Mehriban Əliyeva - Müasir Azərbaycan qadınının parlaq və qürurverici siması + Foto Avg 26, 2025 | 10:00 / Mühüm hadisələr
Vətənə və xalqa xidmət ideyalarını həyat amalına çevirən, nəcibliyi və xeyirxah əməlləri ilə milyonların rəğbətini qazanan Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva müasir dövrümüzün ən nüfuzlu ictimai-siyasi xadimlərindən biridir. Onun mərhəmət, şəfqət və humanizmə əsaslanan fəaliyyəti milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasına, Azərbaycan cəmiyyətinin sosial rifahının yüksəldilməsinə xidmət edir.
İslahatların reallaşması, milli mədəniyyətimizin dünyada təbliği, təhsil və səhiyyə sahəsində genişmiqyaslı layihələrin həyata keçirilməsi, eləcə də şəhid ailələri və qazilərə göstərilən diqqət və qayğı onun fəaliyyətinin əsas istiqamətlərindəndir. Vətən müharibəsi zamanı Ordumuza verdiyi mənəvi dəstək, milli həmrəyliyə xidmət edən çağırışları daim minnətdarlıq duyğuları ilə xatırlanır. Xalqımızın sosial rifahına hesablanan bir çox layihələrin müəllifi olan Mehriban Əliyeva birinci xanım adını şərəflə daşıyır, dünyaya müasir Azərbaycan qadınının qürur doğuran obrazını təqdim edir.
AzərTac Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın ictimai-siyasi fəaliyyətinin əsas məqamlarına nəzər salır.
Azərbaycan xalqının böyük sevgisini qazanmış Mehriban xanım bu gün Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin ən yaxın silahdaşı kimi onunla çiyin-çiyinə dayanaraq Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun dirçəldilməsində öncüllük edir. Onun Vətən və xalq qarşısındakı ən önəmli xidmətlərindən biri də Ulu Öndər Heydər Əliyevin ideyalarının həyata keçirilməsi sahəsində göstərdiyi ardıcıl səylər və reallaşdırdığı çoxsaylı layihələrdir. Sərhəd tanımayan xeyirxahlığı və nəcibliyi Mehriban Əliyevaya yalnız Azərbaycanda deyil, dünyanın müxtəlif ölkələrində də böyük rəğbət və sevgi qazandırıb. O, Azərbaycanda təhsil, mədəniyyət və səhiyyənin inkişafına verdiyi töhfələrlə yanaşı, milli maraqların beynəlxalq aləmdə müdafiəsi, sivilizasiyalararası və mədəniyyətlərarası dialoqun təşviqi istiqamətində də yorulmadan çalışır. Mehriban xanımın fəaliyyəti müasir Azərbaycan qadınının parlaq simasını dünyaya nümayiş etdirir və gələcək nəsillər üçün nümunəvi örnək kimi dəyərləndirilir.
Birinci xanım Mehriban Əliyevanın rəhbərliyi ilə 2004-cü ildən fəaliyyət göstərən Heydər Əliyev Fondu Ümummilli Liderin ideyalarının həyata keçirilməsində və onun zəngin dövlətçilik irsinin bütün dünyada tanıdılmasında əvəzsiz xidmətlər göstərir. Xalqımızın xeyriyyəçilik ənənələrinin dirçəldilərək daha geniş miqyas alması da bilavasitə Fondun prezidentinin göstərdiyi şəxsi nümunə nəticəsində mümkün olub. Fond, həmçinin Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq nüfuzunun yüksəldilməsində fəal iştirak edir.
Mehriban Əliyevanın rəhbərliyi ilə fəaliyyət göstərən Fond onun nəcib əməl və humanist prinsiplərini əks etdirir. Əsasında mərhəmət, şəfqət və xeyirxahlıq kimi ali dəyərlər dayanan Heydər Əliyev Fondu artıq 21 ildir ki, öz prinsiplərinə sadiq qalaraq təhsil, səhiyyə, mədəniyyət, idman, elm və texnologiya, ekologiya, sosial və digər sahələrdə müxtəlif layihələr həyata keçirir. Bu təşəbbüslər cəmiyyətimiz tərəfindən hər zaman yüksək qiymətləndirilir, çünki Azərbaycan xalqı Fondun inkişafa xidmət edən uğurlu layihələrinə və Birinci vitse-prezidentin humanist, vətənpərvər və nümunəvi fəaliyyətinə güvənir.
