Molekulyar Biologiya İnstitutu Publik Hüquqi Şəxsdə Biokimya ixtisasında dissertasiya işinin ilkin müzakirəsi keçirilib + Foto Noy 28, 2025 | 15:08 / Mühüm hadisələr
Noyabrın 28-də AR ETN Molekulyar Biologiya İnstitutu Publik Hüquqi Şəxsdə Mehriban Sakit qızı Şabanovanın 2406.02 – Biokimya ixtisasında “Yeni sintez olunmuş [CUL2]BR2 metal-üzvü kompleksin fotosistem 2-yə inhibirləşdirici təsir mexanizminin tədqiqi” mövzusunda biologiya üzrə fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi almaq üçün təqdim etdiyi dissertasiya işinin ilkin müzakirəsi keçirilib. Dissertasiya işinin elmi rəhbəri REA-nın müxbir üzvü Süleyman Allahverdiyevdir. Dissertasiya işinin rəsmi rəyçiləri biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Pavel Paşkovskiy və fizika-riyaziyyat elmləri doktoru, professor Əhməd Hacıyevdir. İddiaçı dissertasiya işinin əsas müddəalarını şərh edib, işin aktuallığı, məqsədi və alınan nəticələr barədə ətraflı məlumat verib. Mehriban Şabanova qeyd edib ki, iki valentli mis ionları əsasında olan metal-üzvü kompleks ilk dəfə Ankara şəhərində yerləşən Qazi Universitetinin alimləri tərəfindən sintez edilmiş və xarakterizə olunmuşdur. Təqdim olunan dissertasiya işində həmin kompleksin fotosistem 2-nin fotosintetik aktivliyinə qarşı inhibəedici təsirini müəyyənləşdirmək məqsədilə ilk dəfə geniş tədqiqat aparılmışdır. Tədqiqatın praktik əhəmiyyəti ondan ibarətdir ki, tədqiq olunan mis kompleksinin fotosistem 2-yə spesifik təsir göstərən yeni herbisid vasitələrinin prototipləri kimi istifadə olunması potensial olaraq mümkündür. Əldə edilmiş eksperimental məlumatlar mövcud sintetik herbisidlərə alternativ təşkil edə bilən, selektiv və ekoloji cəhətdən təhlükəsiz fotosintez inhibitorlarının hazırlanması üçün əsas yarada bilər.

В Институте молекулярной биологии состоялось первичное обсуждение диссертационной работы по специальности «Биохимия» + Фото Ноя 28, 2025 | 15:08 / Важные события
28 ноября в Институте молекулярной биологии – Публичном юридическом лице Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось первичное обсуждение диссертационной работы, представленной Мехрибан Сакит Шабановой на соискание ученой степени доктора философии по биологии по специальности 2406.02 – «Биохимия», на тему «Исследование ингибирующего механизма недавно синтезированного металлоорганического комплекса [CUL2]BR2 на фотосистему II». Научным руководителем диссертационной работы является член-корреспондент Российской академии наук Сулейман Аллахвердиев. Официальными рецензентами диссертации выступили доктор философии по биологии Павел Пашковский и доктор физико-математических наук, профессор Ахмед Гаджиев. Соискатель представила основные положения диссертации, а также подробно осветила актуальность исследования, его цель и полученные результаты. Мехрибан Шабанова отметила, что металлоорганический комплекс на основе двухвалентных ионов меди был впервые синтезирован и охарактеризован учеными Университета Гази (Анкара). В представленной диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование ингибирующего воздействия данного комплекса на фотосинтетическую активность фотосистемы II. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования изученного медьсодержащего комплекса в качестве прототипа новых гербицидных препаратов, избирательно воздействующих на фотосистему II. Полученные экспериментальные данные могут послужить основой для разработки селективных и экологически безопасных ингибиторов фотосинтеза, способных стать альтернативой существующим синтетическим гербицидам. По диссертационной работе состоялись широкие обсуждения. Соискатель ответила на заданные вопросы, а также изложила свою позицию по высказанным замечаниям и предложениям. По итогам заседания было принято решение рекомендовать диссертацию к следующему этапу защиты.