AMEA-da Prezident İlham Əliyevin Vaşinqton səfərinə həsr olunmuş müşavirə keçirilib + Foto Sen 13, 2025 | 11:00 / Konfranslar, iclaslar
AMEA-nın Rəyasət Heyətində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Vaşinqtonda imzaladığı üçtərəfli bəyannamənin müddəaları və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş müşavirə keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, AMEA-nın Rəyasət Heyətinin üzvləri, AMEA-nın müşavirləri, Milli Məclisin deputatları, Rəyasət Heyəti aparatının şöbə müdirləri, AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının direktorları, elmi katibləri, gənc alimləri və aidiyyəti şəxslər iştirak ediblər.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, 8 avqust 2025-ci il tarixində Prezident İlham Əliyev, Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti Donald Tramp və Ermənistan Respublikasının Baş naziri Nikol Paşinyan Vaşinqton şəhərində keçirilmiş görüşünə dair Birgə Bəyannamə imzalayıblar və bunun ardınca Azərbaycanın və Ermənistanın xarici işlər nazirləri “Azərbaycan Respublikası ilə Emənistan Respublikası arasında sülhün və dövlətlərarası münasibətlərin təsis olunması haqqında Saziş”in mətnini paraflayıblar. Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, əldə edilmiş razılaşma Prezident İlham Əliyevin uzun illərdir apardığı yorulmaz, çoxcəhətli fəaliyyətinin nəticəsidir və bu uğurun dünyanın bir nömrəli dövlətinin paytaxtında baş tutması dövlətimizin başçısının nüfuzunun bariz göstəricisidir.
AMEA rəhbəri  vurğulayıb ki, bu Bəyannamə və Saziş mətninin paraflanması Cənubi Qafqazda sülhün və təhlükəsizliyin təmini baxımından tarixi hadisə, Prezident İlham Əliyevin böyük siyasi, diplomatik qələbəsidir.
Bu qələbəyə gətirib çıxaran tarixi hadisələri diqqətə çatdıran AMEA prezidenti bildirib ki, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin liderliyində 44 günlük Vətən müharibəsində əldə edilmiş Zəfər, 19-20 sentyabr 2023-cü il tarixlərində həyata keçirilən antiterror tədbirlərilə dövlət suverenliyimizin və ərazi bütövlüyümüzün tam bərpa olunması nəticəsində tam qələbəmiz təmin edildi, sülh sazişinin paraflanması isə qəti qələbəmizi təsdiqlədi: “8 avqust Birgə Bəyannaməsi yekun sülh sazişinin qaçılmaz olduğunu təsdiqləyir.  Azərbaycanın və Ermənistanın sülh sazişinin mətnini paraflaması qəti qələbəmizdən xəbər verir. Prezident İlham Əliyev tam və qəti qələbəmizin müəllifidir. Bu, Azərbaycan tarixinin təkrarolunmaz hadisəsidir. Azərbaycanın min illik tarixində İlham Əliyevin əbədi möhürüdür”.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, paraflanmış mətn artıq Azərbaycan və Ermənistan ictimaiyyətinə təqdim olunub və qonşu ölkənin konstitusiyasında ölkəmizə və Türkiyəyə qarşı düşmənçiliyi ifadə edən sözlərin çıxarılmasından sonra yekun sazişin imzalanması baş tutacaq.
AMEA rəhbəri bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin Vaşinqtonda əldə etdiyi digər bir tarixi nailiyyət isə ATƏT-in Minsk qrupunun ləğvi ilə bağlı qərarın qəbul olunması olub və bununla bağlı tərəflər rəsmi şəkildə ATƏT-ə müraciət ünvanlayıblar və bu addım beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən də dəstəklənir.
Prezident İlham Əliyevin Vaşinqton səfərinin bir çox tarixi nailiyyətlərlə yadda qaldığını qeyd edən akademik İsa Həbibbəyli bunlardan digər önəmli hadisənin isə ABŞ-ın ölkəmizə qarşı qəbul etdiyi 907-ci düzəlişin 33 il sonra Azərbaycan Prezidentinin qətiyyətli xarici siyasəti nəticəsində qüvvədən düşməsi olduğunu deyib.