Fondun fəaliyyəti Ulu Öndər Heydər Əliyevin ideyalarının böyük əzmlə və sədaqətlə həyata keçirildiyini təsdiqləyir. Bu əminlik təsadüfi deyil, çünki görülən işlər və Fondun bütün istiqamətlərdə qazandığı uğurlar açıq-aydın görünür. Heydər Əliyev Fondu ölkənin yaradıcı və elmi potensialının artırılmasına, uşaq müəssisələrinin infrastrukturunun inkişafına, ekoloji tədqiqatların dəstəklənməsinə, sağlam həyat tərzinin təbliğinə, elmi və mədəni konfransların, sərgilərin təşkilinə, dini tolerantlığın möhkəmlənməsinə, vətəndaş cəmiyyəti quruculuğuna və qloballaşan dünyada milli-mənəvi dəyərlərin qorunub saxlanılmasına xüsusi diqqət yetirir.
Mehriban xanım, həmçinin beynəlxalq sülh, təhlükəsizlik, mədəniyyətlərarası və dinlərarası dialoq mühitinin formalaşması və möhkəmlənməsi, tarixi mədəni irsin qorunması kimi olduqca vacib məsələlərin həllinə böyük töhfələr verir. Artıq 20 ildən çoxdur ki, Azərbaycan tarixini və mədəni irsini, ölkəmizlə bağlı həqiqətləri dünya ictimaiyyətinə çatdırmaq üçün yorulmadan fəaliyyət göstərir. Onun səylərinin nəticəsi olaraq İçərişəhər, o cümlədən Şirvanşahlar Sarayı və Qız qalası, Qobustan qayaüstü rəsmləri, Xan Sarayı ilə birgə Şəkinin tarixi mərkəzi, “Xınalıq və Köç yolu mədəni landşaftı”, eyni zamanda, Hirkan meşələri UNESCO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxil edilib. Həmçinin muğam və aşıq sənətimiz, “Kamança simli musiqi alətinin hazırlanması və ifaçılıq sənəti”, “Dədə Qorqud irsi”, Azərbaycan kəlağayı sənəti Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahıya salınıb. Eyni zamanda, Azərbaycan 2019-cu ilin iyulunda UNESCO-nun Ümumdünya İrs Komitəsinin 43-cü sessiyasına uğurla ev sahibliyi edib.
2017-ci il fevralın 21-də Mehriban Əliyevanın Birinci vitse-prezident vəzifəsinə təyin edilməsi onun Azərbaycan dövlətçiliyinin inkişafı və möhkəmləndirilməsi naminə zəngin və fədakar fəaliyyətinin, habelə yüksək təşkilatçılıq qabiliyyətinin məntiqi nəticəsi kimi qiymətləndirilir. Mehriban xanımın o vaxt dediyi sözlər yada düşür: “Üzərimə düşən məsuliyyət olduqca böyükdür. Mən Prezidentin etimadını doğrultmalıyam və ən başlıcası isə inamı, ümidi olan insanların etimadını doğrultmalıyam”.
Azərbaycanın iqtisadi inkişafı və xalqımızın rifahı naminə milli məqsədlərə nail olmaqla bağlı üzərinə nəcib missiya və öhdəliklər götürən Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyeva ötən müddət ərzində bu yüksək və məsul vəzifədə gördüyü işlərlə dövlətimizin başçısının və xalqımızın etimadını layiqincə doğruldur. Gündəlik fəaliyyətində insansevərlik, mərhəmət, qarşılıqlı hörmət və mehribanlıq meyarlarını əsas götürür, fəaliyyətini məhz bu prinsiplər üzərində qurur və milli-mənəvi dəyərləri daim uca tutur. Onun ömür yolu sözün əsl mənasında Vətənə və xalqa xidmət nümunəsidir.
