AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsi və Lənkəran Regional Elmi Mərkəzi illik hesabat veriblər + Foto Yan 17, 2024 | 16:00 / Konfranslar, iclaslar
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) Rəyasət Heyətinin AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin (BTEB) və Lənkəran Regional Elmi Mərkəzinin (LREM) 2023-cü il üzrə illik hesabatına həsr olunmuş iclası keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Rəyasət Heyətinin üzvləri, ekologiya və təbii sərvətlər nazirinin müavini Vüqar Kərimov, eləcə də Səhiyyə, Kənd Təsərrüfatı, Elm və Təhsil nazirliklərinin nümayəndələri, bir sıra tibbi müəssisələrin direktorları, aidiyyəti şəxslər və KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
Əvvəlcə AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin əhatə etdiyi institutlarda, həmçinin ali təhsil və tibb müəssisələrində 2023-cü ildə əldə olunan mühüm elmi nəticələri əks etdirən sərgiyə baxış keçirilib.
Tədbiri AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq iclasın gündəliyi barədə məlumat verib. Alim AMEA-da həyata keçirilən islahatlar barədə danışaraq müasir elmin çağırışlarına müvafiq olaraq aparılan tədqiqatların, qazanılan yeni elmi nailiyyətlərin müstəqillik dövrü Azərbaycan elminin uğurları olduğunu söyləyib.
Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-da müstəqil Azərbaycan dövlətinin çağırışlarına müvafiq olaraq, yeni elmi nəslin yetişdirilməsinin əhəmiyyətini qeyd edib, bu istiqamətdə fəaliyyətin gücləndirilməsinin önəmini vurğulayıb. O, həmçinin tədbirdə yeni ensiklopediya və tibbi lüğətlərin tərtib olunması ilə bağlı tövsiyələrini səsləndirib. AMEA rəhbəri gələcəkdə BTEB-in hesabatlarına sahibkarların da dəvət olunmasının elmin kommersiyalaşması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini bildirib.
AMEA prezidenti görkəmli dövlət xadimi, Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illiyi münasibətilə ötən ilin ölkəmizdə “Heydər Əliyev İli” elan olunması və tibb elminin inkişafında müstəsna xidmətləri olan akademik Zərifə Əliyevanın 100 illiyi ilə əlaqədar BTEB-ə daxil olan institut və təşkilatlarda, o cümlədən digər tibb müəssisələrində keçirilmiş tədbirlər, konfrans və simpoziumlardan bəhs edib, bölməyə daxil olan elmi müəssisələrdə bu münasibətlə çoxsaylı elmi nəşrlərin işıq üzü gördüyünü vurğulayıb.
Akademik İsa Həbibbəyli Vətən müharibəsində qazanılmış Zəfərin ardınca Qarabağa və ətraf bölgələrə yenidən qayıdışın bu gün ölkəmiz üçün mühüm ictimai-siyasi və iqtisadi əhəmiyyətə malik olan bir prosesə çevrildiyini bildirib. O, Prezident İlham Əliyevin elan etdiyi Böyük Qayıdışın Azərbaycanın xəritəsinin Vətən müharibəsindəki Zəfərdən sonrakı tam mənzərəsinin yaradılmasına, regionda və onun ətrafında yeni nəqliyyat - logistika qovşaqlarının formalaşdırılmasına və iqtisadi-mədəni inkişafın təmin edilməsinə geniş üfüqlər açan dövlət əhəmiyyətli proqram olduğunu deyib. Alim BTEB-ə daxil olan institut və təşkilatlarda Böyük Qayıdışla bağlı fəaliyyətin daha da intensivləşdirilməsinin, yeni elmi istiqamətlərin müəyyənləşdirilməsinin vacibliyindən danışıb, ölkə üzrə elmi müəssisələrin fəaliyyətini müzakirə etmək, elmin qarşısında qoyulan vəzifələri müəyyən etmək baxımından bölmələrin üzərində böyük məsuliyyət düşdüyünü diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbəri 2024-cü ilin ölkəmizdə “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan olunduğunu qeyd edərək, Qarabağ və Şərqi Zəngəzur, eləcə də Naxçıvan Muxtar Respublikasının yaşıl enerji zonası elan olunduğunu xatırladıb. O, bu gün alimlərimizin həmin bölgələrdə müxtəlif tədqiqatlar apardıqlarını, dövlətimizin quruculuq işlərinə töhfələr verdiklərini söyləyib. Akademik İsa Həbibbəyli BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası – COP29 kimi mötəbər tədbirin də 2024-cü ildə ölkəmizdə keçirilməsinin mühüm əhəmiyyət daşıdığını bildirib.
