sa sa 1731
Состоялось онлайн-совещание с руководителями Отделов образования научных учреждений НАНА + Фото Мая 15, 2020 | 11:48 / Конференции, встречи

При организации Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА состоялось онлайн-совещание с руководителями Отделов образования научных учреждений и организаций Академии.

Цель заключалась в обеспечении устойчивости образования в НАНА во время пандемии COVID-19, организации летней экзаменационной сессии для магистрантов первого курса, своевременной защиты диссертаций магистрантов второго курса, а также обсуждении результатов приема в докторантуру и диссертантуру на 2020 учебный год.

В совещании приняли участие начальник Управления науки и образования доктор философии по экономике Фаил Казимов, заместитель начальника управления доктор философии по технике Гусейн Гусейнов, заведующий Отделом докторантуры и диссертантуры доктор философии по химии Омар Гюлалов, заведующий Отделом магистратуры доктор философии по аграрным наукам Фикрет Фейзиев и руководители отделов образования соответствующих институтов.

Открывая совещание, Фаил Казимов напомнил о распоряжении президента НАНА академика Рамиза Мехтиева «Об организации дистанционного (удаленного) образования для магистрантов НАНА». Отметив, что согласно документу, в учебный процесс академии был введен новый подход, он подчеркнул важность обеспечения устойчивости образовательного процесса в особом карантинном режиме. Отмечено, что, хотя дистанционное обучение является первым опытом, оно было организовано на высоком уровне в НАНА, Ф.Казымов поблагодарил сотрудников и профессорско-преподавательский состав НАНА. Говоря о плане приема в НАНА на 2020/2021 учебный год, начальник управления подчеркнул важность подготовки к новому учебному году.

Затем заместитель начальника управления Гусейн Гусейнов рассказал о важности завершения промежуточной оценки магистрантов 31 мая 2020 года. Высоко оценив опыт, накопленный в области дистанционного образования, он отметил необходимость учета оценок индивидуальных работ и коллоквиумов, а также на семинарах в оценочной таблице перед экзаменом.

Затем заведующий отделом докторантуры и диссертантуры Омар Гюлалов предоставил соответствующую информацию о проведении докторских экзаменов на летней экзаменационной сессии, а также о результатах приема в докторантуру в 2020 году и подготовке к очередному процессу приема.

В завершение заведующий отделом магистратуры Фикрет Фейзиев рассказал об организации летних экзаменационных сессий и магистерских диссертаций для магистров. Он отметил, что, принимая во внимание превентивные меры, принятые руководством страны в связи с пандемией, как экзаменационная сессия, так и защита магистерских диссертаций будут осуществляться традиционно с учетом исключений.

www.science.gov.az