Mehriban Əliyevanın fəaliyyətində əhalinin həssas təbəqələrinin, o cümlədən məcburi köçkünlərin, şəhid ailələrinin və qazilərin problemlərinin həlli xüsusi yer tutur. Yeni yüksək vəzifədə keçirdiyi ilk müşavirəni məhz qaçqın və məcburi köçkün ailələrinin həyat şəraitinin yaxşılaşdırılmasına həsr etməsi bu diqqətin bariz nümunəsidir. Həmin müşavirədən dərhal sonra müvafiq tədbirlər planı hazırlanıb və real işlərə başlanılıb. Qısa müddət ərzində yüz minlərlə qaçqın və məcburi köçkünün mənzil-məişət şəraiti yaxşılaşdırılıb, onların sosial rifahının yüksəldilməsi istiqamətində mühüm addımlar atılıb.
Heydər Əliyev Fondu Vətən müharibəsi zamanı şəhid olan hərbçilərin ailələrini və qazilərimizi də daim diqqətdə saxlayır, onların qayğısına qalır. Fond bu kateqoriyadan olan insanların qayğıları ilə yaxından maraqlanır, onları narahat edən məsələlərin həlli istiqamətində mütəmadi tədbirlər həyata keçirir. Döyüşlərdə yaralanan hərbçilərimiz müalicə və reabilitasiya üçün Türkiyəyə göndərilib, həmçinin sağlamlıqlarını itirmiş bir qrup əsgər və zabit yüksək texnologiyalı protezlərlə təmin edilib.
Torpaqlarımızın azad olunması uğrunda mübarizəyə siyasi-mənəvi dəstək, xalqımızı milli həmrəyliyə səsləyən, şanlı Ordumuzu Qələbəyə ruhlandıran müraciət və çağırışlar, müharibədən sonra isə dövlətimizin başçısı ilə birlikdə Qarabağa çoxsaylı səfərlər, Şuşada möhtəşəm “Xarıbülbül” Musiqi Festivalının təşkili birinci xanımın xidmətləri sırasında xüsusi yer tutur. Eyni zamanda, Mehriban xanımın təşəbbüsü olan “Uşaq evləri və internat məktəblərinin inkişafı”, “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb”, “Təhsilə dəstək”, “Məktəbəqədər təhsil müəssisələrinin inkişafı” və digər proqramlar təhsilin inkişafında mühüm rol oynayır. 2005-ci ildən icrasına başlanılan “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb” proqramı çərçivəsində ölkə üzrə çoxsaylı məktəb binaları inşa olunub və yenidən qurulub. “Uşaq evləri və internat məktəblərinin inkişafı” proqramı çərçivəsində isə bir sıra uşaq müəssisələri əsaslı təmir edilərək müasir tələblərə uyğunlaşdırılıb.
Əhalinin sağlamlığı məsələsi də Mehriban Əliyevanın daim xüsusi diqqət göstərdiyi sahələrdəndir. Onun təşəbbüsü ilə reallaşdırılan “Diabetli uşaqlara ən yüksək qayğı”, “Talassemiyasız həyat naminə”, “Tibb müəssisələrinin yenidən qurulması və inşası” kimi bənzərsiz layihələr, bir çox xeyriyyə aksiyaları böyük rəğbətlə qarşılanır, öz müsbət nəticələrini verir. Bu çərçivədə Bakıda müasir Talassemiya Mərkəzi, Daun Sindromlu Şəxslərin Reabilitasiya Mərkəzi, Xüsusi qayğıya ehtiyacı olan uşaqlar üçün reabilitasiya Mərkəzi, Psixonevroloji Uşaq Mərkəzi və digər səhiyyə ocaqları inşa olunub və ya əsaslı şəkildə yenidən qurulub.
Azərbaycanın birinci xanımının tapşırığına əsasən, aztəminatlı ailələri və xüsusi qayğıya ehtiyacı olan şəxsləri daim diqqətdə saxlayan Heydər Əliyev Fondu bu istiqamətdə mütəmadi olaraq müxtəlif layihələr həyata keçirir. Mehriban xanım Əliyeva öz xeyriyyəçilik fəaliyyəti ilə gələcək nəsillərə nəcib bir yolun əsas konturlarını göstərir. Artıq ictimai həyatımızda xüsusi yer tutan xeyriyyəçilik institutu müasir dövrün reallıqları və tələblərinə uyğun olaraq inkişaf etməkdə və genişlənməkdədir. Bu təşəbbüslər yalnız sosial rifahın yüksəldilməsinə deyil, həm də Azərbaycan cəmiyyətində humanist dəyərlərin qorunmasına və geniş yayılmasına xidmət edir. Birinci xanımın rəhbərliyi altında Heydər Əliyev Fondu tərəfindən reallaşdırılan layihələr insansevərlik, mərhəmət və xeyirxahlıq kimi prinsiplərin cəmiyyətdə nümunəvi şəkildə tətbiqini təmin edir və gələcək nəsillər üçün örnək rolunu oynayır.