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin Elmi şurasının sədri akademik İradə Hüseynova bölmənin 2023-cü il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatını təqdim edib.
Akademik İradə Hüseynova bildirib ki, hesabat ilində ölkə başçısının Fərman və sərəncamları, Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamları, “Azərbaycan Respublikası Milli iqtisadiyyat və iqtisadiyyatın əsas sektorları üzrə strateji yol xəritələri”nin,  “Azərbaycan Respublikası regionlarının 2019-2023-cü illərdə sosial-iqtisadi inkişafı Dövlət Proqramı”, “Azərbaycan Respublikasında qida təhlükəsizliyinin təmin olunmasına dair 2018-2025-ci illər üçün Dövlət Proqramı”, “2019-2023-cü illər üçün Azərbaycan Respublikasında ali təhsil sisteminin beynəlxalq rəqabətliliyinin artırılması üzrə Dövlət Proqramı” və s., eləcə də “Azərbaycan Respublikasının 2022-2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası”, Azərbaycan Respublikası “Qırmızı kitab”ının III nəşrinin hazırlanması və çapı, AMEA-nın Ümumi yığıncağı və Rəyasət Heyətinin qərarları ilə verilmiş tapşırıqlar çərçivəsində tədqiqatlar aparılıb, o cümlədən “Heydər Əliyev İli” və akademik Zərifə Əliyevanın 100 illik yubileyinin qeyd edilməsi ilə bağlı mühüm işlər həyata keçirilib.
Həmçinin bölmənin institutlarında və AMEA-nın Lənkəran Regional Elmi Mərkəzində, AR Elm və Təhsil, Səhiyyə və Kənd Təsərrüfatı nazirliklərinin tədqiqat və təhsil müəssisələrində, TƏBİB-in tədqiqat müəssisələrində, ali təhsil ocaqlarının müvafiq kafedralarında yerinə yetirilən tədqiqatların əlaqələndirilməsi həyata keçirilib.
Vitse-prezident diqqətə çatdırıb ki, bölmə və institutlar işğaldan azad edilmiş ərazilərdə məsələlərin mərkəzləşdirilmiş qaydada həll edilməsi üçün yaradılmış Əlaqələndirmə Qərargahının nəzdində fəaliyyət göstərən İdarələrarası Mərkəzin Ekoloji məsələlər üzrə İşçi Qrupunun, eləcə də digər işçi qruplarının işində, müvafiq fəaliyyət proqramlarının icrasında, region üzrə bioloji və radioekoloji monitorinqlərin aparılmasında, Ermənistanın Qarabağda törətdiyi ekoloji terrorun miqyasının qiymətləndirilməsində fəal şəkildə iştirak ediblər. Belə ki, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə BTEB-in əhatə etdiyi institutlar tərəfindən çoxsaylı ekspedisiyalar həyata keçirilib, nadir və itmək təhlükəsində olan bitki və heyvan növlərinin, torpaq və su ehtiyatlarının, içməli su mənbələrinin, meşə və digər ekosistemlərin monitorinqləri aparılıb. Xüsusən Oxçuçay və Bəsitçayın monitorinqləri üzrə fəaliyyətlər, ekspedisiyalar və nümunələrin analizi prosesi 4 institutun əməkdaşlarından ibarət işçi qrupları tərəfindən davam etdirilib.
