sa sa 1783
Пандемия коронавируса находится в центре внимания Института молекулярной биологии и биотехнологий Мар 17, 2020 | 16:06 / Важные события

В последние дни коронавирусная инфекция стала главной темой обсуждения в социальных сетях и прессе. Кабинет министров Азербайджанской Республики принял ряд серьезных решений с целью предотвращения опасности, которую это заболевание может вызвать на территории Азербайджана, проведения профилактических и неотложных мер. Также президент НАНА академик Рамиз Мехтиев подписал распоряжение «О профилактических мерах в связи с коронавирусом в НАНА».

Развитие пандемии коронавируса как ужасной болезни для населения мира, а также угроза распространения в нашей стране вывела на передний план необходимость проводить серьезные исследования и принимать соответствующие меры.

Согласно соответствующему распоряжению академика Рамиза Мехтиева, специалистам Отделения биологических и медицинских наук НАНА была поручена организация выступлений в средствах массовой информации о методах защиты от коронавируса, а также публикация просветительских материалов по этому поводу.

С этой целью в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА проводится научно-просветительская работа по методам защиты от заражения коронавирусной инфекцией, а также исследования по снижению случаев заражения вирусом путем профилактических мер.

Сотрудниками института изучаются используемые для защиты от различных бактериальных и вирусных заболеваний вакцины, их виды и процедуры разработки. Изучаются также тесты для диагностики коронавируса, методы отслеживания прогрессирования заболевания и серологические диагностические киты, которые обнаруживают вирус SARS-CoV-2 в большом количестве образцов за короткий период времени.

Следует отметить, что в настоящее время проводится дезинфекция в административных зданиях НАНА. Ученые и специалисты ОБМН для повышения осведомленности общественности регулярно выступают в прессе, на телевидении, в социальных сетях .

www.science.gov.az