“Yaşıl dünyamız gözlərə nur verən elmin işığında” mövzusunda elmi konfans keçirilib + Foto Apr 25, 2024 | 16:03 / Konfranslar, iclaslar
Aprelin 25-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Qadınlar Şurasının və Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun birgə təşkilatçılığı ilə institutun akt zalında görkəmli oftalmoloq alim akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 101 illiyinə və “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili”nə həsr edilmiş “Yaşıl dünyamız gözlərə nur verən elmin işığında” mövzusunda elmi konfans keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, AMEA-nın vitse-prezidenti, AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru akademik İradə Hüseynova, AMEA Qadınlar Şurasının sədri fəlsəfə elmləri doktoru, professor Rəna Mirzəzadə, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin alimləri, AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının nümayəndələri, eləcə də Qadınlar Şurasının üzvləri və aidiyyəti şəxslər iştirak ediblər.
Tədbirdə giriş nitqi ilə çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli 2023-cü ildə akademik Zərifə xanım Əliyevanın 100 illik yubileyi münasibətilə AMEA Rəyasət Heyətinin, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin və Səhiyyə Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı və ölkə ictimaiyyətinin iştirakı ilə görkəmli oftalmoloq alimə həsr olunmuş silsilə konfransların keçirildiyini, nəşrlərin ərsəyə gətirildiyini söyləyib. Qeyd edib ki, həmin tədbirlər və monoqrafik tədqiqatlarla akademik Zərifə Əliyevanın misilsiz xidmətləri Azərbaycan cəmiyyətinə və dünya oftalmologiya elmi ictimaiyyətinə yenidən tanıdılıb. Həmçinin AMEA-nın “Təbirlər planı”na əsasən, Mərkəzi Elmi Kitabxana tərəfindən akademik Zərifə Əliyevanın biblioqrafiyası hazırlanıb, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin “Həyat elmləri və biotibb” jurnalının akademik Zərifə Əliyevaya həsr edilmiş xüsusi buraxılışı dərc olunub.
Akademik İsa Həbibbəyli Zərifə xanım Əliyevanın 100 illik yubiley tədbirlərində akademik A.Qarayev adına Fiziologiya İnstitutunun xüsusi fəallığı ilə seçildiyini, görkəmli oftalmoloq alimin yaratdığı və rəhbərlik etdiyi laboratoriyanın yerləşdiyi institutun onun qarşısında öz mənəvi borcunu ödədiyini bildirib. Həmçinin Akademiyanın Humanitar və İctimai Elmlər bölmələrinin müəssisələrində də görkəmli alimə həsr edilmiş tədbirlərin keçirildiyini vurğulayıb.
AMEA rəhbəri Zərifə xanım Əliyevanın elmi və ictimai fəaliyyəti ilə yanaşı, Ulu Öndər Heydər Əliyevin vəfalı və sədaqətli ömür-gün yoldaşı kimi daim onun yanında olduğunu, Azərbaycan xalqına XXI əsrin dünya liderlərindən biri olan, xalqımıza misilsiz qələbələr qazandırmış və ərazi bütövlüyümüzü tam bərpa etmiş Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevi bəxş etdiyini söyləyib. AMEA prezidenti 2024-cü ilin noyabr ayında Bakıda keçiriləcək BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası COP29-un dövlətimizin və onun liderinin dünyadakı nüfuzunun bariz göstəricisi olduğunu deyib və bu uğurun təməlində Prezident İlham Əliyev kimi Lider yetişdirmiş həm Ulu Öndərin, həm də Zərifə xanımın müdrikliyinin dayandığını vurğulayıb.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Zərifə xanım görmə qabiliyyətinin bərpası ilə bağlı mühüm tədqiqatlar aparıb, Azərbaycan xalqının gözünə işıq olub və onun tədqiqatları ölkə başçısı tərəfindən ölkəmizdə elan edilmiş “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili”nə, yaşıl dünyamıza tam uyğundur.
AMEA-nın vitse-prezidenti, AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru akademik İradə Hüseynova isə çıxışında bildirib ki, bugünkü tədbir iki mühüm hadisəyə - ölkə başçısının Sərəncamı ilə elan olunmuş “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili”nə və böyük şəxsiyyət, xalqımıza və dünya oftalmologiya elminə əvəzolunmaz töhfələri ilə adını XX əsr Azərbaycan tarixinə qızıl hərflərlə yazmış görkəmli alim, Əməkdar elm xadimi akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 101 illiyinə həsr edilib.
