sa sa 2103
В ИМББ состоялось заседание Ученого совета + Фото Фев 06, 2024 | 14:57 / Конференции, встречи

Состоялось заседание Ученого совета Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР. Сначала минутой молчания почтили память Исмаила Зульфугарова - члена Научного совета, директора международной лаборатории протеомики, доктора философии по биологии.

Затем генеральный директор института академик Ирада Гусейнова ознакомила членов Совета с вопросами повестки дня. На совещании был обсужден и утвержден план научно-исследовательских работ и научных мероприятий, которые планируется провести в институте в 2024 году. Были заслушаны предложения по вопросам, включенным в план работы. Сообщалось, что электронная версия журнала «Труды Института молекулярной биологии и биотехнологий», издаваемая на английском языке, продолжает включаться в международную базу данных, а статьи будут приниматься в I выпуск 8-го тома журнала. Далее обсуждался вопрос о целесообразности издания монографии Улькар Ибрагимовой «Морфологические, физиологические и биохимические изменения, вызванные  солевым стрессом у пшеницы».

На заседании были рассмотрены вопросы, вытекающие из Указа Президента Азербайджанской Республики от 25 декабря 2023 года об объявлении в Азербайджане 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» и меры, необходимые для реализации указа. Также обсуждалась участие в мероприятиях, связанных с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (COP 29).