Azərbaycan Respublikasının “Qırmızı kitab”ının III nəşrinin hazırlanması ilə bağlı görülmüş işləri diqqətə çatdıran akademik İradə Hüseynova hesabat dövründə Qarabağ regionundan “Qırmızı Kitabın III nəşrinə daxil edilən növlərin monitorinqləri ilə bağlı Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi ilə birlikdə intensiv fəaliyyətlərin həyata keçirildiyini deyib. Bildirib ki, qəbul olunan və həyata keçirilən qərarlar, çoxsaylı tədbirlər, məqsədyönlü şəkildə görülən işlər, aparılan ekspedisiya və kameral tədqiqatlar, bütünlükdə prosesə rəhbərliyin yüksək diqqəti və nəzarəti öz müsbət nəticələrini vermiş, “Qırmızı Kitab”ın III nəşri nəfis şəkildə çapdan çıxmışdır. O, yaradıcı kollektivin Ulu Öndərin şanlı yubileyinə dəyərli töhfəsi olan nəşrə nadir və itmək təhlükəsində olan 241 fauna növü (152 onurğalı, 89 onurğasız, 39 məməli, 78 quş, 18 sürünən, 11 balıq, 7 növ su onurğasızları, 82 həşərat, 6 amfibi növü) və 460 flora növü (423 bitki: 383 ali, 15 ali sporlu, 6 mamır, 14 şibyə, 5 yosun, 37 göbələk) daxil edildiyini diqqətə çatdırıb.
Qeyd olunub ki, hesabat ilində Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunun və ətraf ekosistemlərin tədqiqi, dənizin bioloji resurslarının öyrənilməsi üzrə fəaliyyətlər davam etdirilib, bu məqsədlə AMEA ilə AR Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi arasındakı mövcud Anlaşma Memorandumu çərçivəsində müvafiq işlər görülüb.
Ötən il biologiya, aqrar və tibb elmləri üzrə tədqiqatlar əsasən, biomüxtəlifliyin, torpaq və su ehtiyatlarının müasir yanaşmalarla tədqiqi, bərpası, mühafizəsi və səmərəli istifadəsi, elektron məlumat bazaları və xəritələrinin yaradılması, bioloji proseslərin molekulyar-genetik və fiziki-kimyəvi əsasları, genom, proteom və metabolom tədqiqatları, o cümlədən yeni bio-, nano- və postgenom texnologiyalarının fundamental və tətbiqi əsaslarının işlənib hazırlanması, kompüter biologiyası, maşınöyrənmə üsullarının, süni intellektin biologiya və təbabətdə tətbiqi, həmçinin patologiyaların fizioloji və molekulyar-genetik əsaslarının tədqiqi, yeni diaqnostika və müalicə üsullarının, dərman preparatlarının işlənib hazırlanması, reproduktiv təbabətdə yüksək texnologiyaların və kök hüceyrələrinin tətbiqi istiqamətləri üzrə aparılıb.
Məruzəçi bildirib ki, qeyd olunan istiqamətlərdə hesabat ilində 21 problem, 78 mövzu, 234 iş, 489 mərhələ üzrə tədqiqatlar aparılıb, 1 mövzu, 104 iş və 362 mərhələ tamamlanıb. Tibb müəssisələrində 32 problem, 144 mövzu (19-u tamamlanıb) və 301 işi (40-ı tamamlanıb) əhatə edən 479 (88-i tamamlanıb) mərhələ üzrə tədqiqatlar həyata keçirilib. Hesabat ilində bölmənin institutları tərəfindən 1-i xaricdən olmaqla 8, aqrar tədqiqat və təhsil müəssisələrində isə 24 yerli, 4 xarici patent əldə edilib.
Bölmə alimləri tərəfindən nəşr olunmuş elmi əsərləri diqqətə çatdıran akademik İradə Hüseynova qeyd edib ki, hesabat dövründə bölmə institutları tərəfindən 1244 elmi əsər, o cümlədən 10 kitab (3-ü xaricdə), 15 monoqrafiya (2-si xaricdə), 511 məqalə (293-ü xaricdə, onlardan 228-i impakt faktorlu jurnallarda, 91-i “Web of Science” və “Scopus” bazalarında), 708 tezis (154-ü xaricdə) nəşr olunub. Əməkdaşların əsərlərinə 3288 istinad edilib. Bölmədənkənar tibb yönümlü müəssisələr tərəfindən 1233 elmi əsər, o cümlədən 5 kitab (2-si xaricdə), 28 monoqrafiya (1-i xaricdə), 1383 məqalə (549-u xaricdə, onlardan 196-sı “Web of Science” və “Scopus” bazalarından olan jurnallarda), 2193 tezis (495-i xaricdə) nəşr olunub, elmi əsərlərə 783 istinad edilib.