Natiq qeyd edib ki, Əməkdar həkim, professor Əziz Əliyevin ailəsində dünyaya göz açmış akademik Zərifə Əliyeva Ulu Öndər Heydər Əliyevin ömür-gün yoldaşı və mübariz silahdaşı, Azərbaycan Respublikasının hər qarış torpağının tam suverenliyinə nail olmuş Müzəffər Ali Baş Komandan, cənab Prezident İlham Əliyevin şəxsiyyət kimi təşəkkülündə həlledici rol oynamış ana, Azərbaycanda oftalmologiya elminin əsasını qoymuş elm korifeyi və mərhəmətli həkim, əməlləri insan adına şərəf gətirən parlaq şəxsiyyətdir.
Zərifə xanımın ətraf mühitə, yaşıl dünyaya münasibəti ilə bağlı bəzi məqamlara diqqət çəkən akademik İradə Hüseynova alimin Ulu Öndərin Azərbaycana ilk dəfə hakimiyyətə gəldiyi andan başlatdığı ekoloji siyasətini ürəkdən dəstəklədiyini, yeni yaşıllıq sahələrinin, park və meşə zolaqlarının salınması və sahələrinin genişləndirilməsinin vacibliyi ilə bağlı təbliğat apardığını, bu istiqamətdə müvafiq işlərin həyata keçirilməsində şəxsən fəallıq göstərdiyini söyləyib.
“Ümumiyyətlə, Zərifə xanım göz xəstəliklərinin profilaktikası, görmə orqanına ekoloji amillərin təsiri məsələlərinə böyük diqqət göstərirdi. O bilirdi ki, insanın sağlamlığı onu əhatə edən mühitlə sıx bağlıdır, bir sıra hallarda ekologiyanın sağlamlaşdırılması xəstəliklərin qarşısının alınmasında mühüm, hətta həlledici rol oynayır. Zərifə xanım sənaye müəssisələrinin zərərli tullantılarının, kənd təsərrüfatı istehsalında pestisidlərin istifadəsinin azaldılması, zavod və fabriklərin ətrafında yaşıllıq massivlərinin salınması üzrə verdiyi tövsiyələrin reallaşdırılmasında israr edir, özü də ömür-gün yoldaşı ilə birgə ağacəkmə kampaniyalarına həvəslə qoşulmaqla insanlara nümunə olurdu”, - deyə akademik İradə Hüseynova vurğulayıb.
Akademik bildirib ki, Zərifə xanımın insanların qəlbində və ölkənin tarixində, elm, təhsil və səhiyyəsində dərin iz qoymuş şərəfli fəaliyyəti bu gün Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyeva tərəfindən uğurla davam etdirilir, biomüxtəlifliyin mühafizəsi, onun təşəbbüsü ilə başlanan “Hərəyə bir ağac əkək” kampaniyası, eləcə də İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyi münasibətilə 1 gündə 650 min ağacın əkilməsi, nadir və itmək təhlükəsində olan heyvan və bitki növlərinin bərpası istiqamətində görülən misilsiz işlər ölkəmizdə və dünyada da rəğbətlə qarşılanıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e. akademik Gövhər Baxşəliyeva isə qeyd edib ki, Zərifə xanım ideal ömür-gün yoldaşı, ana olmuş, öz peşəkar elmi və həkimlik fəaliyyəti ilə bir çox həmyerlimizin gözlərinə nur vermişdir. Qeyd edib ki, Ulu Öndər daim Zərifə xanımın fəaliyyətini dəstəkləmiş, yüksəkixtisaslı oftalmoloq alim kimi yetişməsində ona dayaq olmuşdur.
AMEA Qadınlar Şurasının sədri fəlsəfə elmləri doktoru, professor Rəna Mirzəzadə isə bildirib ki, Zərifə xanım böyük alim, sadə, təvazökar insan olub, Əməkdar həkim, professor Əziz Əliyevin qızı, Ulu Öndər Heydər Əliyevin ömür-gün yoldaşı, Prezident İlham Əliyevin anası olmaqla onun taleyinə 3 böyük seçilmiş dövlət xadimi yazılıb. Qeyd edib ki, insanların gözlərinə nur, şəfa bəxş etmiş Zərifə xanım elmi fəaliyyəti, həyat yoldaşı və analıq missiyası ilə hər bir Azərbaycan qadınına nümunədir.
Giriş nitqlərindən sonra akademik Zərifə Əliyevaya həsr olunmuş film nümayiş etdirilib.
