sa sa 1984
Гульнар Абдуллаева, удостоенная премии Президента в области науки, выступила на научном семинаре, прошедшем в ИМББ + Фото Фев 08, 2024 | 16:36 / Семинары

Младший научный сотрудник института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР Гульнар Абдуллаева 8 февраля выступила на научном семинаре института. Гульнар Абдуллаева в 2018 году получила в ИМББ степень магистра по специальности Молекулярная биология.  После получения степени магистра, она выиграла стипендиальную программу PhD Исламского банка развития и в настоящее время завершает обучение в Оксфордском университете в Великобритании. Гульнар Абдуллаева готовится к защите диссертации на тему «Изучение молекулярных основ дифференцировки клеток при раке толстой кишки». Отметим, что Указом Президента страны Ильхама Алиева Гульнар Абдуллаева удостоена Президентской премии в области науки.

В ходе своего исследования Гульнар Абдуллаева классифицировала более 100 клеточных линий рака толстой кишки, используя генетические маркеры, специфичные для бокаловидных клеток, кодирующие белки под названием MUC2 (MUCIN2) и фактор трилистника 3. За время учебы 3 статьи молодого исследователя были опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором, таких как eLife и Cell Reports.

Выступление Гульнар Абдуллаевой было встречено участниками семинара с большим интересом.Молодой исследователь ответила на многочисленные вопросы присутствующих. Гульнар Абдуллаева выразила желание поделиться полученными знаниями и навыками с молодыми специалистами в Азербайджане и после окончания докторантуры применять полученные ею знания и опыт в лечение рака. Она также отметила, что будет использовать все возможности для продолжения научного сотрудничества с Оксфордским университетом.