Vitse-prezident, həmçinin hazırda bölmənin 16 gənc mütəxəssisinin tanınmış xarici universitetlərdə doktorantura təhsili aldığını söyləyib.
Bundan başqa, hesabatda elmlə təhsilin inteqrasiyası, beynəlxalq əlaqələr, kadr hazırlığı, müəssisələrdə fəaliyyət göstərən beynəlxalq laboratoriyalar, elektron elmin vəziyyəti, keçirilmiş konfranslar, seminarlar və yubileylər, təltiflər və s. barədə məlumat verilib.
Hesabat dinlənildikdən sonra məruzə ətrafında ekologiya və təbii sərvətlər nazirinin müavini Vüqar Kərimov, Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyinin direktor müavini AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov, Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunun baş direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Əlövsət Quliyev, BDU-nun kafedra müdiri AMEA-nın müxbir üzvü Elşad Qurbanov, Mikrobiologiya İnstitutunun baş direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Pənah Muradov, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar Elm və İnnovasiya Mərkəzinin Əkinçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutunun direktoru Faiq Xudayev, eləcə də Aqrar Tədqiqatlar Mərkəzinin direktoru Firdovsi Fikrətzadə çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər. Həmçinin AMEA-nın Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun əməkdaşı, hazırda Böyük Britaniyanın Oksford Universitetinin doktorantı olan Gülnar Abdullayeva tədbirə onlayn qoşularaq xərçəng hüceyrələri ilə bağlı apardığı tədqiqatlar haqqında məlumat verib.
Daha sonra Lənkəran Regional Elmi Mərkəzinin  direktoru filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Mehman Əliyev Mərkəzin 2023-cü ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatını təqdim edib. O, ötən il Lənkəran Regional Elmi Mərkəzində altı mərhələdə üç problemi əhatə edən altı mövzu üzrə altı işin yerinə yetirildiyi, iki mövzu üzrə iki işin altı mərhələdə başa çatdırıldığını söyləyib.
Mehman Əliyev qeyd edib ki, aparılan elmi-tədqiqat işləri Azərbaycanın cənub-şərq regionunda yaşayan ədiblərin yaradıcılığının öyrənilməsi, folklor, etnoqrafik, arxeoloji və numizmatik abidələrin aşkarlanması, onların xəritələrinin tərtibi, numizmatik materialların elmi dövriyyəyə daxil edilməsi və kataloqlaşdırılması, eləcə də Lənkəran-Astara bölgəsi şəraitində çay, sitrus və subtropik bitkilərin mövcud sort və formalarının toplanması, morfoloji və bioloji təsərrüfat xüsusiyyətlərinin öyrənilməsi, Cənub regionunda uzunömürlülüyün populyativ, sosial-bioloji xüsusiyyətlərinin ekoloji və genetik faktorlarının, həyat tərzinin, yaşla bağlı patoloji dəyişikliklərin intensivliyinin, sosial statusun, ailə-məişət ənənələrinin, tibbi nəzarətin uzunömürlülük fenomeninə təsirinin tədqiqi və s. məsələlərə həsr olunub.
Diqqətə çatdırılıb ki, Lənkəran Regional Elmi Mərkəzində rayonlaşdırılmış Fərmançay, Lənkəran, Xəzər və Fərmançay Çəhrayı, Azərbaycan-2 çay sortlarından 2023-cü ildə istehsal olunmuş quru çay (yarımfabrikat) məhsulunun biokimyəvi əlamətləri öyrənilmişdir. Bundan başqa, hesabat ilində Mərkəzin təcrübə bazasında şeddok - Citrus grandis, sitron - Citrus medica, iri pompelmus - Citrus maxima, dekorativ naringi və s. sitrus bitkilərinin introduksiyası aparılmış, quayava bitkisinin bölgənin torpaq-iqlim şəraitinə adaptasiyası öyrənilmişdir.