Tədbirdə, həmçinin AR ETN akademik Abdulla Qarayev adına Fiziologiya İnstitutunun baş direktoru biologiya elmləri doktoru, professor Ulduz Həşimovanın “Akademik Zərifə xanım Əliyevanın ideyaları müasir dünyanın çağırışları prizmasından”, AR ETN Botanika İnstitutunun baş direktoru biologiya elmləri doktoru, professor Səyyarə İbadullayevanın “Yaşıl şəhərlər və insan sağlamlığı”, AMEA Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun Füzulişünaslıq sektorunun müdiri filologiya elmləri doktoru, dosent Ataəmi Mirzəyevin “Klassik ədəbiyyatda bahariyyələr”, YAP Veteranlar Şurasının üzvü, AMEA-nın Qadınlar Şurası İdarə heyətinin üzvü, həkim-ictimaiyyətçi Zərifə Quliyevanın “Akademik Zərifə Əliyeva xatirələrdə: təbiətə həssas münasibət”, AMEA Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun elmi işçisi Vüsalə Gülmalıyevanın “Akademik Zərifə Əliyeva: insanların sağlamlığı keşiyində durmaq vətəndaşlıq missiyası kimi”, AMEA Folklor İnstitutunun Qadın təşkilatının sədri filologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Aynur İbrahimovanın “Türk düşüncəsi və ekofolklor” və AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun aparıcı elmi işçisi biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Səmra Mirzəyevanın “Gənclər elmin inkişafı və “yaşıl artım” siyasəti missiyasının daşıyıcılarıdır” mövzusunda məruzələri dinlənilib.
Konfransdan sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın Fəxri xiyabandakı məzarını ziyarət edib.
Akademik İradə Hüseynova Ulu Öndər Heydər Əliyevin vəfalı ömür-gün yoldaşı və sədaqətli silahdaşı, Qalib Prezident İlham Əliyevin anası, görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın məzarı üzərinə gül dəstəsi qoyub, əziz xatirəsini ehtiramla anıb.
Akademik İradə Hüseynova xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edib, önünə gül dəstəsi qoyub.

Состоялась научная конференция на тему «Наш зеленый мир в свете науки, дающей свет глазам» + Фото Апр 25, 2024 | 16:03 / Конференции, встречи
25-го апреля при совместной организации Совета женщин Национальной академии наук Азербайджана и Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования в актовом зале института состоялась научная конференция «Наш зеленый мир в свете науки, дающей свет глазам», посвященная 101-й годовщине со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира».
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР академик Ирада Гусейнова, председатель Совета женщин НАНА доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде, ученые Отделения биологических и медицинских наук, представители научных учреждений и организаций НАНА, а также члены Совета женщин и соответствующие лица.
Открывая конференцию вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что в 2023 году в честь 100-летнего юбилея академика Зарифы ханум Алиевой при совместной организации Президиума НАНА, Отделения биологических и медицинских наук и Министерства здравоохранения и при участии общественности страны прошла череда конференций, посвященных видному ученому-офтальмологу, были выпущены в свет многочисленные издания. Академик отметил, что в ходе указанных мероприятий и в монографических исследованиях азербайджанскому обществу и мировой научной общественности были вновь представлены исключительные заслуги академика Зарифы Алиевой. Помимо этого, согласно Плану мероприятий НАНА, Центральной научной библиотекой была подготовлена библиография академика Зарифы Алиевой, также был издан специальный выпуск журнала Отделения биологических и медицинских наук «Науки о жизни и биомедицина», посвященный выдающемуся ученому.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что особой активностью в проведении юбилейных мероприятий по случаю 100-летия Зарифы ханум Алиевой отличился Институт физиологии имени академика А.Гараева, в котором функционирует созданная и руководимая выдающимся ученым-офтальмологом лаборатория, и подчеркнул, что посвященные академику мероприятия прошли и в учреждениях Отделений гуманитарных и общественных наук НАНА.
Руководитель Академии наук отметил, что помимо научной и общественной деятельности Зарифа ханум Алиева была верной и надежной спутницей жизни Общенационального лидера Гейдара Алиева, женщиной, подарившей азербайджанскому народу одного из мировых лидеров XXI века – Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, который принес нашему народу блестящие победы и полностью восстановил территориальную целостность. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что проведение в ноябре 2024 года 29-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку – свидетельство признания авторитета Азербайджана и личного авторитета его лидера со стороны мирового сообщества, и в основе этого успеха лежит мудрость Великого лидера и Зарифы ханум, которые взрастили такого Лидера, как Президент Ильхам Алиев.
Академик Иса Габиббейли отметил, что госпожа Зарифа провела важные исследования по восстановлению зрения, стала светом для глаз азербайджанского народа, и ее исследования полностью соответствуют объявленному главой страны «Году солидарности во имя зеленого мира» и нашему зеленому миру.
Вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР, академик Ирада Гусейнова в своем выступлении отметила, что сегодняшнее мероприятие посвящено двум важным событиям – объявленному Указом Президента «Году солидарности во имя зеленого мира», и 101-й годовщине со дня рождения великой личности, выдающегося ученого, внесшего весомый вклад в развитие мировой офтальмологии и вписавшего свое имя в историю Азербайджана ХХ века золотыми буквами, заслуженного деятеля науки академика Зарифы Алиевой.
