sa sa 3197
Начались лекции профессора Кембриджского Университета Гариба Муршудова по специализированным курсам «Проблемы современной биологии» и «Методы структурной биологии» + Фото Мая 08, 2018 | 15:47 / Важные события

В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА по специализированным курсам «Проблемы современной биологии» и «Методы структурной биологии» для магистрантов I курса начал читать лекции руководитель группы Компьютерной кристаллографии лаборатории Молекулярной биологии Кембриджского университета Великобритании, заведующий лабораторией Компьютерной структурной биологии Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий профессор Гариб Муршудов.

Гариб Новруз оглы Муршудов начал научную деятельность в руководимой академиком Джалалом Алиевым лаборатории Молекулярно-генетических основ продукционных процессов, откуда был послан в Институт Кристаллографии Академии Наук СССР.

После успешной защиты кандидатской диссертации он был приглашен в Йоркский Университет Великобритании. В 2001 году он выиграл весьма престижный научно-исследовательский грант Wellcome Trust на сумму 500тыс. фунтов стерлингов и создал в Йоркском Университете свою независимую группу. В 2011 году он был приглашен в расположенный в Кембридже Совет Медицинских Исследований (Medical Research Council – MRC) на должность руководителя группы Вычислительной кристаллографии лаборатории Молекулярной биологии, где и работает по настоящее время.

Наш земляк организовывал семинары и курсы по биологической кристаллографии и электронной микроскопии в более чем 20 странах - Японии, Индии, США, странах Европы и Южной Америки.

Гариб Муршудов – автор более 100 научных произведений, в том числе статей, напечатанных в таких престижных журналах как Nature и Science. Результаты его исследований были представлены на более чем 60 научных конференциях. Более 45% всей информации, хранящейся в Информационном Банке Белка, анализируется с помощью созданных им программ. Согласно Google Scholar, на его научные работы ссылались более 35 тысяч раз. Eго личный h-фактор - 47.

С 2001 года он член Королевского статистического общества, а также один из исполнительных членов CCP4 – общества, занимающегося в Великобритании составлением и распространением компьютерных программ по кристаллографии.

Профессор Гариб Муршудов – один из наших соотечественников, способствующих развитию науки в Азербайджане. В 2009 и 2011 годах в Баку были организованы общегородские семинары Г.Муршудова, а также проведены несколько неофициальных семинаров.

В 2010 году международный научный проект, соруководителем которого он был вместе с академиком Джалалом Алиевым, стал победителем Фонда Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики.

В 2017 году Президиум НАНА приступил к финансированию руководимой им научно-исследовательской программы на тему «Уточнение и проверка макромолекулярных структур», решение о котором было принято Президиумом НАНА за № 5/9 от 15 марта 2017, и в данный момент в этом направлении ведутся серьезные исследования.

Гариб Муршудов уделяет особое внимание подготовке молодых исследователей в Азербайджане. В настоящее время в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий он руководит 3 докторскими работами по философии и 1 докторской работой. Уже три года как он читает лекции по специализированному курсу «Методы структурной биологии» для магистратуры института.