Bakıda Ulu Öndər Heydər Əliyevin 101 illiyi və Müstəqillik Günü münasibətilə tədbir keçirilib + Foto May 25, 2024 | 10:06 / Tədbirlər
Mayın 25-də Ulu Öndər Heydər Əliyevin 101 illiyi və 28 May – Müstəqillik Günü münasibəti ilə tədbir təşkil olunub.
AZƏRTAC xəbər verir ki, “Modern İnkişaf və Ailə” İctimai Birliyinin və “Dayaq” Vətən Müharibəsi Əlillərinə və Şəhid Ailələrinə Dəstək təşkilatının birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən tədbirdə dövlət rəsmiləri, şəhid ailələrinin üzvləri, qazilər, Milli Məclisin deputatları, QHT sədrləri, ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Vətənin azadlığı uğrunda canından keçən şəhidlərin əziz xatirələri bir dəqiqəlik sükutla yad edildikdən sonra 28 May – Müstəqillik Gününə həsr olunmuş videoçarx nümayiş etdirilib.
“Modern İnkişaf və Ailə” İctimai Birliyinin sədri, YAP Veteranlar Şurasının üzvü Zərifə Quliyeva çıxışında bildirib ki, 28 May - Müstəqillik Günü Azərbaycanın dövlətçilik tarixində xüsusi önəm daşıyır. Qeyd edib ki, 1918-ci ildə yaradılan Xalq Cümhuriyyəti dövlətçilik tariximizdə ilk rüşeym oldu. Ancaq təəssüflər olsun ki, Cümhuriyyətin mövcudluğu uzun sürmədi, cəmi 23 ay yaşadı.
“Bu gün qürurla deyə bilərik ki, müstəqil və Azərbaycan dövlətinin yenidən möhkəm təməllər üzərində qurulmasında, dünyada tanıdılmasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin tarixi xidmətləri əvəzsizdir. Ulu Öndərin dediyi kimi, “Müstəqilliyin əldə olunması nə qədər çətindirsə, onun saxlanılması, daimi, əbədi olması bundan da çətindir”.
Ümummilli Liderin Azərbaycanın müstəqilliyi və davamlı inkişafı üçün gördüyü işlərdən danışan Z.Quliyeva Ulu Öndərin zəngin irsinin yüksək səviyyədə davam etdirildiyini bildirib.
“Qürurvericidir ki, Ulu Öndərin siyasi kursuna sadiq qalan qalib xalqın Prezidenti İlham Əliyev ata vəsiyyətini şərəflə yerinə yetirərək, Qarabağı xalq-iqtidar birliyi və “Dəmir Yumruğu” ilə geri qaytarıb. Müzəffər Ali Baş Komandanın rəhbərliyi ilə Azərbaycan Ordusu ərazi bütövlüyümüzü tam təmin edib, vaxtilə Ermənistanın nəzarəti altında olan kəndlərimiz geri qaytarılır. Bütün bunlar qalib xalqın qalib lideri Prezident İlham Əliyevin müdrik və uzaqgörən siyasətinin nəticəsidir. Biz müstəqil və qalib ölkənin vətəndaşları olduğumuz üçün fəxr edirik”, - deyə QHT sədri vurğulayıb.
“Dayaq” Vətən Müharibəsi Əlillərinə və Şəhid ailələrinə dəstək təşkilatının sədri Qalib Əliyev diqqətə çatdırıb ki, Ulu Öndərin əsasını qoyduğu siyasi kursun davam olaraq, Azərbaycan inkişafının yeni dövrünü yaşayır. QHT sədri bildirib ki, Müzəffər Ali Baş Komandan, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qəhrəman Vətən oğullarının şücaəti sayəsində ölkəmizin ərazi bütövlüyü tam təmin edilib və torpaqlarımız erməni separatçılarından tam təmizlənib. Ermənistanın nəzarəti altında olan kəndlərin geri qaytarılması dövlətimizin başçısının qəti və siyasi iradəsinin nəticəsidir.
