Akademik İradə Hüseynova Ekoloji məsələlər üzrə işçi qrupunun Ağdam şəhərində keçirilmiş növbəti iclasında iştirak edib + Foto İyl 24, 2024 | 10:03 / Mühüm hadisələr
Ağdam şəhərində işğaldan azad edilmiş ərazilərdə məsələlərin mərkəzləşdirilmiş qaydada həll edilməsi üçün yaradılmış Əlaqələndirmə Qərargahının nəzdində fəaliyyət göstərən İdarələrarası Mərkəzin Ekoloji məsələlər üzrə işçi qrupunun növbəti iclası keçirilib.
İclasda işçi qrupda təmsil olunan müvafiq dövlət qurumlarının və Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Nümayəndəliyinin, Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Nümayəndəliyinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Şuşa rayonunda Xüsusi Nümayəndəliyinin, Laçın rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Nümayəndəliyinin, Kəlbəcər rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Nümayəndəliyinin, Xankəndi şəhərində, Ağdərə və Xocalı rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Nümayəndəliyinin, eləcə də Bərpa, Tikinti və İdarəetmə Xidmətlərinin nümayəndələri iştirak edib.
İclasda işçi qrup üzvləri və dəvət olunan digər qurumların nümayəndələri tərəfindən Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında infrastruktur layihələri həyata keçirilərkən ekoloji tələblərin icra vəziyyəti, mövcud mineral xammal yataqları və istifadə perspektivləri, torpaqların elektron kadastr uçotu işlərinin nəticələri, bu ərazilərin biomüxtəlifliyinin tədqiqi, bərk məişət tullantılarının idarə olunması barədə iştirakçılara məlumat verilmiş, bərpa və yenidənqurma işləri nəticəsində tikinti və söküntü tullantılarının həcminin artması ilə əlaqədar Ağdam rayonunda başlanılan təkrar emal fəaliyyətinin genişləndirilərək işğaldan azad edilmiş digər ərazilərdə tətbiqi, eyni zamanda bu rayonların meşə, yaşıllıq və əkin sahələrində baş verə biləcək yanğınlara qarşı qabaqlayıcı tədbirlərin səmərəliliyinin artırılması, bu sahədə birgə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi məqsədilə Əlaqələndirmə Qərargahı tərəfindən verilmiş tapşırıqların icrası ilə bağlı məsələlər müzakirə edilib.
İşçi qrupunun üzvü, AMEA-nın vitse-prezidenti, AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru akademik İradə Hüseynova tədbirdə Qarabağ iqtisadi rayonunun biomüxtəlifliyi və onun tədqiqi ilə bağlı görülmüş işlərə dair məruzə ilə çıxış edib.

Академик Ирада Гусейнова приняла участие в очередном заседании Рабочей группы по вопросам экологии, состоявшемся в Агдаме + Фото Июл 24, 2024 | 10:03 / Важные события
В Агдаме состоялось очередное заседание рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, который был создан для централизованного решения вопросов на территориях, освобожденных от оккупации.
На собрании рабочая группа была представлена  представителями  соответствующих государственных учреждений, специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Джабраильском, Губадлинском и Зангиланском. районах, специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе, специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе, специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Кельбаджарском районе, специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, а также представителями Служб реставрации, строительства и управления.
На собрании участники рабочей группы и представители других приглашенных учреждений информировали присутствующих об экологической ситуации, сложившейся при реализации инфраструктурных проектов в Агдамском районе, о месторождениях минерального сырья и перспективах их использования, о результатах электронного кадастрового учета земель, об изучении биоразнообразия этих территорий и управлении твердыми бытовыми отходами.  Было отмечено, что в результате восстановительных и реконструкционных работ, сопровождающихся строительством и разрушением, возникает большое количество отходов, и деятельность по переработке отходов, начатая в Агдамском районе, расширена и применена в других районах, освобожденных от оккупации. Также обсуждались задачи, поставленные Координационным штабом для дальнейшего расширения сотрудничества с целью повышения эффективности профилактических мероприятий против пожаров, которые могут возникнуть в лесных, зеленых и сельскохозяйственных зонах этих регионов.
Член рабочей группы, вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР, академик Ирада Гусейнова, выступила с докладом о биоразнообразии Карабахского экономического региона и работе, проделанной по его исследованию.