Akademik İsa Həbibbəyli diqqətə çatdırıb ki, Azərbaycan Prezidenti və Ermənistan Baş nazirinin ABŞ Prezidenti ilə birgə keçirdiyi görüşdə əldə olunan ən böyük razılaşmadan biri də ölkəmizin əsas hissəsi və onun Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında maneəsiz bağlantını təmin edəcək Zəngəzur dəhlizi, yəni “Beynəlxalq Sülh və Rifah naminə Tramp Marşrutu” (TRIPP) layihəsi üzrə razılığın əldə edilməsi olub. Zəngəzur dəhlizinin istifadəyə verilməsinin region dövlətləri üçün əhəmiyyətini vurğulayan akademik İsa Həbibbəyli marşrutun açılması ilə Qədim İpək yolunun bərpa olunacağını, bundan ilk növbədə blokada şəraitində yaşayan Ermənistanın iqtisadi cəhətdən faydalanacağını söyləyib.
Cənab Prezidentin Vaşinqtonda əldə etdiyi tarixi nailiyyətlərin cəmiyyətdə, mediada, sosial şəbəkələrdə və beynəlxalq elmi müstəvidə təbliğində Azərbaycan alimlərinin üzərinə böyük məsuliyyət düşdüyünü deyən akademik İsa Həbibbəyli AMEA əməkdaşlarının məqalə və müsahibələrlə mediada çıxış etmələri, respublika və beynəlxalq konfranslarda bu mövzuda məruzələr təqdim etmələri barədə tapşırıqlarını verib, bunun alimlərimizin dövlətimiz qarşısında mənəvi borcu olduğunu bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, dövlət başçısının uzun illər ərzində apardığı uğurlu xarici siyasət nəticəsində Vaşinqtonda Ermənistanla sülh sazişinin mətninin paraflanması, ATƏT-in Minsk qrupunun ləğvi, Zəngəzur dəhlizinin açılması və 907-ci düzəlişin ləğvi ilə bağlı qəbul olunmuş tarixi qərarlar xalqımız tərəfindən yüksək qiymətləndirilir. Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın çoxminli kollektivi adından bizə yaşatdığı misilsiz zəfərlərə və qürur dolu anlara görə Prezident İlham Əliyevə minnətdarlığını bildirib, dövlətimizin güclənməsi naminə yorulmaz fəaliyyətində ölkə başçısına cansağlığı, uğurlar arzulayıb.
Sonra çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti akademik İradə Hüseynova bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin Vaşinqton səfəri Azərbaycan tarixinin mühüm mərhələlərindəndir və sülhə, tərəqqiyə xidmət edən tarixi bir ziyarətdir. Vurğulayıb ki, bu səfərin nəticələri beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən dəstəklənir və Prezident İlham Əliyev dünya miqyasında nüfuzlu lider kimi qəbul olunur. O, həmçinin bu bəyannamənin regionda biomüxtəlifliyin bərpasına da öz töhfəsini verəcəyini söyləyib.
AMEA-nın müşaviri akademik Yaqub Mahmudov isə çıxışında qeyd edib ki, bugünkü tədbir Azərbaycan Prezidentinin tarixi uğurlarına elmimizin mövqeyinin nümayişidir. O bildirib ki, elmi informasiya hazırlanması məsələsi daim dövlət başçımızın diqqət mərkəzində olub və bu gün yaşadığımız şanlı tarix onun birbaşa əsəridir.
Milli Məclisin deputatı filologiya elmləri doktoru Elnarə Akimova bildirib ki, Vaşinqtonda sülh sazişinin paraflanması 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılmış tarixi Zəfərin diplomatik nəticəsidir və Prezident İlham Əliyevin uzun illərdir apardığı güclü uzaqgörən xarici siyasətin şərəfli yekunudur.
AMEA-nın akademik-katibi akademik Arif Həşimov çıxışında diqqətə çatdırıb ki, Prezident İlham Əliyevin Vaşinqtonda əldə etdiyi tarixi nailiyyətlər Ulu Öndər Heydər Əliyev ideyalarının və arzularının təcəssümüdür.
