступности многих образовательных возможностей, созданных в Азербайджане для получения студентами качественных и актуальных знаний. Церемония открытия форума продолжилась выступлением Лейлы Зейналовой-председателя Общественного объединения студенческого сотрудничества «Один волонтер». Она также отметила, что форум организован с целью собрать вместе будущих лидеров в области науки, обучить и вдохновить студентов на эффективное использование своей силы и знаний в осуществлении стратегически важных вопросов. В продолжение мероприятия состоялись пленарные сессии с участием Лейлы ханум Меликовой - заведующей лабораторией молекулярной онкологии Национального онкологического центра; клинического психолога Ровшана Назарли - члена Американской психологической ассоциации  автора теории ментальных алгоритмов; директора Экспериментальной Психологической лаборатории Фидан Ганбарли-врача Национального центра онкологии Сабины Мехдизаде; Наргиз Байрамовой - председателя Совета молодых ученых и специалистов Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР; преподавателя Университета ADA, социолога Ингилаба Шахбазова; Джамала Агаева - главного менеджера проектов отдела инновационной экосистемы ИРИА,
Захры Имановой - основателя платформы «Захра космосда»; Эльчина Джафарова - заместителя руководителя отделом обеспечения качества и стратегического планирования АДМИУ и Сани Салех - докторанта Университета Джорджа Вашингтона.
По итогам панельных сессий по темам «Путешествие в науку нового поколения», «Искусство написания статей», «Инновации и перспективные решения» на вопросы участников форума были даны исчерпывающие ответы и состоялись интересные дискуссии.
Стоит отметить, что в рамках форума было выставлено и оценено спикерами 9 стендовых докладов, содержащих широкий спектр исследований и идей в области науки и инноваций.