UNEC-də akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunan tədbir keçirilib + Foto Apr 25, 2023 | 15:35 / Konfranslar, iclaslar
UNEC-də Azərbaycanın görkəmli alimi, Əməkdar elm xadimi, tibb elmləri doktoru, professor, akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunan tədbir keçirilib.
Tədbirdən öncə UNEC kollektivi Fəxri xiyabanda görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsini ehtiramla yad edib, məzarı önünə əklil və gül dəstələri qoyub.
Tədbirin açılışında görkəmli oftalmoloqun əziz xatirəsi bir dəqiqlik sükutla yad edilib.
UNEC-in prorektoru dosent Şaiq Əsgərov tədbirdə çıxış edərək, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Sərəncamına əsasən akademik Zərifə Əliyevanın 100 illik yubileyinin ölkəmizdə geniş şəkildə qeyd edildiyini bildirib. Oftalmoloq alim Zərifə Əliyevanın mənalı və zəngin həyat yolunu tariximizin ən parlaq səhifələrindən biri kimi qiymətləndirən Şaiq Əsgərov, görkəmli alimin ailəsi, xalqı və dövlətinin xoşbəxtliyi uğrunda fədakarlığının gələcək nəsillər üçün bir örnək olduğunu diqqətə çatdırıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru, akademik İradə Hüseynova oftalmologiya elminə böyük töhfələr vermiş akademik Zərifə xanım Əliyevanın zəngin irsinin, tibbin müxtəlif sahələri üzrə apardığı tədqiqatlarının və fundamental əsərlərinin Azərbaycan tibb elminin inkişafındakı müstəsna rolundan danışıb. Görkəmli alimin bütün uğur və nailiyyətlərinin bünövrəsində daim gərgin zəhmətin, oftalmologiya elminin inkişafı yolundakı səmərəli fəaliyyətin və möhtəşəm xidmətlərin durduğunu vurğulayıb.
Akademik Zərifə Əliyeva adına Milli Oftalmologiya Mərkəzinin şöbə müdiri, professor Rasim Hacıyev akademikin adını daşıyan Mərkəzdə Zərifə xanım Əliyevanın zəngin elmi irsinin davam etdirildiyini, dərin elmi araşdırmalar aparıldığını diqqətə çatdırıb. Görkəmli akademikin Azərbaycan tibb elminin inkişafındakı müstəsna rolundan danışıb.
Tədbir mənalı ömür yolunu oftalmologiya elminə, xalqına həsr etmiş  görkəmli alim Zərifə xanım Əliyevanın zəngin elmi irsindən və yüksək insani keyfiyyətlərindən bəhs edən çıxışlarla davam edib.

В UNEC состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения академика Зарифы Алиевой + Фото Апр 25, 2023 | 15:35 / Конференции, встречи
В UNEC состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося ученого Азербайджана, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора, академика Зарифы ханум Алиевой.Перед мероприятием коллектив UNEC на Аллее Почетного захоронения почтил память выдающегося ученого-офтальмолога, возложив венки и цветы к ее могиле.На открытии мероприятия память выдающегося офтальмолога почтили минутой молчания.Открыл мероприятие Проректор UNEC доцент Шаик Аскеров. Он оценил содержательный и насыщенный жизненный путь ученого-офтальмолога Зарифы ханум Алиевой, как одну из самых ярких страниц нашей истории, Шаиг Аскеров отметил, что самопожертвование выдающегося ученого ради счастья своей семьи, народа и государства является примером для будущих поколений.Вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова информировала участников о богатом наследии академика Зарифы Алиевой, внесшей большой вклад в развитие науку офтальмологии; ее исследованиях в различных областях медицины, исключительной роли ее фундаментальных трудов в развитии медицинской науки в Азербайджане. Вице-президент НАНА подчеркнула, что все успехи и достижения Зарифы ханум Алиевой основаны на постоянном упорном труде, эффективной деятельности в развитии офтальмологической науки.Следующим выступил заведующий отделом Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, профессор Расим Гаджиев, отметивший, что в Центре, который носит имя академика, сохраняется и неуклонно развивается богатое научное наследие Зарифы Алиевой, и проводятся глубокие научные исследования. Он рассказал об исключительной роли выдающегося академика в развитии медицинской науки в Азербайджане.Мероприятие продолжилось выступлениями о богатом научном наследии и высоких человеческих качествах выдающегося ученого Зарифы Алиевой, посвятившей свою содержательную жизнь развитию офтальмологии и своему народу.На мероприятии также был показан видеоролик о жизни и деятельности академика Зарифы Алиевой.