Azərbaycan həqiqətlərinin, mədəniyyətimizin, dövlətçilik ənənələrimizin, tariximizin dünyada təbliği sahəsində Mehriban xanımın təşəbbüsü ilə məqsədyönlü iş aparılır. 2020-ci ilin sentyabrında başlayan Vətən müharibəsinin gedişində Azərbaycanın haqlı mövqeyinin nümayişi, beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini kobud şəkildə pozan düşmənin dinc sakinləri hədəf alan hücumlarının beynəlxalq ictimaiyyətə çatdırılması istiqamətində əməli addımlar atılıb. Mötəbər beynəlxalq qurumlarda, dünyanın müxtəlif ölkələrində sərgilər, mədəniyyət gecələri və digər tədbirlər təşkil olunub. Avropa Parlamentinin mənzil-iqamətgahında, Afinada, Kannda Azərbaycan mədəniyyəti günləri keçirilib, Parisdə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi açılıb, dünyanın müxtəlif şəhərlərində görkəmli şəxsiyyətlərimizin abidələri ucaldılıb.
Azərbaycanın böyük uğurla ev sahibliyi etdiyi “Eurovision” beynəlxalq mahnı müsabiqəsi, Formula 1, Birinci Avropa Oyunları və IV İslam Həmrəyliyi Oyunları birinci xanım Mehriban Əliyevanın yüksək təşkilatçılıq bacarığını açıq şəkildə göstərdi. Bu mötəbər beynəlxalq tədbirlərin mükəmməl təşkili hətta inkişaf etmiş ölkələr tərəfindən də böyük heyranlıqla qarşılandı. Təsadüfi deyil ki, Mehriban xanım idman aləmində və “Ədalətli oyunlar” prinsipinin təbliğində nümunəvi fəaliyyətinə görə Beynəlxalq Ədalətli Oyunlar Komitəsinin “Xüsusi xidmətlərə görə” medalına layiq görülüb.
Bu cür uğurla ev sahibliyi etdiyimiz tədbirlər sırasında COP29-u da qeyd etmək olar. Həmin tədbir çərçivəsində birinci xanımların iştirakı ilə “Gənclər iqlim fəaliyyətlərinin ön cəbhəsində” mövzusunda konfrans keçirilib. Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü və iştirakı ilə təşkil olunan bu konfrans gənclərin ekoloji maariflənməsi və iqlim dəyişikliyinə qarşı mübarizədə aktiv rol almaları üçün əhəmiyyətli platforma yaradıb.
Birinci xanımın çoxşaxəli fəaliyyəti təkcə Azərbaycanla məhdudlaşmır, ölkəmizin hüdudlarını aşaraq yaxın və uzaq xaricdə geniş əks-səda doğurur. Onun təşəbbüsü ilə Heydər Əliyev Fondu Vatikanda, Fransa, Pakistan, Bosniya və Herseqovina, Misir, Hindistan və digər ölkələrdə bir sıra önəmli layihələr icra edib.
Mehriban Əliyevanın xoşməramlı fəaliyyəti həm Azərbaycanda, həm də beynəlxalq miqyasda yüksək qiymətləndirilir. Azərbaycanın ən ali dövlət mükafatı olan “Heydər Əliyev” ordeni, eləcə də “Qızıl ürək” beynəlxalq mükafatı, Avropa Olimpiya Komitələrinin Ali ordeni, Fransanın “Şərəf Legionu” ordeni, İtaliyanın “Xidmətlərə görə” Böyük Xaç Kavaleri ordeni, Polşanın “Böyük Komandor Xaçı” ordeni, Rusiyanın “Dostluq” ordeni, UNESCO-nun “Qızıl Motsart” medalı... Bu, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidentinin layiq görüldüyü mükafatların heç də tam siyahısı deyil. Mehriban Əliyeva hesab edir ki, ən böyük mükafatı xalqın ona olan sevgisi, inamı və etimadıdır. Onun dediyi kimi, “illər ötdükcə, qarşımıza yeni ideya və planlar çıxdıqca, məqsədlərimiz xaraktercə dəyişir, amma əsas amalımız - Azərbaycan xalqına xidmət etmək amalı dəyişməz olaraq qalır və qalacaqdır”.