Direktor “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Mərkəzdə görülən işləri, keçirilən tədbirləri də diqqətə çatdırıb.
Daha sonra çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bölmədə aparılan tədqiqatları, müəyyənləşdirilmiş yeni elmi istiqamətləri, yaxın profilli müəssisələrin birgə fəaliyyətini, gənc mütəxəssislərin xaricdə doktorantura təhsili almasını, yeni elmi nəslin yetişdirilməsi istiqamətində görülən işləri, impakt faktorlu jurnallarda çıxan məqalələrin sayının artmasını, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə yerinə yetirilən elmi işləri yüksək qiymətləndirib.
Sonda Rəyasət Heyətinin qərarı ilə Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin və Lənkəran Regional Elmi Mərkəzinin 2023-cü ildəki fəaliyyəti qənaətbəxş hesab edilib.

Отделение биологических и медицинских наук и Лянкяранский региональный научный центр НАНА представили свои годовые отчеты + Фото Янв 17, 2024 | 16:00 / Конференции, встречи
Состоялось заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), посвященное обсуждению годовых отчетов Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) и Лянкяранского регионального научного центра (ЛРНЦ) НАНА по итогам 2023 года.
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства, науки и образования, директора ряда медицинских учреждений, соответствующие лица и представители СМИ.
Вначале присутствующие ознакомились с выставкой, отражающей важные научные результаты, полученные в институтах, которые охватывает ОБМН НАНА, а также в высших учебных заведениях и медицинских учреждениях в 2023 году.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли рассказал о повестке дня заседания. Академик говорил о проводимых в НАНА реформах, исследованиях, которые ведутся в соответствии с призывами современной науки, и полученных новых научных достижениях, назвав их успехами отечественной науки периода независимости.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в соответствии с призывами независимого Азербайджанского государства в НАНА продолжается работа над подготовкой нового научного поколения и подчеркнул значение расширения этой деятельности. Академик дал свои рекомендации в связи с подготовкой новых энциклопедий и медицинских словарей, а также добавил, что на следующие отчеты ОБМН следует пригласить и предпринимателей, что будет способствовать коммерциализации науки.
Руководитель НАНА рассказал о мероприятиях, конференциях и симпозиумах, которые прошли в институтах и организациях, входящих в состав ОБМН, и в прочих медицинских учреждениях в рамках «Года Гейдара Алиева», объявленного в стране в честь 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, общенационального лидера Гейдара Алиева, и 100-летнего юбилея академика Зарифы Алиевой, которая внесла исключительный вклад в развитие медицинской науки, и подчеркнул, что в связи с этими событиями в научных учреждениях, которые охватывает отделение, изданы многочисленные научные труды.
Академик Иса Габиббейли отметил, что после Победы, одержанной в Отечественной войне, возвращение в Карабах и прилегающие регионы превратилось в важный процесс, имеющий для нашей республики большое общественно-политическое и экономическое значение; провозглашенное Президентом Ильхамом Алиевым «Великое возвращение» является важнейшей государственной программой, которая открывает широкие горизонты для восстановления полной карты Азербайджана, формирования новых транспортно-логистических узлов в регионе и прилегающих территориях и обеспечения экономического и культурного развития. Ученый рассказал о необходимости в еще большем расширении деятельности в связи с «Великим возвращением» и определением новых научных направлений, добавив при этом, что в данной сфере перед всеми научными отделениями стоят важные задачи.
Текущий год, продолжил руководитель НАНА, объявлен в нашей стране «Годом солидарности во имя зеленого мира», Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами зеленой энергии. Сказав, что сегодня ученые проводят на этих территориях различные исследования и вносят свой вклад в претворяемые в жизнь государством созидательные работы, академик Иса Габиббейли подчеркнул важное значение проведения в 2024 году 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29 в нашей стране.
Затем вице-президент НАНА, председатель Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук академик Ирада Гусейнова представила отчет о научной и научно-организационной деятельности отделения в 2023 году.
