MBBİ-nin əməkdaşları COP29 çərçivəsində “Elmdən təcrübəyə: ərzaq sistemlərində ədalətli yanaşmalara keçidin inkişaf etdirilməsi” mövzusunda sessiyada iştirak ediblər + Foto Noy 20, 2024 | 19:00 / Konfranslar, iclaslar
Noyabrın 19-da AR ETN Molekulyar Biologiya İnstitutunun baş direktoru akademik İradə Hüseynova, biologiya üzrə fəlsəfə doktorları Samirə Rüstəmova və Aytən Ağayeva COP29 çərçivəsində Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Tədqiqatları üzrə Məsləhət Qrupunun (CGIAR) dəstəyi ilə keçirilən “Elmdən təcrübəyə: ərzaq sistemlərində ədalətli yanaşmalara keçidin inkişaf etdirilməsi” mövzusunda sessiyada iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən Mərkəzin həmsədri İsmail Serageldin iqlim dəyişikliyinin kənd təsərrüfatına, ərzaq istehsalına da böyük mənfi təsir göstərdiyini diqqətə çatdıraraq bildirib ki, aqroqida sistemləri ərzaq təhlükəsizliyinə və iqlimə davamlılığa nail olmaq üçün vacibdir. Elmi tədqiqatlar, regional əməkdaşlıq və innovativ maliyyələşdirmə aqroərzaq sistemlərində davamlı keçidin əsas hərəkətverici qüvvəsi kimi inkişaf etdirilməlidir.
Latviyanın iqlim və enerji naziri Kaspars Melnis ölkəsinin davamlı aqroərzaq sistemlərini dəstəkləmək üçün enerji və iqlim siyasətini necə inteqrasiya etməsindən danışıb, bu işdə yeni texnologiyaların tətbiqinin vacibliyindən söz açıb. Serbiyanın sabiq Prezidenti Boris Tadiç iqlim dəyişikliyinin, təbii fəlakətlərin ölkələrin ərzaq təhlükəsizliyinə mənfi təsirlərinin azaldılmasında elm mərkəzlərinin tədqiqatlarından yararlanmağın faydalarını vurğulayıb. Bolqarıstanın sabiq Prezidenti Rosen Plevneliyev dövlətlərin kiçik fermerlərin dayanıqlı və iqlimə davamlı aqroərzaq sistemlərinə keçidində vacib rol oynaya biləcəyini deyib. Quraq Ərazilərdə Kənd Təsərrüfatı Araşdırmaları üzrə Beynəlxalq Mərkəzin (ICARDA) alimi Akmal Akramxanov təmsil etdiyi qurumun dayanıqlı məhsul sortları və suya qənaət edən texnologiyalar kimi innovativ həllərin işlənib hazırlanması istiqamətindəki fəaliyyətindən bəhs edib.
Sessiyada CGIAR-ın tədqiqat və innovasiya təşəbbüslərindən söz açılıb, Azərbaycanda və Qafqaz regionunda uğurlu nümunələr əsasında kənd təsərrüfatı məhsuldarlığının yüksəldilməsi və ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsində genetik resursların rolu müzakirə olunub.

Сотрудники МББИ приняли участие в сессии «От науки к практике: развитие перехода к справедливым подходам в продовольственных системах», прошедшей в рамках COP29 + Фото Ноя 20, 2024 | 19:00 / Конференции, встречи
19 ноября генеральный директор Института Молекулярной Биологии МНО Азербайджанской Республики академик Ирада Гусейнова, доктора философии по биологии Самира Рустамова и Айтен Агаева приняли участие в конференции «От науки к практике: развитие перехода к справедливым подходам в продовольственных системах», проведенной в рамках СОР29 при поддержке Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR).
Выступая на мероприятии, советник премьер-министра Египта по вопросам культуры, науки и музеев, Сопредседатель Попечительского совета Международного центра Низами Гянджеви, Исмаил Серагельдин отметил, что изменение климата оказывает большое негативное влияние на сельское хозяйство и производство продуктов питания, и подчеркнул значимость сельскохозяйственных систем для достижения продовольственной безопасности и устойчивости климата. Он подчеркнул, что научные исследования, региональное сотрудничество и инновационное финансирование должны стать ключевыми факторами устойчивого перехода в агропродовольственных системах.
Министр климата и энергетики Латвии Каспарс Мелнис рассказал о том, как его страна интегрирует энергетическую и климатическую политику для поддержки устойчивых агропродовольственных систем, и о важности применения новых технологий в этом направлении. Бывший президент Сербии Борис Тадич подчеркнул преимущества использования исследований научных центров для снижения негативного воздействия изменения климата и стихийных бедствий на продовольственную безопасность стран. Бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что государства могут сыграть важную роль в переходе мелких фермеров к стабильным и устойчивым к климату агропродовольственным системам.  Региональный координатор ИКАРДА по Центральной Азии и Кавказу Акмаль Акрамханов рассказал о деятельности Центра, который он представляет, в направлении разработки инновационных решений, таких как технологии создания устойчивых сортов сельскохозяйственных культур и водосберегающие технологии.
На сессии обсуждались исследовательские и инновационные инициативы CGIAR, а также роль генетических ресурсов в повышении производительности сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности на основе успешных примеров в Азербайджане и Кавказском регионе.