AMEA-nın vitse-prezidenti İradə Hüseynova ölkəmizin müstəqillik tarixindən və yolundan danışıb. O deyib: “Azərbaycan xalqı xoşbəxt xalqdır, ona görə ki, onu müstəqilliyə, Zəfərə aparan liderləri olub və var”.
Ölkəmizin müstəqilliyi əldə etdikdən sonra çox əziyyətlər çəkdiyini diqqətə çatdıran AMEA-nın vitse-prezidenti qeyd edib ki, xalqımız 2020-ci ildən bu yana bütün əlamətdar bayram və günlərini xüsusi coşqu və təntənə ilə qeyd edir. Əsasını Ulu Öndər Heydər Əliyevin qoyduğu və Prezident İlham Əliyevin uğurla davam etdirdiyi dövlətçilik siyasəti nəticəsində Azərbaycan nailiyyətlər qazanmaqda davam edəcək.
Müasir və müstəqil Azərbaycanın formalaşmasında Ulu Öndər Heydər Əliyevin zəngin fəaliyyətini qeyd edən YAP Mərkəzi Aparatının Siyasi təhlil, maarifləndirmə və seçkilərlə iş şöbəsi müdir əvəzi, siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Asif İmaməliyev Ümummilli Liderin bizə zəngin irs qoyub getdiyini vurğulayıb. O bildirib ki, Ulu Öndərin dövlətçilik ənənələri uğurla davam etdirilir və Azərbaycanın qarşısında daha böyük hədəflər dayanır.
Milli Məclisin deputatları Aydın Mirzəzadə, Aydın Hüseynov və Vüqar İskəndərov çıxışlarında Azərbaycanın müstəqillik tarixindən danışıblar, xalqımızın bu yolda çəkdiyi əziyyətlərin sonunda öz hədəflərinə çatdığını qeyd ediblər. Vurğulayıblar ki, ərazi bütövlüyünü tam bərpa edən Azərbaycan indi müstəqilliyinin ən gözəl günlərini yaşayır və uğurlar hələ irəlidədir.
Digər çıxış edənlər müasir və müstəqil Azərbaycanın qurucusu Ulu Öndər Heydər Əliyevin müstəsna xidmətlərini qeyd ediblər.
Tədbirin sonunda ölkənin ictimai-siyasi və idman həyatında müəyyən xidmətləri olan bir qrup ictimai fəal şəxs mükafatlandırılıb, onlara fəxri fərman və hədiyyələr təqdim edilib.
Mükafatları Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin icraçı direktoru Aygün Əliyeva, “Modern İnkişaf və Ailə” İctimai Birliyinin sədri Zərifə Quliyeva, Milli Məclisin deputatları Aydın Hüseynov və Vüqar İskəndərov təqdim ediblər.
Tədbir bədii hissə ilə davam edib. İncəsənət ustalarının ifasında milli, vətənpərvər ruhda mahnılar səsləndirilib.