Академик Ирада Гусейнова сообщила, что в отчетном году велись исследования, нацеленные на выполнение задач, поставленных в указах и распоряжениях главы государства, постановлениях и распоряжениях Кабинета министров, «Стратегических дорожных картах по национальной экономике и основным секторам экономики Азербайджанской Республики», «Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 годах», «Государственной программе по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике на 2019-2025 годы», «Государственной программе по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы»  и т.д., постановлениях Общего собрания и Президиума НАНА, а также выполнены важные работы, связанные с подготовкой и выпуском третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики, «Годом Гейдара Алиева» и 100-летним юбилеем академика Зарифы Алиевой.
Также осуществлена координация исследований, которые велись в институтах отделения и Лянкяранском региональном научном центре НАНА,  исследовательских и образовательных учреждениях министерств науки и образования, здравоохранения и сельского хозяйства, исследовательских учреждениях TƏBİB и на соответствующих кафедрах высших учебных заведений.
Вице-президент НАНА отметила, что сотрудники отделения и институтов принимали активное участие в деятельности Рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра, функционирующего при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях, а также других рабочих групп, выполнении соответствующих программ, проведении биологического и радиоэкологического мониторинга региона, оценивании масштаба экологического террора, совершенного Арменией в Карабахе. Так, на освобожденных от оккупации территориях сотрудники институтов, которые охватывает ОБМН, провели многочисленные экспедиции, а также мониторинги редких и исчезающих видов растений и животных, почвенных и водных ресурсов, источников питьевой воды, лесных и других экосистем; в частности, мониторинги, экспедиции и сбор образцов для проведения анализов на реках Охчучай и Баситчай проводились рабочими группами, состоящими из сотрудников четырех институтов.
Говоря о работах, выполненных в процессе подготовки третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в отчетный период осуществлялась совместная с Министерством экологии и природных ресурсов интенсивная деятельность, связанная с мониторингами видов, распространенных в Карабахском регионе, которые вошли в третье издание «Красной книги». Принятые решения и выполненные задачи, продолжила академик, целенаправленно реализованные многочисленные мероприятия, экспедиции и камеральные исследования, высокое внимание руководства к процессу в целом дали положительные результаты: третье издание «Красной книги» было издано на самом высоком уровне и стало ценным вкладом в «Год Гейдара Алиева», в книгу вошли 241 вид фауны и 460 видов флоры, находящихся под угрозой исчезновения.
В отчете отмечалось, что в прошлом году была продолжена деятельность по изучению экосистем азербайджанского сектора Каспийского моря и прилегающих территорий, биологических ресурсов моря, работы велись в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между НАНА и Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики.
По словам академика, в прошлом году основные направления научно-исследовательских работ в области биологических, аграрных и медицинских наук охватывали такие важные задачи, как изучение, восстановление, охрана и рациональное использование биоразнообразия, земельных и водных ресурсов, разработка электронных баз данных и карт, изучение молекулярно-генетических и физико-химических основ биологических процессов, геномные, протеомные и метаболомные исследования, разработка фундаментальных и прикладных основ новых био-, нано- и постгеномных технологий, компьютерная биология, применение методов машинного обучения и искусственного интеллекта в биологии и медицине, изучение физиологических и молекулярно-генетических основ патологий, применение высоких технологий и стволовых клеток при разработке новых методов диагностики и лечения, создании лекарственных препаратов, а также в репродуктивной медицине.
Докладчик отметила, что по указанным направлениям в отчетном году были проведены исследования, охватывающие 21 проблему, 78 тем, 234 работы, 489 этапов, завершены 1 тема, 104 работы и 362 этапа. В медицинских учреждениях велись исследования, охватывающие 32 проблемы, 144 темы (19 завершены), 301 работу (40 завершены) и 479 этапов (88 завершены). В отчетном году институтами отделения получены 8 патентов, 1 из них – за рубежом, а аграрными исследовательскими и образовательными учреждениями – 24 республиканских и 4 зарубежных патента.
