Сотрудник Института молекулярной биологии приняла участие в научной командировке в городе Лунд (Швеция) + Фото
Июл 27, 2026 | 11:00 / Командировки
Научный сотрудник Института молекулярной биологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор философии по биологии Гюнай Исмаилова, приняла участие в IV Международном семинаре по мутантам ячменя, который проходил 20–22 июля 2026 года в городе Лунд (Швеция).
Мероприятие было организовано на трёх ведущих научных площадках: в Лундском университете, кампусе Алнарп Шведского университета сельскохозяйственных наук (SLU) и исследовательском центре Lantmännen Agro, расположенном в регионе Свалёв. Международный семинар, посвящённый актуальным вопросам генетики зерновых культур и биотехнологии растений, объединил ведущих учёных и специалистов, работающих в данной области. В рамках насыщенной научной программы были представлены и обсуждены современные достижения в области геномики, технологий редактирования генома и библиотек мутантов. Участники мероприятия также посетили генетический банк NordGen, где сохраняются ценные генетические ресурсы и коллекции семян, имеющие большое значение для будущих селекционных исследований.
Гюнай Исмаилова выступила с докладом на тему: «Стимуляция адаптивного и морфогенетического потенциала каллусной ткани in vitro с использованием многокомпонентной агаропонной системы, основанной на принципе градиент против градиента».
Участие в данном международном научном мероприятии способствовало изучению передовых подходов в области биотехнологии растений и селекции, расширению международного научного сотрудничества, а также определению перспективных направлений дальнейших исследований.