sa sa 1608
В Институте молекулярной биологии и биотехнологий почтили память жертв Ходжалинской трагедии + Фото ,Видео Фев 26, 2024 | 16:55 / Мероприятия

26 февраля в Институте молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР состоялось мероприятие по случаю 32-й годовщины Ходжалинской трагедии. В начале участники мероприятия почтили память жертв Ходжалы минутой молчания. Открывавшая мероприятие генеральный директор института академик Ирада Гусейнова отметила, что Ходжалинский геноцид является самым страшным из преступлений, совершенных Арменией против мирного азербайджанского населения и человечества в целом. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении грубо нарушили нормы и принципы международного права, атаковали город Ходжалы при участии расположенного в Ханкенди 366-го полка бывшей советской армии и с невиданной жестокостью расправились с мирным населением. В результате страшной резни, учиненной армянскими узурпаторами, погибло 613 мирных граждан Азербайджана, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков. В результате 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного из родителей, 487 мирных жителей получили серьезные ранения, 1275 человек были взяты в заложники. Судьба 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей, пока неизвестна. Академик Ирада Гусейнова отметила заслуги покойного журналиста Чингиза Мустафаева в документировании масштабов и ужасов трагедии и заявила, что наш народ никогда не забудет Ходжалинскую трагедию. Докладчик обратила особое внимание на то, что по инициативе Великого лидера Гейдара Алиева ходжалинской трагедии была дана политическая оценка и, согласно постановлению Милли Меджлиса от 24 февраля 1994 года 26 февраля было объявлено днем «Днем Ходжалинского геноцида и национального траура, о чем были проинформированы международные организации. По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой 8 мая 2008 года стартовала кампания «Справедливость к Ходжалы». В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы!", которая с каждым годом приобретает все большие масштабы. В государственных учреждениях, молодежных организациях и высших учебных заведениях в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы» регулярно проводятся презентации, посвященные Ходжалинскому геноциду.

Академик Ирада Гусейнова отметила, что гордится освобождением наших оккупированных земель славной азербайджанской армией под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Гордится тем, что Азербайджан отомстил за героическую смерть наших сыновей и дочерей, павших шехидами за Родину, и мирных жителей, убитых армянами в Ходжалы и других районах страны.

Принимавший участие в мероприятии один из свидетелей трагедии, житель Ходжалы Мурват Мамедов рассказал о том страшном дне. Будучи родом из Западного Азербайджана, М.Мамедов в 1988 году вместе с семьей переехал в Ходжалы. Потерявший членов семьи во время Ходжалинской резни, он рассказал об убийствах, совершенных армянскими палачами, и пытках, которым они подвергали заключенных.Далее на мероприятии выступили члены-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов и Новруз Гулиев, доктор биологических наук Шахнияр Байрамов, доктора философии по биологии Аламдар Мамедов, Нурмамед Мустафаев, Саадат Худавердиева, Наргиз Байрамова, начальник отдела снабжения и сервиса Натиг Мамедов. Выступавшие заявили, что ужасная резня, устроенная армянами в Ходжалы, никогда не изгладится в памяти нашего народа. Армянские убийцы ответят перед судом и получат заслуженное наказание, кровь наших мучеников не останется на земле.В завершение мероприятия был показан фильм, посвященный Ходжалинской трагедии.