Mehriban xanım elə bu amalla da öz ömür kitabını yazmaqda davam edir, onu gündən-günə, ildən-ilə yeni parlaq və mənalı səhifələrlə zənginləşdirir.

Мехрибан Алиева – Светлый и гордый облик современной азербайджанской женщины + Фото Авг 26, 2025 | 10:00 / Важные события
Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, превратившая идеи служения Родине и народу в дело своей жизни, завоевавшая симпатии миллионов людей своим благородством и добрыми делами, Мехрибан Алиева – одна из самых влиятельных общественных и политических деятелей современности. Её деятельность, основанная на сострадании, сочувствии и гуманизме, служит защите национально-духовных ценностей и улучшению социального благополучия азербайджанского общества.
Проведение реформ, популяризация нашей национальной культуры в мире, реализация масштабных проектов в сфере образования и здравоохранения, а также внимание и забота, проявляемые к семьям шехидов и ветеранов, – одни из основных направлений её деятельности. Моральная поддержка, оказанная ею нашей армии в годы Отечественной войны, и её призывы, служащие национальной солидарности, всегда вспоминаются с благодарностью. Мехрибан Алиева автор множества проектов, направленных на социальное благополучие нашего народа. Она с гордостью носит титул первой леди и являет миру яркий образ современной азербайджанской женщины.
АзерТАдж освещает основные моменты общественно-политической деятельности Мехрибан Алиевой, Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева.
Мехрибан Алиева, снискавшая огромную любовь азербайджанского народа, как ближайший соратник победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, сегодня плечом к плечу с ним, прокладывает путь возрождению Карабаха и Восточного Зангезура. Одной из её важнейших заслуг перед Родиной и народом является последовательная работа по воплощению в жизнь идей великого лидера Гейдара Алиева и многочисленные реализованные ею проекты. Её безграничная доброта и благородство снискали огромную симпатию и любовь не только в Азербайджане, но и в различных странах мира. Помимо вклада в развитие образования, культуры и здравоохранения Азербайджана, она неустанно отстаивает национальные интересы на международной арене и содействует межцивилизационному и межкультурному диалогу. Деятельность Мехрибан Алиевой являет миру светлый облик современной азербайджанской женщины и ценится как образец для подражания будущим поколениям.
Фонд Гейдара Алиева, действующий с 2004 года под руководством первой леди Мехрибан Алиевой, оказывает неоценимую услугу в воплощении в жизнь идей общенационального лидера и популяризации его богатого государственного наследия во всем мире. Возрождение благотворительных традиций нашего народа и их расширение стали возможными благодаря личному примеру президента Фонда. Фонд также активно участвует в повышении международного авторитета Азербайджанской Республики.
Фонд Гейдара Алиева, действующий под руководством Мехрибан Алиевой, отражает ее благородные дела и гуманистические принципы. Основанный на таких высоких ценностях, как милосердие, сострадание и доброта, Фонд вот уже 21 год реализует различные проекты в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологий, экологии, социологии и других сферах, оставаясь верным своим принципам. Подобные инициативы всегда высоко оцениваются нашим обществом, поскольку народ Азербайджана доверяет успешным проектам Фонда, служащим развитию, а также гуманистической, патриотической и образцовой деятельности Первого вице-президента.
Деятельность Фонда подтверждает, что идеи великого лидера Гейдара Алиева воплощаются в жизнь с большой решимостью и преданностью. Эта уверенность не случайна, поскольку проделанная работа и достигнутые Фондом успехи во всех направлениях очевидны. Фонд Гейдара Алиева уделяет особое внимание повышению творческого и научного потенциала страны, развитию инфраструктуры детских учреждений, поддержке экологических исследований, пропаганде здорового образа жизни, организации научных и культурных конференций и выставок, укреплению религиозной толерантности, построению гражданского общества и сохранению национально-духовных ценностей в глобализированном мире.
