sa sa 1857
Будь всегда независим, мой любимый Азербайджан! Мая 28, 2020 | 15:17 / Публикации

Я и мои сверстники были рождены в СССР. В этой стране прошли наше детство, юность и молодость. До сих пор мое поколение посещает щемящее чувство утраты этих счастливых лет, несмотря на то, что жили мы достаточно скромно.

В то время экономика Азербайджана всецело зависела от республик, входящих в состав Советского Союза. В 80-х годах в газете «Аргументы и факты» были опубликованы данные о том, какова доля каждой союзной и автономной республики во Внутреннем Валовом Продукте (ВВП) страны. Лишь тогда я узнала, что по вкладу продуктов в «общую копилку» Азербайджан занимал одно из первых мест, а по распределению - находился почти в конце списка.  И это при том, что республика располагалась на берегу моря, обладала богатыми природными ресурсами и многообразием климатических условий. Долгие 70 лет наша экономика развивалась на основе централизованной административно-командной системы, не имея прямых связей ни с мировыми хозяйственными процессами, ни с внешней торговлей.

Азербайджан сегодня – это независимое государство, которое уверенно встало на путь освоения мировых рынков и создания внешнеэкономических связей. Государственная независимость создала возможность для входа страны в мировое сообщество. Превращение Азербайджана в суверенную, открытую для сотрудничества страну тесно связано с историческим событием, произошедшим 102 года назад, когда Национальным Советом  Азербайджана  была принята «Декларации о независимости». Основываясь на этом историческом документе, Верховный Совет нынешнего Азербайджана 30 августа 1991 года принял решение «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики».  А 18 октября 1991 года был принят Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики и учреждены основы государственного, политического и экономического устройства независимого Азербайджана.

Садагат Асадова