sa sa 1655
Молодой ученый ИМББ рассказала на İctimai TV о лекарствах и вакцинах против коронавируса Мая 01, 2020 | 12:43 / Важные события

Старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий (ИМББ) НАНА Айтен Агаева была гостьей программы “Sabahın xeyir, Azərbaycan!” İctimai TV. 

Представляя новейшую информацию о состоянии медицинских аппаратов и вакцин против вируса, ученый отметила, что в настоящее время разработка пандемических препаратов и вакцин ведется в двух направлениях. Она довела до внимания, что сегодня ученые разрабатывают на рынке новые препараты, в том числе различные противовирусные, противопаразитарные и антибактериальные препараты, которые определяют противовирусную активность единым и сложным способом. Кроме того, А.Агаева сообщила, что новые вакцины разработаны в трех направлениях. Это вакцины, изготовленные из ослабленных или убитых коронавирусов, а также вакцины, изготовленные из поверхностных белков вируса, с использованием любой наночастицы или вирусного вектора, который содержит ДНК или РНК генома вируса.

Ученый сказала, что этот процесс занял много лет: «Новые вакцины проходят четыре стадии, включая доклинические испытания на животных, клинические испытания на людях, подтверждение активности препарата, лицензирование и маркетинг».

Представляя последние данные Всемирной организации здравоохранения, молодой специалист сказала, что в настоящее время проводятся клинические испытания 6 вакцин, а 77 вакцин находятся на доклинической стадии.

www.science.gov.az