sa sa 1705
В первой половине 2020 года в сети AzScienceNet были проделаны важные работы Июл 13, 2020 | 11:15 / Конференции, встречи

Состоялось онлайн-заседание Совета по управлению научно-компьютерной сетью AzScienceNet Института информационных технологий НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев сообщил, что заседание посвящено обсуждению вопросов, связанных с поиском решения проблем, существующих в деятельности сети AzScienceNet, проведением реформ в сети, усилением ее материально-технической базы, а также подготовкой кадров.

Академик Расим Алигулиев отметил значимость сети AzScienceNet как в нашей стране, так и за рубежом, и подчеркнул, что необходимо уделить внимание вопросам ее развития и решению проблем. Сказав, что президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев придает особое значение развитию сети AzScienceNet, ученый добавил, что считает необходимым участие каждого сотрудника в выполнении задач, нацеленных на развитие сети.

Академик сообщил, что для расширения технических возможностей и инфраструктуры AzScienceNet за короткий срок должны быть разработаны новая концепция развития сети и план мероприятий. По словам Расима Алигулиева, одним из актуальных вопросов является также расширение сотрудниками сети своей научной деятельности и участие в международных грантовых проектах.

Затем о работах, проделанных в сети AzScienceNet в первой половине 2020 года, рассказал заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов. Он отметил, что была организована беспрерывная деятельность научно-компьютерной сети AzScienceNet, которая оказывает необходимые Интернет-услуги научным учреждениям и организациям НАНА, а также обеспечивает интеграцию научных и образовательных структур республики в Европейскую научно-образовательную сеть (GEANT).

По его словам, в течение 6-ти месяцев текущего года к сети AzScienceNet было подсоединено 30 новых компьютеров институтов и организаций НАНА, в центре по обработке данных сети AzScienceNet был установлено устройство для хранения данных с памятью в 140 Tбайт.

Заместитель директора подчеркнул, что для обеспечения беспрерывной деятельности сети AzScienceNet в период пандемии была создана Рабочая группа, в которую вошли сотрудники института. Он сообщил, что в период объявленного на территории Азербайджанской Республики особого карантинного режима в марте-апреле этого года Рабочая группа осуществляла свою деятельность по принципу дежурства.

Рашид Алекперов также добавил, что сотрудники института оказали техническую поддержку в проведении видеоконференции, которая прошла 21 апреля 2020 года в столице Казахстана городе Нур-Султан при организационной поддержке Международной тюркской академии.

На заседании также были обсуждены вопросы, связанные с проведением в 2021 году 50-летнего юбилея института и 40-летия сети AzScienceNet, были даны соответствующие поручения.

science.gov.az