Proteomiks beynəlxalq laboratoriyasının müdiri b.ü.f.d. Aynurə Paşayeva Pakistanda keçirilən beynəlxalq konfransda iştirak edib + Foto Apr 15, 2025 | 14:00 / Konfranslar, iclaslar
AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun Proteomiks beynəlxalq laboratoriyasının müdiri b.ü.f.d. Aynurə Paşayeva 9–10 aprel 2025-ci il tarixində Pakistanın Tandojam şəhərində yerləşən Sindh Kənd Təsərrüfatı Universitetində keçirilən 2-ci Beynəlxalq Bitki Mühafizəsi Elmləri Konfransında (ICPPS-2025) əsas spiker kimi iştirak edib. Alim “Düyü bitkisində tilakoid zülallarının fosforlaşması vasitəsilə enerjidən asılı sönmənin tənzimlənməsi” mövzusunda çıxışı zamanı fotosintetik zülalların post-translyasiya tənzimlənməsinin düyü bitkisində fotoproteksiya mexanizmlərinə necə təsir etdiyinə dair yeni nəzəriyyələrdən  bəhs edib. O, dəyişən işıq və stres şəraitində tilakoid membranlarının dinamik cavablarını açmaq üçün qabaqcıl proteomika strategiyalarının əhəmiyyətini vurğulayıb.
Eyni zamanda institutun digər əməkdaşları,  b.ü.f.d., dosent Ulduza Gurbanova, b.ü.f.d. Nahida Əliyeva və elmi işçi Turana İsgəndarova konfransda onlayn təqdimatlarla iştirak ediblər.
Konfransda bir araya gələn Pakistan, Çin, Qazaxıstan, Azərbaycan və digər ölkələrdən olan alim və mütəxəssislər davamlı bitki mühafizəsi sahəsində qabaqcıl tədqiqatlardan bəhs edib və əməkdaşlıq perspektivlərini müzakirə ediblər.
Beynəlxalq elmi əməkdaşlığı inkişaf etdirmək üçün növbəti addım olaraq, Pakistanın ən qədim universitetlərindən biri olan Sindh Kənd Təsərrüfatı Universiteti (SKTU) və Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutu (MBBİ) kənd təsərrüfatı tədqiqatları və biotexnologiya sahəsində uzunmüddətli əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumu imzalalanması planlaşdırılır.
Bu beşillik strateji çərçivə bitki genetikası və seleksiyası, kənd təsərrüfatının inkişafı, zərərvericilərlə mübarizə, kənd təsərrüfatı biotexnologiyası, qida keyfiyyəti və təhlükəsizliyi kimi əsas sahələrdə birgə tədqiqat və potensialın artırılması səylərini təşviq etməyə yönəlib.
Sazişdə, həmçinin beynəlxalq tədqiqat qrantları üçün birgə müraciətlər, yeni texnologiyaların sənayeləşdirilməsinin təşviqi, genetik resurslar və əqli mülkiyyət daxil olmaqla tədqiqat nəticələrinin ədalətli istifadəsi ilə bağlı müddəalar yer alır.

Заведующая Международной лабораторией протеомики, д.ф.б.н. Айнура Пашаева приняла участие в международной конференции, прошедшей в Пакистане + Фото Апр 15, 2025 | 14:00 / Конференции, встречи
Заведующая Международной лабораторией протеомики Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор философии по биологии Айнура Пашаева с 9 по 10 апреля 2025 года приняла участие в качестве основного докладчика во 2-й Международной конференции по наукам о защите растений (ICPPS-2025), которая прошла в Сельскохозяйственном университете Синда в городе Тандоджам, Пакистан.В своём докладе на тему «Регуляция энергозависимого тушения посредством фосфорилирования тилакоидных белков в растениях риса» учёный представила новые теории о влиянии посттрансляционной регуляции фотосинтетических белков на механизмы фотозащиты у риса. Она подчеркнула значимость использования передовых протеомных стратегий для изучения динамических ответов тилакоидных мембран на изменения освещённости и стрессовые факторы.В конференции также приняли участие в онлайн-формате с докладами другие сотрудники института — доктор философии по биологии, доцент Улдуз Гурбанова, доктор философии по биологии Нахида Алиева и научный сотрудник Турана Искендерова.Учёные и эксперты из Пакистана, Китая, Казахстана, Азербайджана и других стран собрались на конференции для обсуждения передовых исследований в области устойчивой защиты растений, а также для рассмотрения перспектив международного научного сотрудничества.В качестве следующего шага по развитию международного взаимодействия планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между Сельскохозяйственным университетом Синда (одним из старейших вузов Пакистана) и Институтом молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. Документ будет направлен на долгосрочное сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований и биотехнологий.Целью данной пятилетней стратегической программы является содействие совместным исследованиям и развитию научного потенциала в таких ключевых направлениях, как генетика и селекция растений, развитие сельского хозяйства, защита от вредителей, аграрная биотехнология, а также обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов.Меморандум также будет включать положения о подаче совместных заявок на международные научные гранты, продвижении промышленного внедрения новых технологий, а также справедливом использовании результатов исследований, включая генетические ресурсы и объекты интеллектуальной собственности.