Говоря об издательской деятельности, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в отчетный период сотрудниками институтов отделения были изданы 1244 научных труда, в том числе 10 книг (3 – за рубежом), 15 монографий (2 – за рубежом), 511 статей (293 – за рубежом, 228 из них – в журналах с импакт-фактором, 91 – в журналах, включенных в базы «Web of Science» и «Scopus»), 708 тезисов (154 – за рубежом), на труды сотрудников ссылались 3288 раз. Сотрудниками учреждений медицинской направленности вне отделения были изданы 1233 научных труда, в том числе 5 книг (2 – за рубежом), 28 монографий (1 – за рубежом), 1383 статьи (549 – за рубежом, 196 из них – в журналах, включенных в базы «Web of Science» и «Scopus»), 2193 тезиса (495 – за рубежом), на научные труды ссылались 783 раза.
Вице-президент НАНА добавила, что в настоящее время 16 молодых специалистов отделения продолжают свое обучение на ступени докторантуры в известных зарубежных университетах.
Помимо этого, в отчете говорилось об интеграции науки и образования, международных связях, подготовке кадров, международных лабораториях, функционирующих в учреждениях, состоянии электронной науки, проведенных конференциях, семинарах и юбилеях, наградах и т.д.
После прослушивания отчета выступили заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, заместитель директора Государственного  агентства по науке и высшему образованию член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, генеральный директор  Института почвоведения и агрохимии член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, заведующий кафедрой БГУ член-корреспондент НАНА Эльшад Гурбанов, генеральный директор Института генетических ресурсов член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, директор Научно-исследовательского института земледелия Аграрного научного и инновационного центра Министерства сельского хозяйства Фаиг Худаев, директор Центра аграрных исследований при Министерстве сельского хозяйства Фирдовси Фикретзаде, которые озвучили свои мысли и предложения. Также к мероприятию в онлайн-формате подключилась сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий, докторант Оксфордского университета (Великобритания) Гюльнар Абдуллаева, рассказавшая об исследованиях, которые она проводит в связи с раковыми клетками.
Далее директор Лянкяранского регионального научного центра доктор философии по филологии Мехман Алиев представил отчет о научной и научно-организационной деятельности центра в 2023 году. Он сообщил, что в прошлом году в ЛРНЦ велись исследования на шести этапах, охватывающие три проблемы, шесть работ по шести темам, на шести этапах завершены две работы по двум темам.
Мехман Алиев отметил, что научно-исследовательские работы, которые велись в центре, охватывали такие вопросы, как изучение творчества писателей, проживающих в юго-восточном регионе Азербайджана, фольклора, обнаружение памятников археологии, нумизматики и этнографии, составление карт, включение нумизматических материалов в научный оборот и их каталогизация, а также сбор сортов и форм чая, цитрусовых и субтропических растений, выращиваемых в Лянкяран-Астаринском регионе, изучение их морфологических и биологических особенностей,  исследование экологических и генетических факторов популяционных, социальных и биологических особенностей долгожительства в Южном регионе, образа жизни, интенсивности связанных с возрастом патологических изменений, влияния социального статуса, семейно-бытовых традиций и медицинского контроля на феномен долгожительства и т.д.
Сообщалось, что в отчетном году в Лянкяранском региональном научном центре изучены биохимические особенности нескольких сортов чая, выращиваемых в регионе, а также проведена интродукция сортов цитрусовых растений (Citrus grandis, Citrus medica, Citrus maxima и т.д.) и изучены возможности адаптации растения гуайава к почвенно-климатическим условиям региона.
Директор ЛРНЦ также рассказал о мероприятиях, реализованных в центре в рамках «Года Гейдара Алиева».
В своем выступлении академик Иса Габиббейли высоко оценил проводимые в отделении исследования, новые сферы научной деятельности, совместную деятельность близких по профилю учреждений, обучение молодых специалистов в докторантуре за рубежом, работы по подготовке нового научного поколения, увеличение количества статей, опубликованных в журналах с импакт-фактором, научные исследования, проводимые на освобожденных от оккупации территориях, и т.д.
В заключение постановлением Президиума деятельность Отделения биологических и медицинских наук и Лянкяранского регионального научного центра НАНА в 2023 году была признана удовлетворительной.