Мехрибан Алиева также вносит большой вклад в решение таких чрезвычайно важных вопросов, как международный мир и безопасность, формирование и укрепление атмосферы межкультурного и межрелигиозного диалога, охрана историко-культурного наследия. Более 20 лет она неустанно трудится, донося до мировой общественности историю и культурное наследие Азербайджана, правду о нашей стране. Благодаря её усилиям, Старый город, включая Дворец Ширваншахов и Девичью башню, наскальные рисунки Гобустана, исторический центр Шеки с Ханским дворцом, «Культурный ландшафт Хыналыг и Миграционный путь», а также Гирканские леса были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия были включены наше мугамное и ашугское искусство, «Искусство исполнения на кяманче и изготовлении этого инструмента», «Наследие Деде Горгуда» и искусство азербайджанского келагая. В июле 2019 года в Азербайджане успешно прошла 43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Назначение Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента 21 февраля 2017 года считается закономерным результатом её богатой и самоотверженной деятельности на благо развития и укрепления азербайджанской государственности, а также её высоких организаторских способностей. Я помню слова Мехрибан Алиевой того времени: «Ответственность, которая на меня возложена, огромна. Я должна оправдать доверие Президента и, самое главное, доверие народа, который верит и надеется на меня».
Взяв на себя благородную миссию и обязательства по достижению общенациональных целей для экономического развития Азербайджана и благосостояния нашего народа, Первый вице-президент Мехрибан Алиева своей работой на этой высокой и ответственной должности за прошедший период достойно оправдала доверие главы государства и нашего народа. В основе своей повседневной деятельности она исходит из таких принципов, как человеколюбие, сострадание, взаимное уважение и доброта, и всегда отстаивает национальные интересы и духовные ценности. Её жизненный путь –пример служения Родине и народу в истинном смысле этого слова.
Решение проблем уязвимых слоёв населения, в том числе вынужденных переселенцев, семей шехидов и ветеранов, занимает особое место в деятельности Мехрибан Алиевой. Ярким примером этого внимания является то, что свою первую встречу на новой высокой должности она посвятила улучшению условий жизни семей беженцев и вынужденных переселенцев. Сразу после этой встречи был разработан соответствующий план действий и началась реальная работа. За короткий период были улучшены жилищные условия и условия жизни сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, предприняты важные шаги по повышению их социального благополучия.
Фонд Гейдара Алиева также постоянно уделяет внимание и заботится о семьях военнослужащих, погибших в Отечественной войне, и наших ветеранов. Фонд внимательно следит за проблемами этой категории людей и регулярно реализует меры по решению волнующих их вопросов. Наши военнослужащие, получившие ранения в боях, были отправлены в Турцию для лечения и реабилитации, а группа солдат и офицеров, потерявших здоровье, была обеспечена высокотехнологичными протезами.
Политическая и моральная поддержка борьбы за освобождение наших земель, обращения и призывы, мотивирующие наш народ к национальной солидарности и вдохновляющие нашу славную армию на Победу, а после войны многочисленные поездки в Карабах вместе с главой государства, организация великолепного музыкального фестиваля «Харибульбюль» в Шуше занимают особое место среди заслуг первой леди. В то же время, инициативы Мехрибан Алиевой, такие как программы «Развитие детских домов и школ-интернатов», «Новая школа для обновлённого Азербайджана», «Поддержка образования», «Развитие дошкольных образовательных учреждений» и другие, играют важную роль в развитии образования. В рамках программы «Новая школа для обновлённого Азербайджана», реализация которой началась в 2005 году, по всей стране построено и реконструировано множество школьных зданий. В рамках программы «Развитие детских домов и школ-интернатов» ряд детских учреждений был капитально отремонтирован и приведен в соответствие с современными требованиями.
