sa sa 1831
Состоялось очередное заседание Президиума НАНА Ноя 29, 2019 | 18:00 / Конференции, встречи

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев проинформировал о вопросах повестки дня.

В первую очередь обсуждались приоритетные научные направления НАНА. Академик Рамиз Мехтиев сказал, что в контексте стремительно меняющихся в мире научных направлений, профессий и специальностей, расширения использования высоких технологий необходимо пересмотреть приоритетные направления азербайджанской науки, которые должны основываться на современных тенденциях развития науки, с одной стороны, и направлениях социально-экономического развития страны с другой. Подчеркивая важность прикладных исследований, в частности укрепления научной и инновационной деятельности в современную эпоху, академик Рамиз Мехтиев отметил необходимость предпринять конкретные шаги в этом направлении. После обсуждений членам Президиума и соответствующим органам НАНА было дано указание определить новые научные приоритеты.

Очередным научным и организационным вопросом в повестке дня был План действий по оптимизации деятельности НАНА. Академик Рамиз Мехтиев отметил, что необходимо принять комплексные меры для проведения фундаментальных и прикладных исследований в НАНА на уровне современных стандартов, модернизации научной инфраструктуры и системы управления в области науки, подготовки высококвалифицированных кадров, интеграции науки и образования, улучшения социального обеспечения научных сотрудников, укрепления нормативно-правовой базы и информационного обеспечения науки, а также для ускорения интеграции азербайджанской науки в международное научное сообщество. С этой целью был разработан соответствующий План действий по оптимизации деятельности НАНА. На встрече был широко обсужден План действий, и соответствующим научным отделениям и отделам Президиума НАНА были даны соответствующие инструкции в этом отношении.

Очередным научным и организационным вопросом была подготовка многотомника «История независимости Азербайджанской Республики (1991-2020)». Академик Рамиз Мехтиев сообщил участникам, что имеет большое научное и общественное значение подготовка отдельной книги по истории независимости современного Азербайджана, создателем и архитектором которого был общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев. Он сказал, что в начале 1990-х годов, благодаря спасительной миссии великого лидера Гейдара Алиева, Азербайджан приступил на путь общественно-политического и социального прогресса и восстановления экономики. В результате деятельности Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, который успешно продолжил политику государственного строительства великого лидера Гейдара Алиева, международный авторитет нашей страны стремительно возрос, и в социально-экономическом развитии достигнут значительный прогресс. Академик Рамиз Мехтиев сказал, что предусмотренный многотомник должен объективно отражать социально-политические реалии, успехи и достижения нашей истории независимости. Далее была обсуждена структура многотомника «Истории независимости Азербайджанской Республики (1991–2020 годы)» и даны соответствующие инструкции по ее подготовке.

Затем был обсужден вопрос о структуре Президиума НАНА. Было отмечено, что распоряжением президента НАНА от 21 ноября 2019 года для совершенствования структуры и системы управления Президиума НАНА была создана комиссия для отбора и расстановки кадров. Академик Рамиз Мехтиев ознакомил участников с подготовленным комиссией проектом новой структуры Президиума НАНА. Представленный проект широко обсуждался членами Президиума.

www.science.gov.az