Müşavirədə çıxış edən Milli Məclisin deputatı tarix elmləri doktoru Vasif Qafarov isə vurğulayıb ki, Azərbaycan heç zaman bu qədər güclü olmayıb və son 5 ildə dövlətimizin bütün maraqları aparılan güclü diplomatik siyasət nəticəsində təmin edilir. Vətən müharibəsindən sonra Azərbaycanın sülh yolunu əsas tutduğunu deyən Vasif Qafarov qeyd edib ki, bu addım regionda təhlükəsizlik və əməkdaşlıq üçün geniş perspektivlər açıb. Bildirib ki, Vaşinqton zəfəri Prezident İlham Əliyevin siyasi qətiyyəti və diplomatik bacarığının nəticəsidir.
Tədbirdə, həmçinin AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun şöbə müdiri siyasi elmlər doktoru Ramilə Dadaşova və AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri Arzu İsgəndərzadə çıxış edərək Vaşinqton Bəyannaməsi ilə Azərbaycanın yeni tarixi dövrə qədəm qoyduğunu, bu yeni tarixi mərhələnin memarının Prezident İlham Əliyev olduğunu söyləyiblər.
Sonda çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, Azərbaycan xalqı, o cümlədən alimlərimiz Prezident İlham Əliyevin paraflanmış sülh sazişini uğurla yekunlaşdıracağına tam inanır və hər zaman olduğu kimi, gələcəkdə də bu və digər şərəfli işlərində daim dövlət başçımızın yanında olaraq öz dəstəklərini əsirgəməyəcəklər.

В НАНА состоялось заседание, посвященное визиту Президента Ильхама Алиева в Вашингтон + Фото Сен 13, 2025 | 11:00 / Конференции, встречи
В Президиуме НАНА состоялось заседание, посвященное положениям трехсторонней декларации, подписанной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в Вашингтоне, и предстоящим задачам.
В мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, советники НАНА, депутаты Милли Меджлиса, заведующие отделами Президиума, директора научных учреждений и организаций НАНА, ученые секретари, молодые ученые и другие лица.
Открывая мероприятие вступительной речью, академик Иса Габиббейли отметил, что 8 августа 2025 года Президент Ильхам Алиев, Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп и Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян подписали Совместную декларацию о своей встрече в Вашингтоне, округ Колумбия, после чего министры иностранных дел Азербайджана и Армении парафировали текст «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения». Академик Иса Габиббейли заявил, что достигнутое соглашение является результатом многолетней неустанной и многогранной деятельности Президента Ильхама Алиева, и тот факт, что этот успех состоялся в столице государства номер один в мире, является наглядным показателем авторитета главы нашего государства.
Руководитель НАНА подчеркнул, что парафирование данной Декларации и текста Соглашения является историческим событием с точки зрения обеспечения мира и безопасности на Южном Кавказе, большой политической и дипломатической победой Президента Ильхама Алиева.
Обращая внимание на исторические события, приведшие к подписанию «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения», президент НАНА отметил, что Победа, одержанная под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, в 2020 году в ходе 44-дневной Отечественной войны, антитеррористические мероприятия, проведенные 19-20 сентября 2023 года, в стали результатом полного восстановления нашего государственного суверенитета и территориальной целостности, обеспечили нашу полную победу, «Совместная декларация от 8 августа подтверждает неизбежность окончательного мирного соглашения. Парафирование текста мирного соглашения Азербайджаном и Арменией свидетельствует о нашей окончательной победе. Автором нашей полной и окончательной победы является Президент Ильхам Алиев. Это уникальное событие в истории Азербайджана. Это - неизгладимый след Ильхама Алиева в тысячелетней истории Азербайджана».
Академик Иса Габиббейли отметил, что парафированный текст уже представлен азербайджанской и армянской общественности, а подписание окончательного соглашения состоится после того, как из конституции соседней страны будут удалены слова, выражающие враждебность по отношению к нашей стране и Турции.
Глава НАНА заявил, что ещё одним историческим достижением президента Ильхама Алиева в Вашингтоне стало принятие решения о роспуске Минской группы ОБСЕ, в связи с чем стороны официально обратились в ОБСЕ, и этот шаг также поддержан международным сообществом.
Академик Иса Габиббейли, отметил, что ещё одним важным событием, ставшим результатом решительной внешней политики президента Азербайджана, стала отмена спустя 33 года  907-й поправки, принятой Соединёнными Штатами против нашей страны, в результате решительной внешней политики президента Азербайджана.