В Баку состоялось мероприятие по случаю 101-летия Великого лидера Гейдара Алиева и Дня независимости + Фото Мая 25, 2024 | 10:06 / Мероприятия
25 мая было организовано мероприятие по случаю 101-летия Великого лидера Гейдара Алиева и 28 мая - Дня независимости.По сообщению АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном совместно Общественным объединением «Современное развитие и семья» и Организацией поддержки инвалидов и семей шехидов Отечественной войны «Даяг», приняли участие государственные чиновники, члены семей шехидов, ветераны, депутаты Милли Меджлиса, председатели неправительственных организаций, представители общественности. Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, затем присутствующие почтили минутой молчания память Великого лидера Гейдара Алиева и шехидов, павших за свободу Родины. Далее был показан видеоролик, посвященный 28 мая – Дню независимости Азербайджана и начались выступления.Председатель Общественного объединения «Современное развитие и семья», член Совета ветеранов ПЕА Зарифа Гулиева в своем выступлении отметила, что 28 мая – День независимости имеет особое значение в истории азербайджанской государственности. Она отметила, что созданная в 1918 году Народная Республика Азербайджан сыграла роль зародыша в истории формирования нашей государственности. К сожалению, существование Республики продлилось недолго, она прожила всего 23 месяца.«Сегодня мы можем с гордостью утверждать, что исторические заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в возрождении на прочной основе независимого азербайджанского государства признании  в мире, неоценимы. Как сказал Великий Вождь: «Как бы трудно ни было добиться независимости, еще труднее ее сохранить, сделать постоянной и вечной».Говоря о работе, проделанной Национальным лидером для независимости и устойчивого развития Азербайджана, З.Гулиева отметила, что дело Великого лидера продолжается на высоком уровне."Гордостью является то, что президент победившего народа Ильхам Алиев, верный политическому курсу Великого Вождя, с честью выполнил волю своего отца и вернул Карабах, благодаря единству народа с властью и "Железному кулаку". Под руководством победеносного Верховного Главнокомандующего Азербайджанская Армия полностью обеспечила нашу территориальную целостность. И сегодня, наши села, которые когда-то находились под контролем Армении, возвращаются. Все это является результатом мудрой и дальновидной политики Президента Ильхама Алиева - победоносного лидера народа, одержавшего победу  на фронте сражались граждане Азербайджана, относящиеся к разным нациям. Мы гордимся тем, что являемся гражданами независимой и победоносной страны", - сказал председатель неправительственной организации.Председатель организации поддержки инвалидов и семей шехидов Отечественной войны «Даяг» Галиб Алиев отметил, что Азербайджан переживает новую эпоху развития, следуя политическому курсу, заложенному Великим Лидером. Председатель НПО сообщил, что благодаря храбрости героических сынов Родины под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, была полностью обеспечена территориальная целостность нашей страны и наши земли были полностью очищены от Армянских сепаратистов. Возвращение аазербайджанских сел, которые длительное время находились под контролем Армении, является результатом твердой и политической воли главы нашего государства.Вице-президент НАНА Ирада Гусейнова рассказала об истории и путях достижения независимости нашей страны. Она сказала: «Азербайджанский народ – счастливый народ, потому что у него были и есть лидеры, которые привели его к независимости и победе».Подчеркнув, что наша страна сильно пострадала после обретения независимости, вице-президент НАНА отметила, что с 2020 года наш народ с особым энтузиазмом и торжественностью отмечает все значимые дни и праздники. Азербайджан продолжает добиваться успехов в результате политики государственности, заложенной Великим Лидером Гейдаром Алиевым, и успешно продолженной Президентом Ильхамом Алиевым.Отметив масштабную деятельность Великого Лидера Гейдара Алиева в становлении современного и независимого Азербайджана, заместитель заведующего отделом политического анализа, образования и выборов Центрального аппарата ПЕА, доктор философии по политическим наукам Асиф Имамалиев подчеркнул, что общенациональный лидер оставил нам богатое наследие. Он сказал, что традиции государственности Великого лидера успешно продолжаются и перед Азербайджаном стоят большие цели.Депутаты Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, Айдын Гусейнов и Вугар Искандеров в своих выступлениях рассказали об истории независимости Азербайджана и отметили, что наш народ достиг своих целей, преодолев все трудности, которые ему пришлось пережить. Они подчеркнули, что Азербайджан, полностью восстановив свою территориальную целостность, сейчас переживает лучшие дни своей независимости, и успехи еще впереди.Другие выступавшие также отметили исключительные заслуги великого лидера Гейдара Алиева - основателя современного и независимого Азербайджана.В завершение мероприятия группа социально активных людей, добившихся определенных заслуг в общественно-политической и спортивной жизни страны, была награждена почетными грамотами и подарками.Награды вручили исполнительный директор Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Айгюн Алиева, председатель Общественного объединения «Современное развитие и семья» Зарифа Гулиева, депутаты Милли Меджлиса Айдын Гусейнов и Вугар Искандеров.Мероприятие продолжилось художественной частью. Артисты исполнили национальные и патриотические песни.