“Qırmızı kitab”ın III nəşrinə 60-a qədər bitki növü Qarabağ regionundan daxil olub Fev 28, 2025 | 15:00 / Mühüm hadisələr
Azərbaycan florasında olan bitkilərin 35 faizindən çoxu Qarabağda yayılıb. Ərazidə ümumilikdə 101 növ dərman, 44 növ yabanı qida-meyvə və giləmeyvə, 28 növ yabanı tərəvəz, 20 növ ətirli-ədviyyəli, 10 növ boyaq və 300 növ yem bitkisi olması haqqında fikir söyləyə bilərik. Azərbaycan Respublikasının “Qırmızı kitab”ının 1-ci nəşrində 30 növün arealının əsas hissəsi azad edilmiş ərazilər olub. On növün isə təbiətdə arealı yalnız Qarabağdır.
Bunu Ekoloji məsələlər üzrə işçi qrupunun üzvü AMEA-nın vitse-prezidenti, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru akademik İradə Hüseynova işçi qrupunun Zəngilanda keçirilən iclasında deyib.
“İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə 57 fəsiləyə və 99 cinsə aid 165 nəsli kəsilmək təhlükəsində olan, 34 fəsiləyə və 84 cinsə aid 119 endem və subendem növün olduğu bildirilir. “Qırmızı kitab”ın II nəşrində 8 Qarabağ endemi haqqında məlumat verilib. III nəşrə 60-dək növ Qarabağ regionundan daxil olub. Son nəşrə daxil edilmiş ali bitki növlərinin bir hissəsinə Şuşa və Şuşaətrafı ərazilərdə rast gəlinir.
Şərqi Zəngəzurun alp və subalp landşaftlarında endem növlərin sayı 48-dir.
Botaniklərin araşdırmalarına görə, Qarabağda 110 fəsiləyə və 397 cinsə aid 606 növ dərman bitkisi yayılıb. Onlardan 66 növü ofisinal təbabətdə dərman vasitəsi kimi istifadə olunur. Qarabağda yayılmış dərman bitkilərinin 19 fəsilə və 28 cinsə aid 35 növü Qafqaz endemi, 32 növü nadir və itmə təhlükəsində olan, bir çoxu Azərbaycanın “Qırmızı kitab”ına salınmış bitkilərdir”, - deyə İradə Hüseynova bildirib.

В III издание "Красной книги" вошли около 60 видов растений из Карабахского региона Фев 28, 2025 | 15:00 / Важные события
Более 35 процентов растений Азербайджанской флоры распространено в Карабахе. По нашим оценкам в целом в этом районе насчитываются 101 вид лекарственных, 44 вида дикорастущих пищевых фруктовых и ягодных, 28 видов дикорастущих овощных, 20 видов пряно-ароматических, 300 видов пищевых растений и 10 видов растений-красителей. Основным ареалом распространения 30 видов растений, представленных в 1-м издании “Красной книги” Азербайджанской Республики были освобожденные территории, а естественным ареалом десяти видов только Карабах.
Об этом заявила член рабочей группы по вопросам экологии вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий академик Ирада Гусейнова на заседании рабочей группы, состоявшемся в Зангилане.
"Было сообщено, что на освобожденных от оккупации территориях обитает 165 эндемичных и находящихся под угрозой исчезновения видов, относящихся к 57 семействам и 99 родам, а также 119 эндемичных и субэндемичных видов, относящихся к 34 семействам и 84 родам. Во II-ом издании "Красной книги" была представлена информация о 8 эндемиках Карабаха. В III-е издание вошли около 60 видов из Карабахского региона. Часть видов высших растений, включенных в последнее издание, встречается в Шуше и ее окрестностях.
В книгу также включены 48 эндемичных видов, произрастающих в альпийских и субальпийских ландшафтах Восточного Зангезура.
По данным исследований ботаников, в Карабахе распространено 606 видов лекарственных растений, относящихся к 110 семействам и 397 родам. Из них 66 видов используются в качестве лекарственных средств в народной медицине. Произрастающие в Карабахе 35 видов лекарственных растений, относящихся к 19 семействам и 28 родам, являются эндемиками Кавказа, 32 вида - редкими и находящимися под угрозой исчезновения, многие из них занесены в “Красную книгу”Азербайджана”, - заявила  Ирада Гусейнова.