Академик Иса Габиббейли обратил внимание, что одним из крупнейших соглашений, достигнутых в ходе совместной встречи президента Азербайджана и премьер-министра Армении с президентом США, стало соглашение о Зангезурском коридоре, в проекте «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP), который обеспечит беспрепятственное сообщение между основной частью нашей страны и Нахчыванской Автономной Республикой. Подчеркнув важность ввода в эксплуатацию Зангезурского коридора для стран региона, академик Иса Габиббейли отметил, что с открытием этого коридора будет восстановлен Древний Шелковый путь, а Армения, находящаяся в условиях блокады, получит от этого выгоду, прежде всего, в экономическом плане.
Академик Иса Габиббейли, заявив, что азербайджанские учёные несут большую ответственность за пропаганду в обществе, СМИ, социальных сетях и на международном научном уровне исторических достижений господина президента в Вашингтоне. Он поручил сотрудникам НАНА выступать в СМИ со статьями и интервью, а также представлять доклады по этой теме на республиканских и международных конференциях, и заявил, что это является моральным долгом наших учёных перед нашим государством.
Академик Иса Габиббейли отметил, принятые в Вашингтоне исторические решения о парафировании текста мирного соглашения с Арменией, упразднении Минской группы ОБСЕ, открытии Зангезурского коридора и отмене 907-й поправки являются результатом многолетней успешной внешней политики главы государства и высоко оцениваются нашим народом. От имени многотысячного коллектива НАНА академик Иса Габиббейли выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за подаренные нам беспримерные победы и моменты гордости, а также пожелал главе государства крепкого здоровья и успехов в его неустанной деятельности во имя укрепления нашего государства.
Затем, выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, которая отметила, что визит Президента Ильхама Алиева в Вашингтон является одним из важных этапов в истории Азербайджана и историческим визитом, служащим миру и прогрессу. Она подчеркнула, что результаты этого визита поддерживаются международным сообществом, а Президент Ильхам Алиев признан влиятельным лидером мирового масштаба. Она также отметила, что эта декларация будет способствовать восстановлению биоразнообразия в регионе.
Советник НАНА, академик Ягуб Махмудов, в своем выступлении отметил, что сегодняшнее мероприятие является демонстрацией позиции нашей науки относительно исторических достижений Президента Азербайджана. Он подчеркнул, что вопрос подготовки научной информации всегда находился в центре внимания главы нашего государства, и славная история, которую мы переживаем сегодня, – его непосредственная заслуга.
Депутат Милли Меджлиса, доктор филологических наук Эльнара Акимова заявила, что парафирование мирного соглашения в Вашингтоне является дипломатическим итогом исторической Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, и достойным завершением решительной и дальновидной внешней политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым на протяжении многих лет.
Академик-секретарь НАНА, академик Ариф Гашимов, в своем выступлении отметил, что исторические достижения президента Ильхама Алиева в Вашингтоне являются воплощением идей и мечтаний великого лидера Гейдара Алиева.
Выступая на встрече, депутат Милли Меджлиса, доктор исторических наук Васиф Гафаров подчеркнул, что Азербайджан никогда не был столь силен, и что все интересы нашего государства были обеспечены в результате проводимой за последние 5 лет решительной дипломатической политики. Отметив, что после Отечественной войны Азербайджан встал на путь мира, Васиф Гафаров подчеркнул, что этот шаг открыл широкие перспективы для безопасности и сотрудничества в регионе. Он также отметил, что победа в Вашингтоне – результат политической решимости и дипломатического мастерства президента Ильхама Алиева.
На мероприятии также выступили заведующая отделом Института философии и социологии НАНА, доктор политических наук Рамила Дадашева и председатель Совета молодых учёных и специалистов Института языкознания им. Насими НАНА Арзу Искендерзаде, которые отметили, что с принятием Вашингтонской декларации Азербайджан вступил в новую историческую эпоху, и что архитектором этого нового исторического этапа является президент Ильхам Алиев.
В заключение академик Иса Габиббейли отметил, что азербайджанский народ, в том числе и наши учёные, твёрдо верят в окончательное подписание парафированного мирного соглашения и, как всегда, будут рядом с главой нашего государства,  не пожалеют своей поддержки в этом и других благородных начинаниях президента Ильхама Алиева в будущем.