sa sa 845
В Институте молекулярной биологии и биотехнологий состоялось мероприятие, посвященное Дню науки + Фото Мар 28, 2024 | 14:00 / Мероприятия

В Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования АР состоялось мероприятие, посвященное Дню науки.

Генеральный директор института академик Ирада Гусейнова, открывшая мероприятие вступительной речью, подчеркнула, что наука Азербайджана с ее древней историей и великими традициями стала сегодня движущей силой всестороннего развития нашей страны. Она отметила, что 27 марта - День науки, учрежденный в Азербайджане Указом президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, также совпадает с датой создания Академии наук. Создание Академии наук Азербайджана является почетным событием в научной истории нашей страны. Академия наук сыграла важную роль на всех этапах развития азербайджанского общества.

Важную роль в развитии науки в Азербайджане сыграл великий лидер Гейдар Алиев, который был основной силой, поддерживающей ученых, научно-исследовательские учреждения и всю научную деятельность в целом. Необходимо помнить его заслуги в развитии науки, укреплении научно-технического потенциала, подготовке высококвалифицированных научных кадров в самых современных и перспективных областях, а также в защиту и продвижение Национальной академии наук Азербайджана во все периоды его руководства в Азербайджане.

Значимым событием следует считать добавление Указом Великого Вождя от 15 мая 2001 года к названию Академии наук слова «Национальная».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, успешно реализующий научную политику Национального лидера, подчеркивал роль науки в социально-экономическом, культурном и духовном становлении Азербайджана, ее влияние в общественно-политическую жизнь страны, а также тот факт, что академическая наука является гарантом прогресса суверенного Азербайджанского государства. Президент неоднократно заявлял, что будущее нации именно связано именно с наукой и образованием, и что современное государственное строительство невозможно без развития науки.

В настоящее время приоритетными направлениями интеграции Азербайджана в мировое научное пространство являются изучение достижений мировой науки и их применение в нашей стране, подготовка совместных исследовательских проектов с ведущими научными центрами мира, обучение молодых исследователей на уровне магистров и докторов философии в престижных университетах зарубежных стран. Мы верим, что развитие науки станет причиной дальнейшего укрепления, прогресса, признания Азербайджана мировым сообществом и обеспечения ему достойного места в мировом масштабе. Академик Ирада Гусейнова поздравила участников мероприятия с Днем науки и пожелала им успехов в научной деятельности.

Выступая на мероприятии, члены-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов, Новруз Гулиев, доктора биологических наук Сафтар Сулейманов, Яшар Фейзиев, доктора философии по биологии Улькар Ибрагимова, Наргиз Султанова, Самра Мирзаева, Наргиз Байрамова и другие рассказали об ответственности, с которой столкиваются ученые, Они подчеркнули, что на этом трудном и почетном пути для решения возникающих проблем необходимо отдаваться науке всем своим существом.

В ходе мероприятия за многолетнюю эффективную научную деятельность, доктору биодлогических наук, профессору Сафтару Сулейманову, д.ф. по биологии, доценту Аламдару Мамедову, и д.ф. по биологии Зарифе Сулеймановой были вручены почетные грамоты ИМББ докторам философии по биологии Махире Мамедовой и Нурмамеду Мустафаеву были вручены благодарности от института.

В завершение мероприятия был показан фильм, посвященный Дню науки.