Спикер отметила, что академик Зарифа Алиева, родившаяся в семье заслуженного врача, профессора Азиза Алиева, была спутницей жизни и соратницей Общенационального лидера Гейдара Алиева, матерью, сыгравшей решающую роль в становлении личности победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, добившегося установления суверенитета на каждой пяди территории Азербайджанской Республики, светилом науки, заложившим основы офтальмологии в Азербайджане, и милосердным врачом, блестящей личностью, деяния которой делают честь званию человека.
Академик Ирада Гусейнова, обратившая внимание на некоторые аспекты отношения Зарифы ханум к окружающей среде и зеленому миру, отметила, что, начиная с прихода Великого лидера к власти,  ученый всем сердцем поддерживала проводимую им экологическую политику, пропагандировала важность создания и расширения новых зеленых зон, закладку парков и лесов, проявляла личную инициативу при осуществлении соответствующих мероприятий в данной сфере.
Академик Ирада Гусейнова подчеркнула: «Зарифа ханум уделяла большое внимание профилактике глазных болезней, вопросам воздействия экологических факторов на орган зрения. Она знала, что здоровье человека тесно связано с окружающей его средой, в ряде случаев оздоровление экологии играет важную, а порой и решающую роль в предотвращении болезней. Зарифа ханум настояла на соблюдении ее рекомендаций по снижению вредных отходов промышленных предприятий и уменьшению использования пестицидов в сельском хозяйстве, по закладке зеленых массивов в окрестностях фабрик и заводов, а сама вместе с супругом принимала активное участие в акциях по посадке деревьев, тем самым подавая пример людям».
Академик отметила, что почетную деятельность Зарифы ханум, оставившей глубокий след в сердцах людей и в истории страны, сфере науки, образования и здравоохранения, сегодня успешно продолжает Первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева, по инициативе которой претворяются в жизнь многочисленные мероприятия по защите биоразнообразия, восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, проходят кампании по посадке деревьев и т.д. Инициированная ею кампания «Посадим каждый по дереву», а также посадка 650 000 деревьев за 1 день по случаю 650-летия Имадеддина Насими, получили признание в нашей стране и мире.
Затем выступила и.о. вице-президента НАНА академик Говхар Бахшалиева, которая отметила, что Зарифа ханум была идеальной спутницей жизни и матерью, своей профессиональной научной и врачебной деятельностью вернула зрение и подарила свет многим согражданам. Она отметила, что Общенациональный лидер всегда поддерживал Зарифу ханум в ее становлении в качестве высококвалифицированного ученого-офтальмолога.
В своем выступлении председатель Совета женщин НАНА доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде отметила, что Зарифа ханум была выдающимся ученым и простым, скромным человеком, ее судьба связана с тремя великими государственными деятелями: она была дочерью заслуженного врача, профессора Азиза Алиева, спутницей жизни общенационального лидера Гейдара Алиева и матерью Президента Ильхама Алиева. Она отметила, что Зарифа ханум Алиева, дарившая свет и исцеление в глаза людей, своей научной деятельностью и выполнением миссии жены и матери является примером для каждой азербайджанской женщины.
После вступительных речей был продемонстрирован фильм, посвященный академику Зарифе Алиевой.
На мероприятии также были заслушаны доклады генерального директора Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева МНО АР, доктора биологических наук, профессора Улдуз Гашимовой на тему «Идеи академика Зарифы Алиевой с точки зрения вызовов современного мира», генерального директора Института ботаники МНО АР, доктора биологических наук, профессора Сайяре Ибадуллаевой на тему «Зеленые города и здоровье человека», заведующего сектором «Физуливедение»  Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктора филологических наук, доцента Атаами Мирзаева на тему «Бахарии в классической литературе», члена Совета ветеранов ПЕА, члена Правления Совета женщин НАНА, врача-коммуниста Зарифы Гулиевой на тему «Академик Зарифа Алиева в воспоминаниях: чуткое отношение к природе», научного сотрудника Института философии и социологии НАНА Вусали Гюльмалиевой на тему «Академик Зарифа Алиева: миссия гражданина, стоящего на страже здоровья людей», председателя Совета женщин Института фольклора НАНА, доктора философии по филологии, доцента Айнур Ибрагимовой на тему «Тюркское мышление и экофольклор», ведущего научного сотрудника Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР, доктора философии по биологии Самры Мирзаевой на тему «Молодежь – носитель миссии по развитию науки и политике “зеленого роста”».
После конференции вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова посетила могилу выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения.
Академик Ирада Гусейнова возложила цветы к могиле академика Зарифы Алиевой, преданной жены и верной соратницы Великого лидера Гейдара Алиева, матери победоносного Президента Ильхама Алиева, выдающегося офтальмолога, и почтила ее светлую память.
Академик Ирада Гусейнова посетила могилу общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и возложила к ней цветы.