Вопросы общественного здравоохранения также являются одним из направлений, которому Мехрибан Алиева всегда уделяет особое внимание. Уникальные проекты и многочисленные благотворительные акции, такие как «Высшая забота о детях с диабетом», «За жизнь без талассемии», «Реконструкция и строительство медицинских учреждений», реализованные по её инициативе, встречают большой энтузиазм и дают свои положительные результаты. В этом контексте в Баку построены или капитально реконструированы современный Центр талассемии, Реабилитационный центр для лиц с синдромом Дауна, Реабилитационный центр для детей, нуждающихся в особой заботе, Детский психоневрологический центр и другие учреждения здравоохранения.
По поручению Первой леди Азербайджана Фонд Гейдара Алиева, постоянно оказывающий внимание малообеспеченным семьям и лицам, нуждающимся в особой заботе, регулярно реализует различные проекты в этом направлении. Своей благотворительной деятельностью Мехрибан Алиева указывает будущим поколениям основные контуры благородного пути. Благотворительная организация, уже занимающая особое место в общественной жизни, развивается и расширяется в соответствии с реалиями и требованиями современной эпохи. Эти инициативы служат не только улучшению социального благосостояния, но и защите и широкому распространению гуманистических ценностей в азербайджанском обществе. Проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева под руководством Первой леди, обеспечивают образцовое применение в обществе таких принципов, как благотворительность, милосердие и доброта, и служат примером для будущих поколений.
По инициативе Мехрибан Алиевой проводится целенаправленная работа по пропаганде в мире азербайджанских реалий, нашей культуры, традиций государственности и истории. Предприняты практические шаги по демонстрации законной позиции Азербайджана в ходе Отечественной войны, начавшейся в сентябре 2020 года, и информированию международного сообщества грубо нарушающих нормы и принципы международного права атаках противника на мирное население. Выставки, культурные вечера и другие мероприятия были организованы в авторитетных международных организациях и в разных странах мира. Дни культуры Азербайджана прошли в резиденции Европейского парламента, в Афинах и Каннах, в Париже был открыт Азербайджанский культурный центр, а в разных городах мира были установлены памятники нашим выдающимся личностям.
Конкурс песни «Евровидение», гонки «Формула-1», Первые Европейские игры и IV Игры исламской солидарности, успешно проведенные в Азербайджане, наглядно продемонстрировали высокие организаторские способности первой леди Мехрибан Алиевой. Превосходная организация этих престижных международных мероприятий вызвала огромное восхищение даже в развитых странах. Неслучайно, что за образцовую деятельность в мире спорта и продвижение принципа «честных игр Мехрибан Алиева была награждена медалью Международного комитета Fair Play «За особые заслуги»».
Среди успешно проведённых нами мероприятий можно отметить конференцию COP29. В рамках этой конференции состоялась конференция на тему «Молодёжь на передовой борьбы с изменением климата» с участием первых леди. Эта конференция, организованная по инициативе и при непосредственном участии Мехрибан Алиевой, создала важную площадку для активного участия молодёжи в экологическом образовании и борьбе с изменением климата.
Многогранная деятельность первой леди не ограничивается только Азербайджаном, но выходит за пределы нашей страны и имеет широкий резонанс в ближнем и дальнем зарубежье. По её инициативе Фонд Гейдара Алиева реализовал ряд важных проектов в Ватикане, Франции, Пакистане, Боснии и Герцеговине, Египте, Индии и других странах.
Благотворительная деятельность Мехрибан Алиевой высоко ценится, как в Азербайджане, так и за рубежом. Высшая государственная награда Азербайджана – орден Гейдара Алиева, а также международная награда «Золотое Сердце», высший орден Европейского олимпийского комитета, французский орден Почётного легиона, итальянский орден Большого креста кавалеров «За заслуги», польский орден Большого креста Командора, российский орден Дружбы, медаль ЮНЕСКО «Золотой Моцарт»… - это далеко не полный список наград, которыми была удостоена Первый вице-президент Азербайджана. Мехрибан Алиева считает, что величайшей наградой для неё являются любовь, доверие и уверенность народа. По ее словам, «С годами, по мере появления новых идей и планов, меняются и наши цели, но наша главная цель – служить азербайджанскому народу – остаётся и будет неизменной».
Вдохновленная этой идеей, Мехрибан Алиева продолжает писать книгу своей жизни, день за днём, год за годом обогащая её новыми яркими и содержательными страницами.